Город Ситуация по заболеваемости гепатитом А в Сатке остается напряженной

Ситуация по заболеваемости гепатитом А в Сатке остается напряженной

В Саткинском районе с начала года стационарное лечение гепатита А прошли 73 человека, что в четыре раза больше, чем в 2009-м. Еженедельно регистрируется пять-шесть новых случаев заболевания. «Я бы назвал это повышением уровня заболеваемости, – заявил главный санитарный врач района Борис Шампаров. – Инкубационный период вирусного гепатита А длится до 35 дней, следовательно, сейчас в больницу обращаются люди, которые подхватили вирус еще месяц назад».

Напомним, в начале октября в муниципалитете была зафиксирована вспышка гепатита А, на тот момент за помощью к врачам обратились 62 человека. Привиты были все учащиеся и дошкольники, находящиеся в зоне риска, из 10-й и 13-й школ и 3-го и 30-го детских садов. Всего по району прививки поставили более 1400 человек.

Как пишет газета «Саткинский рабочий», в настоящее время в инфекционном отделении находятся 27 жителей района, из них 19 детей.

70% первично заболевших саткинцев связывают свое заражение с купанием в городском пруду. Единственная профилактическая мера вирусного гепатита – личная гигиена и прививка, которая на 20 лет обезопасит от заболевания и его осложнений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления