Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

318 комментариев к публикации МОЩная осада
МОЩная осада

Хеллсинг
2 нояб 2010 в 12:17

Живу недалеко. В течении трех дней наблюдала пробки-очереди. В воскресенье по дороге на Арбат встретила знакомую. Спрашиваю "Ты чего здесь?". А она мне, дескать, "в церковь с подругами стояли, но не выстояли. Там МАТРЕНА КАКАЯ-ТО (так и сказала)". А манера общения - громко так, с матом-перематом, на всю улицу. Мне аж стыдно стоять рядом с ней было. Вот какая вера в людях((( Хоть я и некрещеная, но смотреть на весь этот фарс было обидно. Вера - это что-то интимное, она только между тобой и Богом. А саму идею религии пытаются обыдлячить и свести к тупому фанатизму, ИМХО. Ну не понимаю я этого.

Юна
2 нояб 2010 в 17:42

Согласитесь, что нет такого аншлага когда привозят мощи других святых. Наверное дело в том, что как правило у мощей просят укрепления в своей вере, а вот у мощей Матроны просили простых мирских вещей- денег, здоровья себе и близким и тд. И когда я смотрела на толпу, я видела не верующих, а несчастных. И не верю я тем, кто говорит что после посещения светлело на душе. Светлеет не после стояния многочасового на холоде, а после того, как простым днём побываете в практически пустой церкви, поставите свечи и выйдете. Вдохнёте свежий воздух и почувствуете, насколько стало легче и спокойней на душе.

8 нояб 2010 в 12:30

мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ Матрону, почему после сметри нет покоя ее праху? что за язычество и издивательство? зачем устраивать этот балаган с мощами, по большому счету кости таскают из города в город? всегда было не понятно, церковь мстит так своим святым не давая им успокоения? почему нельзя приехать к святому на могилу, если Вам уж очень хочется ему поклониться?

Катя
2 нояб 2010 в 10:34

если есть вера , так она должна быть в душе и сердце , и не обязательно при этом прикосаться к ней....надо просто верить!

Максим
2 нояб 2010 в 17:23

Притронуться к трупным останкам - это поклонение смерти. О жизни думайте и о Богах наших.

Guest
3 нояб 2010 в 11:05

Вот и обычный холивар )))
Мне лично церковь в настоящее время мне все больше напоминает пантеон древних богов: есть вседержатель, а есть и остальные боги, отвечающие за так сказать специальности - эта за счастье семейное, у этого денег попросить, а у третьего например умения великого в ремесле и т.д. И кланяться надо каждому и своеобразные жертвы приносить. И само собой вопрос напрашивается - чем это все от так искореняемого язычества отличается?!
Я сам верующий, я верю в Бога. Но меня раздражает вся эта поповщина, зарабатывание денег на людях, все эти непонятные церемонии, огромные золотые кресты на менее огромных животах.. Почему вы не можете просто верит в Бога внутри себя?! Зачем вам все эти якобы "доказательства" существования чего-то божественного, отрезанные пальцы иоанна крестителя и остальные части тел прочих святых, правила поклонения Богу... Складывается впечатление, что не хватает вам веры, вот и ищите вы подтверждения. Я очень сомневаюсь, что Бог был бы рад такому идолопоклонничеству. Хотя не мне за него думать и решать.
Верьте в Бога внутри себя, а не поклоняйтесь церкви снаружи!

чебуратор
4 нояб 2010 в 18:46

Видел скопление народа у церкви,остался горький неприятный осадок.Напомнило времена начала 90х когда с боем брали магазины.Вокруг (ранне-христианская) ругань на тему вас тут не было,а в ответ- да пошла ты!Со вполне конкретным физиологическим направлением.Жаль нету старика фрейда-хоть сейчас садись за дисертацию,ПРАВОСЛАВИЕ-это диагноз!!!пожалейте усопших! наверняка при жизни была хорошим человеком,зачем же ее расчленять и возить по стране?ХОТЯ по моему с этой страной изначально что то не так какая страна такая и религия!

Как страшно!
8 нояб 2010 в 12:25

Как всё это страшно :религия,попы,мощи,верующие,толпа.Одно утешает :это только малая часть жителей нашего города и области.Здроавомыслящих всё же больше.Намного.

123
1 нояб 2010 в 23:37

Опять по РПЦ проехались всякие, юзающие по просторам рунета... А мне вот подумалось: вот уж сколько пены по поводу органного зала было, и всех православных на кол усадили, а вот что- то к органному залу столько народу не было никогда... А в храм есть. И в воскресные дни храмы переполнены. А органный зал - отнюдь. Люди голосут реально и наглядно?

1 нояб 2010 в 21:51

Вот откуда информация у священника, что она слышит даже тех, кто стоит за воротами. Она ему лично это сказала? Люди да прозрейте же вы уже наконец. Не поклоняйтесь мертвым и изображениям. Бог живой и все видит и слышит. Он вас везде услышит и для этого кости не нужны. Только в нем одном спасение,исцеление и прощение. Я просто в шоке от людского безрассудства и темноты. Лучше бы все это время пока в очереди стояли молитве Богу посвятили, больше толку было бы.

Безбожник
1 нояб 2010 в 19:37

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...

Молитесь Богу, граждане, а не мощам. Оставьте пережитки язычества!

Апполинарий Дудочкин
5 нояб 2010 в 22:50

На дворе 21 век! Что за клоунада?! Ну была Матрона хорошим человеком, это замечательно, это прекрасно! Но совсем не наит, что нужно просить у неё! Что за попрошайничество, подобно нищим, просящим подати, которым лень работать, а попрошайничать не лень! Дайте покоя Матроне, возьмите себя в руки и самостоятельно достигайте своей цели! ХВАТИТ ПРОСИТЬ!!!

Вольдемар Панасович
2 нояб 2010 в 12:44

По-моему, больше негатива вы оттуда унесли... судя по тому, что конкретно запомнили с того мероприятия... и не вы одни! Негатив там в воздухе витал! Негатив толпы мёрзнувшей, милиции, автомобилистов! Считаю такие мероприятия неуместными! Нужно плодить добро, нужно делать самому, а не просить!!!

2 нояб 2010 в 09:21

Ну не заю радость это или проклятие если твои останки по всей руси возят...вместо того чтоб схорнить по христиански и придать земле...

Ляля
3 нояб 2010 в 07:57

Религий много, Бог один. Церковь - посредник, Кому нужны посредники? Мне нет, мне и без мощей и церкви светло и радостно, для этого не надо негде стоять. Бог в дуще, А вы как сектанты ходите в церковь все такие хорошие якобы, а за ворота выходите и какими становитесь. Двуличие и лицемерие все эти ваши прикладывания к костям.

3184
2 нояб 2010 в 11:19

Вот и показали свою сущность -ТОЛПА!

Алексей
2 нояб 2010 в 23:37

Дамы и Господа...здесь много было написано личного мнения об этом... но хоть кто нибудь из Вас дорогие... Читал Библию на счет этого вопроса- учитывая что Библия это основа Христианства ну и Православия в том числе...Давайте посмотрим с Вами Библию например книгу Левит главу 26 стих 30: "Я уничтожу ваши священные высоты, разобью ваши курильницы для фимиама и брошу ваши трупы на трупы ваших омерзительных идолов. И моя душа будет гнушаться вами."...Можно приводить кучу примеров из Библии как Создатель относиться к такому поклонению...
PS Знаете пора бы закопать эту Тётку Матрёну и было бы совсем замечательно всех остальных ИДОЛОВ...Если вы хотите проявлять веру то для начала было бы хорошо обратиться к первоисточнику Библии....

Вопрс на засыпку
3 нояб 2010 в 15:33

А вот интересно,кто из этой очереди хотел бы быть на месте этой расчленённой несчастной?

Григорий
1 нояб 2010 в 23:16

Церковь- это бизнес. Наглый бизнес. Люди верьте в себя! В вас бог!

Анастасия
2 нояб 2010 в 15:01

Самое удивительное, что в верхнем храме Василия Великого, что у театра ЧТЗ, тоже есть частица мощей Матронушки Московской, которая там пребывает постоянно.

панацея
1 нояб 2010 в 23:26

а мне стыдно было сегодня за наших соотечественников- лезут без очереди, создали толкучку, орут, нецензурно выражаясь-мы с ребенком не могли из храма выйти, это доча у меня уже побольше- а что говорить про младенцев. но после правда на душе светло

Лена
1 нояб 2010 в 19:43

а мне приятно, что люди у нас в эти дни как-то по-особенному сплотились, жили одной благой целью. Когда на улице видела людей с цветочками, понимала что они тоже побывали у Матронушки. На душе светлело сразу.

2 нояб 2010 в 10:17

Увы, дискуссии бесплодны
И ни к чему накал страстей:
Раз этот нынче стало модно,
Что ж не поцеловать костей?
Но жизнь непостоянна наша,
На церковь мода отойдет:
Спокойно, без ажиотажа
Всё в рамки прежние войдет.

так и не попавшие
1 нояб 2010 в 21:15

«Никто не будет закрывать двери храма перед людьми, – уточняет отец Игорь. – Если понадобится, мы будем находиться на своих местах, все получат возможность прикоснуться к святыне».
Перед нашим носом закрыли дверь, не посмотрели даже на то, что были с ребенком, было 2 часа ночи, знакомых не пустили сказав, что сам господь бог им не поможет!!!

ЯНА
1 нояб 2010 в 21:49

У меня мама сегодня, не смотря на мои отговоры, инвалид пошла, простояла 5 часов, не дошла до середины пути. Подошла ближе к церкви, а там драка началась. Вышел батюшка и строго говорит: "Что у нас сегодня не рабочий день, что столько народу собралось?" Так и ушла мама. Ну, а про истиную веру многих из тех кто стоял комментировать не буду, это на совести каждого, т.к. из рассказов тех кто стоял в очереди и общался понятно, что пришли кто "чисто по приколу", кому "мама сказала" и многое другое. А как сам процесс проходит вообще у всех моих знакомых кто там был никого умиротворения не вызвал: забирают цветок на входе (даже выхватывают), бастро наклоняют голову к мощам и все - следующий, поток.

КПВТ
2 нояб 2010 в 07:11

церковь - инструмент усмирения народа в руках государства

Оленька
2 нояб 2010 в 10:35

Во первых цветы не выхватывали, спокойно забирали цветы, для того, что бы осветить их, а на входе дарили цветы уже освещенные. Предлагали написать записки для Матроны, мы задавали вопросы нас все очень вежлево расказали, что как делать. Мы остались довольны и гости наши со Златоуста, очень остались довольны.

777
2 нояб 2010 в 12:26

Подскажите, что делать с цветами, которые дарят в церкви? Вчера были у Матроны - нам вручили по цветку.

Vi-King
2 нояб 2010 в 09:46

Судя по как распределяются "+" и "-" здесь участвуют много православных. Не-е-е...я не стебаюсь... ну верите и верите аллах с вами )). Просто просвятите чела несведущего в православных канонах. Вот когда, вопрос поднимается о перезахронении тела Ленина всегда показывают какого нидь попа который говорит дескать Ленин был крещен, завещал похоронить себя рядом с могилой матери, а мавзолей на Красной площади это язычество. Я просто понять хочу чем отличается захоронение в мавзолее и захронеие в виде мощей по всяким храмам, иконам.
P.S. А вообще я не знаю кто была такая матрона Московская, но уверен, что наверно это была добрая тетя, потому наверно не стоит докучать ее душе своими просьбами.

Иван Ве
2 нояб 2010 в 00:08

А я с женой в Москву ездил на прошлой неделе, простоял 5 часов в очереди в храм к икон и мощам!Хорошо что и в Челябинск привезли!Это благое дело!А противникам не дай Бог вам оказаться в такой ситуации и пойти в очередь!

Evg.
2 нояб 2010 в 11:29

В своё время искусственно созданный дефицит и очереди очень раздражали людей. А тут - радостно бегут и стоят часами.

атеист
2 нояб 2010 в 01:06

Безумие... Додумались же, останки святых таскать по городам. Это ненормально, как и фанатизм тех, кто готов сутками стоять, чтоб на эти останки поглазеть-прикоснуться. Нужно дать святым успокоиться, захоронить мощи.

Chaser.
1 нояб 2010 в 20:38

Им платят унизительно маленькую зарплату и пенсию, перекладывая заработанное ими в свой карман. Их безнаказанно режут, грабят и бьют вечерами в подворотнях. Их самих и их близких в системе спаивают водкой по жизни и морочат бесконечными сериалами и хохотальниками по ТВ.Их детей развращают с юных лет. Их кидают мужья/жены и кредиторы. И они их, в свою очередь. Они уже так привыкли иметь 20 сортов колбасы, китайских тряпок, неограниченное право на собственную свободу. В том числе свободу от права думать.
Но где-то там, внутри себя самих им очень многое не нравится в них самих и мире вокруг. Но они старательно гонят от себя дурное, пытаясь прильнуть к такому понятному, одобряемому такими же, как и они сами рудиментарному остатку совести. Совести не в понимании своего места в этом мире и адекватной реакции на происходящее. Не в желании изменить себя и мир вокруг.
А в ожидании чуда и радости. От привезенных мощей.

Катерина
2 нояб 2010 в 18:17

все превратилось в хаос, "верующие" и поидее добрые и мирные люди друг друга матом покрывают, толкучка, в транспорте мат стоит из-за пробок. Работаю около цирка, достало уже, еще умудрились и движение трамваем на это время перекрыть, просто.....Сегодня утром у маршруток была драка, люди друг друга хватают за одежду, вытаскивают из маршрутки и сами залазят с криками, уже сидящие ногами выталкивают влезающих, потому-что дверь не закрывается. Вообще не понимаю людей, которые идут сами не знают куда, в течении этих дней каждый день езжу на работу, стоят девки (по другому не назовешь) с пацанами, с пивом, курят и т.д. и потом идут в церковь!!!! Зачем???? попросить чтобы всегда были деньги на пиво и сигареты......В итоге одна злость, негатив, и ругань. Вот тебе и великое событие в жизни православных.

Ведун
10 нояб 2010 в 16:29

А родственники этой Матрены как смотрят на надругательство над родственницей: вытащили из могилы, разрубили на части коммерсы из ЗАО, ООО под общим названием РПЦ и таскают по весям....
Или эти коммерсы РПЦещные отступные заплатили родственникам, а те и рады 30 сребреникам? Вера-вера.... , богоотсупники РПЦ-шные....

Девушка
11 нояб 2010 в 10:09

Я, по своей работе, очень много сталкиваюсь с церквью. Меня уже не удивляет это "ОАО" в действии. Когда узнала про приезд святых мощей в Челябинск, решила пойти. С мужем купили цветы и простояли отсилы часа 3. Очередь не продвинулась. С утра заболела и слегла на неделю с тяжелым ОРВ. Пока болела, ного думала. Бог он слышит и в душе у каждого. Помните это. Если нет возможности попасть в церковь, молитесь дома. Церковь-это атрибутика, которую создают грешники.

Гость
1 нояб 2010 в 19:42

Я конечно дико извиняюсь перед верующими и организаторами из РПЦ, но разве нельзя было поместить мощи в тот храм, что возле северного автовокзала?
И все бы остались довольны и те, кто нашел место для парковки и пошел лабзать мощи, и те, кто ездил в эти дни по Кирова и молча матерился из-за сумашедшей пробки. Кирова/Кашириных 40 минут по понятным причинам, Кирова/Труда 20 минут, из-за реконструкции перекрестка.
Итог: 1 ЧАС- 500 метров. Я был счастлив.

верующий в Бога
2 нояб 2010 в 13:14

Христианство - это когда Бог в душе, это духовность.
А в данном случае мы видим фетишизм и идолопоклонство.

иришка
2 нояб 2010 в 09:56

Живите по совести, не лгите, относитесь терпимо к недостаткам других, делайте добрые дела, молитесь Богу искренне и от души и Бог увидит и услышит Вас и воздаст вам по делам вашим...
Я не ходила к мощам Матроны и даже когда была в Покровском монастыре в Москве где хранятся её мощи не стала стоять в огромной очереди, а просто постояла рядом и искренне попросила о помощи и она услышала меня)))

наталья
2 нояб 2010 в 15:01

можно бесконечно рассуждать подбирать выражения играть словами но когда прислушаешься к себе своей душе не отвлекаясь на внешнюю суетность то почувствуешь на душе такую благодать ни с чем не сравнимую. надо идти к себе и учиться чувствовать.

Федя
2 нояб 2010 в 07:32

Сектанты. Правда они так не думают.

ИМХО
2 нояб 2010 в 09:05

.. Получили что хотели в центре города, всем полегчало????

to 123
2 нояб 2010 в 13:21

В органный зал ходят по купленным билетам! Стоять возле дверей (все билеты распроданы) бессмысленно! Блаженный - это юродивый. Поклоняться костям юродивых :( РПЦ сама себе противоречит: Ленина хотят захоронить, а кости по городам возит.

Свидетель
1 нояб 2010 в 18:47

В какой-то мере шокирует людская вера, до фанатизма. В субботу ехала по ул. Кирова, огромная пробка, толпа людей несется даже не глядя на цвет светофора, чуть ли не под колеса прыгают. Зачем стоять столько времени, чтобы в итоге попать под колеса автомобиля?

Катерина
2 нояб 2010 в 12:03

Вот поэтому наше общество такое "гнилое"... Русский человек без православия - дрянь, а не человек.

хехе
2 нояб 2010 в 23:32

да уж... Матрона сама умерла сто лет назад... была слепой, сама себе не могла помочь.. а всей толпе помогает..... Помгает только Бог, только у него надо просить помощи, а не у людей умерших 100 лет назад.... и кто по каким критериям определяет что помогает именно матрона или Вася Пупкин... очень много вопросов вызывает православная вера..... и причем нет ни одного вразумительного ответа никто из православных не даст... со священниками общался.... такие путанные объяснения, видно что человек сам не понимает того что говорит... и еще ужасно как люди целуют эту банку с костями????

1 нояб 2010 в 23:43

-)))) Всё прямо по О. Генри

Юлия
2 нояб 2010 в 09:54

Надеюсь Матрона поможет деткам, и их родителям, возможно чудо это последний шанс. Дай Бог им здоровья!

Гость
2 нояб 2010 в 11:04

Chaser., что-то не совсем ясно, Вы поправляетесь или, наоборот, окончательно решили свихнуться? Если Вы хотите увидеть весь идиотизм человека в полном объёме, и что особенно важно – собственную глупость – давайте привезём в Челябинск мумию с Красной площади или хотя бы те же самые мощи, другого изверга, предварительно выковырянные из кремлёвской стены. И именно Вы, Chaser., будете среди тех, кто с красной повязкой будет наводить порядок в толпе экзальтированных фанатов любого рода фетишей.
А вообще, меня по своему радуют такие люди как Аська (она же Фотина) и Chaser., (он же некто Тимур с фразой: «Chaser., как обычно сказал всё правильно»). Благодаря первой люди имеют возможность видеть вариант сознания, порабощённого так называемым религиозным фетишем, а второй нам воочию демонстрирует внутренний мир так называемого борца за вселенскую справедливость. На самом деле, конечно, это один вариант красно-коричневого устройства психики человека, а уж как они там подсели на ту или ионную идеологию – не суть. Именно поэтому они так одинаково претендуют на обладание какого-то уникального органа, обозначаемого ими словом совесть. Но по большому – и не жалко, лишь бы эта публика во власть не просочилась.

1 нояб 2010 в 20:33

церковь-коммерческая организация, особенно сейчас, сколько понастроили ! садиков бы лучше настроили. А народ идет, свечки покупает, денежки отдает за свой народный опиум... ЕСЛИ ГОСПОДЬ СУЩЕСТВУЕТ И ВСЕ ВИДИТ - ОН ВАС И ДОМА УСЛЫШИТ, ГОСПОДА СТРАЖДУЩИЕ !