Город Власти Челябинской области отрицают массовое заболевание детей

Власти Челябинской области отрицают массовое заболевание детей

Власти Челябинской области отрицают массовое заболевание детей энтеровирусной инфекцией. Валерий Чараев, глава Еманжелинского муниципального района, где, по данным прокуратуры, слегли уже 16 детей, заявил, что данная цифра не соответствует действительности.

«По словам Валерия Чараева, массовой вспышки инфекционного заболевания среди детей в Красногорском нет, а количество болеющих детей не соответствует озвученным цифрам, – говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства области. – Главу района дополняет глава Красногорского городского поселения Николай Меклер, заявивший, что в его распоряжении нет официального лабораторного заключения о подтверждении инфекции. По данным, которыми располагает Меклер, в городском поселении из всех детей дошкольного и школьного возраста больны девять».

Вместе с тем власти отмечают, что с 27 по 29 октября водопроводы и сети дошкольных и образовательных учреждений были обработаны специальными составами для исключения возникновения каких-либо инфекций.

«В школе №9 и детском саду «Березка» специалистам областного управления по работе с территориями сообщили, что для питья и еды используют водопроводную воду, которую кипятят. Пробы воды берутся регулярно. Грязная посуда замачивается в специальном растворе, обрабатывается и сушится, – комментируют в региональном правительстве. – Заведующая детсадом №16 Елена Авдонина сообщила о двух случаях энтеровируса у детей, которые подтверждаются справками. В детском саду №21 выявлен один заболевший ребенок, в детском саду №28 – семь случаев, в средней школе №9 – один, а в детском саду №27 случаев заболевания не выявлено».

Заявление властей противоречит данным, которыми располагают в прокуратуре. Напомним, сегодня надзорное ведомство сообщило, что сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в водопроводах и еде садиков опасные бактерии кишечной группы. Санитарный врач рекомендовал ввести в поселке режим неблагоприятной обстановки. По фактам заболевания детей начата доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Теперь прокуратуре и чиновникам предстоит разобраться между собой, кто все-таки заблуждается насчет реальной ситуации с заболеванием детей серьезной кишечной инфекцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления