Город Юревич о выемке документов на «Треке»: не хочу искать правых и виноватых

Юревич о выемке документов на «Треке»: не хочу искать правых и виноватых

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич прокомментировал ситуацию с выемкой документов на миасском предприятии «Трек». Глава региона считает, что виноватых искать не надо, и говорит о том, что для вытеснения с рынка какого-либо предприятия больших усилий прилагать не стоит.

«Не могу проигнорировать события, произошедшие на миасском предприятии «Трек» в конце прошлой недели, – пишет в своем блоге Михаил Юревич. – Не хочу вдаваться в подробности, искать правых или виноватых. Скажу о другом. Чтобы «выдавить» какое-то предприятие с рынка, сверхусилий прилагать не надо. А что властям потом, после разорения таких компаний, делать с людьми, где их трудоустраивать? Тем более в таких городах, как Миасс, где и так уровень безработицы один из самых высоких в области?

На самом деле, все это мы уже проходили. Совсем недавно – в 1997–2001 годах, когда огромное количество предприятий области было разграблено и сдано на металлолом. Считаю, что Челябинская область будет выправляться от такого удара еще лет 20.

Яркий пример – Верхний Уфалей, где в свое время славился завод металлургического машиностроения, на котором работало 6 тысяч человек. И что? Ввели внешнее управление, под этим предлогом разграбили современный по тем временам сталелитейный цех, затем – кузнечно-прессовый. И вот итог – два корпуса по 20 тысяч квадратных метров стоят пустые.

Думаете, легко восстановить? Один свердловский предприниматель несколько лет назад взялся за реанимацию этого завода, вложил 18 млн евро, приобрел современное немецкое оборудование для литья, принял на работу 1,5 тыс. человек. Но это предприятие не выдержало удара кризиса.

Считаю, что в Челябинской области должно вырабатываться рачительное отношение к собственному, тем более – производственному бизнесу. Надо держаться за тех предпринимателей, которые создали процветающий бизнес на территории. Помогать им в создании условий для укрепления и расширения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления