Город Челябинский областной суд отменил мировую по делу о ДТП майора Крюкова

Челябинский областной суд отменил мировую по делу о ДТП майора Крюкова

Челябинский областной суд отменил постановление Курчатовского районного суда о прекращении уголовного преследования бывшего майора Сергея Крюкова за примирением сторон. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

В управлении Генпрокуратуры в УрФО напоминают, что вопрос об отмене данного судебного акта был поставлен по поручению заместителя генерального прокурора Юрия Золотова.

Как ранее сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 6 февраля 2010 года на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта пьяный сотрудник ГИБДД майор милиции Сергей Крюков на BMW X5 совершил наезд на пешеходов. Серьезные травмы получили два человека, но по ходатайству адвоката Крюкова суд исключил из числа потерпевших пенсионера, получившего средний вред здоровью, поскольку за него предусмотрена административная ответственность (часть вторая статьи 12.24 КоАП РФ).

Единственный оставшийся потерпевший – 53-летний Владимир Ачкасов – попросил суд прекратить уголовное дело в отношении водителя BMW X5. Он сообщил, что Крюков выплатил ему в качестве компенсации материального – 40 тысяч, и морального вреда – 250 тысяч рублей. Владимир Ачкасов, ставший после ДТП инвалидом II группы (он оглох на одно ухо, не видит один глаз, с трудом передвигается), и его супруга положительно отзываются о бывшем сотруднике ДПС. «Неплохой человек. Виноват, конечно, что пьяный за рулем и такое натворил, – сказала Любовь Ачкасова, – но он полностью оплачивал лечение и продолжает звонить и узнавать, как здоровье».

Крюков был уволен с занимаемой должности, а по итогам служебной проверки, проведенной по поручению управления Генпрокуратуры в УрФО, за попытку сокрытия факта ДТП, допущенную бесконтрольность и другие серьезные упущения по службе привлечены к ответственности в общей сложности 12 сотрудников областного УГИБДД, в том числе семь руководящих работников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления