Город В Челябинске сделали операцию двухмесячному царю зверей

В Челябинске сделали операцию двухмесячному царю зверей

В ночь на 8 ноября Челябинск приютил очередного представителя семейства кошачьих. На смену улетевшему в Хабаровск тигру Жорику в клинику фонда зоозащиты «Спаси меня» привезли двухмесячного львенка.

Леву едва не погубила его же мать: во время игры полоснула когтями поперек груди, нанеся длинную резаную рану. Доставившие животное к ветеринарам рабочие разъездного зверинца, гастролирующего по Челябинской области, рассказали, что им два часа пришлось отбирать детеныша у львицы: та не доверяла людям. Оставлять же львенка в клетке было нельзя: началось нагноение.

«В отличие от Жорика Лева у нас не задержится, – комментирует президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян. – Рану мы почистили и зашили, сделали инъекции антибиотиков. Сегодня вечером львенка уже должны забрать. Ему предстоит еще курс уколов, чтобы избежать воспаления, но держать зверя в клинике не только не нужно, но даже и опасно: его потом может не принять собственная мать, а Лева еще нуждается в ее молоке».

Лечение пришлось делать с оглядкой на львицу: накладывать такие швы, которые не выгрызет заботливая (хоть и травмоопасная) мамаша, колоть лекарства, у которых отсутствует запах. Все это – преодолевая яростное сопротивление звереныша. В отличие от привычного к людям Жорика Лева – дикий. Даже не отойдя толком от наркоза, он выражал свое возмущение громким рычанием. Вдобавок выяснилось, что шкура раненного малыша в разы прочнее, чем у домашних собак и кошек: пришлось долго подбирать такие иглы, которые справились бы с этой природной броней. Настроения львенку это, понятно, не подняло. Но голод – не тетка, так что прооперированный детеныш в конце концов принял от чужих людей и тут же слопал два литра козьего молока.

Левой детеныша африканского льва назвали в ветклинике. Ему всего два месяца, но он уже наравне с материнским молоком с аппетитом кушает мясо. Львенок пока величиной со средних размеров собаку, но лапы у него уже толщиной почти с запястье взрослого человека. Сила – соответствующая, поэтому (а особенно учитывая полный набор клыков и когтей), любую медицинскую обработку врачи делают вдвоем: один работает «по профилю», а другой страхует, взяв малыша за шкирку.

Фото: Видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления