RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Космонавту, родившемуся в Челябинске, присвоено звание Героя России

Космонавту, родившемуся в Челябинске, присвоено звание Героя России

Уроженцу Челябинска Максиму Сураеву с третьей попытки присвоили звание Героя России. Центр подготовки космонавтов дважды ходатайствовал перед министерством обороны РФ о награждении нашего земляка, но военные отвечали на это отказом «за недостаточностью оснований».

Напомним, 38-летний космонавт Максим Сураев участвовал в одной из экспедиций МКС и завершил первый полет 18 марта 2010 года, благополучно приземлившись в 60 километрах от города Аргалык в Казахстане. Максим и астронавт НАСА Джеффри Уильямс провели на орбите почти полгода, четырежды принимали корабли, Сураев совершал выход в открытый космос, а параллельно с работой, впервые в истории российской космонавтики, вел блог в Интернете.

В течение последних 18 лет в России существует традиция награждать Звездой Героя офицеров-космонавтов за первый орбитальный полет. До сих пор лишь один офицер из более чем трех десятков – Борис Моруков, который совершил свой полет на МКС на американском шаттле «Атлантис» – не получил Золотую Звезду.

Центр подготовки космонавтов дважды ходатайствовал перед российским министерством обороны о награждении Сураева, но военные отказывали «за недостаточностью оснований». Наконец Федеральное космическое агентство РФ обратилось напрямую к президенту Дмитрию Медведеву. Президент поддержал космонавтов и Сураеву на днях было присвоено звание Героя России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления