11 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (151)

Майор!
16 ноя 2010 в 14:03

А чего ,другого метода унчтожения снарядов ,кроме взрывания -нет? Сколько металла, пороха пропадает. Или мозгов не хватает? Какого черта истребители летают над городом???

ОТВЕТИТЬ
сельпо
16 ноя 2010 в 14:04

прикольно. народ говорит, что взрывают по 50-100 тонн, а тут всего полтонны рванули и ждали результата!

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
16 ноя 2010 в 14:04

Вот конкретный пример действий наших вояк: Командир сказал - "землетрясений нет!", и их не стало. И с губернатором, кстати всё согласовано было, отдельное ему спасибо. А тысячи горожан просто бредят.И ничего страшного, всех вылечат.

Владимир
16 ноя 2010 в 14:05

Выходит, всё таки массовый психоз? Сотни жителей верхних этажей в Челябинске отчётливо слышат взрыв, затем дом шатается, а всё что может в квартире качаться -качается ещё полминуты. Но, замминистра говорит - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Нас что за идиотов считают?

мимо проходил...
16 ноя 2010 в 14:05

Интересно, почему нельзя было уничтожение боеприпасов связать, например, с прокладкой туннеля через горы? Создать дублер М5.
Ведь можно же наверняка организовать такой масштабный проект!

ОТВЕТИТЬ
Kanderov
16 ноя 2010 в 14:12

Такое ощущение, что у нас руководство полоумное. Уже месяц не могут выяснить причины, одни догадки. Я за все время только один раз заметил, но за то достаточно отчетливо, обычная ударная волна но достаточна заметная, если я в центре Челябинска ее ощутил отчетливо, значит километров на 70 ближе к источнику должны были все стекла повылетать.
Сегодня ничего не почувствовал.

Роланд
16 ноя 2010 в 14:17

Ну так похоже мощность закладки уменьшили в 10-100 раз и никакого Вам землетрясения...

Бомж
16 ноя 2010 в 14:21

согласна с Victor - никому мы не нужны...причем большая половина города-шизофренники. И почему то мне кажется что в "показательных выступлениях" заложили меньше тонн чем обычною.........

avtochelovek
16 ноя 2010 в 14:22

А почему при нем так мало подрывали?! если везде упоминаются взрывы эквивалентом 50-100 тонн??? фикция?

ОТВЕТИТЬ
Замечательно
16 ноя 2010 в 14:25

Ну и кто ж тогда при чём?

Степа
16 ноя 2010 в 14:28

А если вообще не взрывать, то, по логике, в присутствии САМОГО министра даже облака дыма не будет - факт. Останется только составить акт "о сейсмоустойчивости зданий".

Гриф
16 ноя 2010 в 14:29

"«По данным сейсмической обсерватории «Арти», речь все-таки идет, скорее, о промышленных взрывах, – комментирует старший научный сотрудник института геофизики Аркадий Овчаренко. – Причем речь идет о мощности, примерно соответствующей 50-100 тоннам в тротиловом эквиваленте."
А почему при эксперименте взорвали всего 0,5 тонны (в сто раз меньше)?

ОТВЕТИТЬ
ыыыы
16 ноя 2010 в 14:30

Челябинские саперы на столько суровы и хитры, знают как взрывать при начальстве и журналистах.

16 ноя 2010 в 14:32

кто-то высказывал версию о пускающих ветры кротах. может пригласить главного ветеринара?
логики ровно столько же

ОТВЕТИТЬ
ЛЛеха
16 ноя 2010 в 14:40

Наверняка не Чебаркуль. На Мечеле идет реконструкция 1 ЛПЦ, взрывают фундаменты из под оборудования. Наверняка от них.

ОТВЕТИТЬ
Вася
16 ноя 2010 в 14:41

Ну климат же меняется. Ученые же говорят, что полюс в америку съезжает, гольфстрим останавливается и т.д. Также они говорят, что возможны землетрясения в гористых местностях. Вероятно эти взрывы детонируют и тем самым провоцируют тряску. Пока первый дом не рухнет паниковать не стоит.

Еще они считают, что после 12 года карта мира изменится и у нас тут будет самый лучший климат, америка замерзнет, англия утонет, северный акиян растает и мы тут будем загорать круглый год.

ПС: Ну не все, а те, кого домами не завалит :)))))))))

16 ноя 2010 в 14:42

Взрывают где-то рядом с Челябинском. Где-то на АМЗ.
Взрывы слышно сразу после раскачивания дома.
Я не сильна в физике. Вернее, давно уже школу закончила.
Но очевидно, что звук отстает от ударной волны.
Испытала на своем доме. Сначала дом качало, потом сразу же послышались взрывы, штук 5-6

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2010 в 14:43

А мне кажется,что там что то другое трясет,в свалить все хотят и стараются на военных.Очень удобно .Прикол в том,что вчера губер публично поддержал демонстрантов против военных,а сегодня поддержит военных(подписав акт)))))).

16 ноя 2010 в 14:44

http://top.rbc.ru/society/18/03/2010/381457.shtml Мощности 500 кг тротила хватило бы на разрушение ДВУХ панельных домов, об чем теперь говорить, власти опять все замалчивают!

111
16 ноя 2010 в 14:50

Все хорошо прекрасна маркиза и хороши у нас дела...до очередного ЧП.А потом еще какую нибудь отмазку придумаем.

Троллинг
16 ноя 2010 в 14:53

А может для газовиков подземные хранилиша под газ ядерными килотонками строят, что-то газовики по области засуетились (Новотэк кажется)....
По правде говоря есть вибрация в зданиях в этом году, как в старом фонде так и в новострое и очевидно особенно ощутим в новом панельном жилищном фонде, который пьяный стройконтигент возводит уже 2-е десятилетие.....

генерал
16 ноя 2010 в 14:53

Эрмитаж осмотрен, замечаний нет! )))

потрясенный
16 ноя 2010 в 14:55

Хорошо отмазались! На показуху заряд подубавили в разы.Может, с одного то и раза нифига и не будет,но если бы тряхануло бы так ,как тогда у меня дома,что с подоконника цветок грохнулся...то есть дальше бы это продолжилось,и народ не закипишевал.. У нас дома и так трескаются, без толчков. Вон,сколько домов со стяжками стоят,чтоб не рухнули(Амз,Днепропетровская 4).

челябинск
16 ноя 2010 в 14:57

Взорвали столько, сколько нужно было для снятия вопроса.
Начальник уехал,взрывай по полной опять .
Не понятно недовольство тех ,кто этих толчков не ощущает.Не качает ваш дом,радуйтесь,не надо людей обвинять в идиотизме.
А решение проблемы надо довести до конца,пока не будет внятного ответа на вопрос:"если не военные,то кто же..?!"

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
16 ноя 2010 в 14:58

Ну, вот и всё... Все версии отпали, что подтверждено на самом высоком уровне... Остаётся последняя версия. На нас напал Ирак или КНДР, идёт термоядерная война..., но никто об этом не догадывается...

ОТВЕТИТЬ
ааа
16 ноя 2010 в 14:59

Вот приехал барин и всех рассудил.

16 ноя 2010 в 15:03

Так а чего вы ждёте??? У нас в Раше "пока гром не грянет мужик не перекрестится", вот когда начнут в открытую стёкла вылетать и здания рушится, тогда начнут составлять акты и если к тому времени, когда акты будут составлены, от Челябинска что-нибудь и останется тогда начнут действовать!

Gramot
16 ноя 2010 в 15:14

К сожалению, военные и здесь обманули.
Не 400 кг, а 210 кг.

Для сравнения в воскресенье сразу перед пикетом подорвали в 10 раз больше: 2300 кг

ОТВЕТИТЬ
Жители близ лежащих деревень
16 ноя 2010 в 15:15

Праздновали день рождения у родственников в Тимирязевском в эти выходные, а именно в субботу! Ну... как вам сказать.....
Трясет! и еще как трясет!!! Такое ущущение, что балкон отвалиться!!! до Полигона 25 км, но как утверждают оборонщики - взрывы не при чем, Челябинское метро виновато! (к слову до Челябинска 60 км). Ура МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
16 ноя 2010 в 15:19

Жителям Чебаркуля, а у вас трясет или нет? Если нет значит нас разводят

ОТВЕТИТЬ
Маестро
16 ноя 2010 в 15:20

у нас по улице Молодова ощущается не тряска домов, а просто давление в воздухе - которое окна трясет. И шторы в форточки засасывает)
Взрывная волна короче - во всей ей удаленной красе.

Одно не понятно, почему Чебаркуль спокоен? Там же все летать должны по идее

16 ноя 2010 в 15:22

Про чебаркульский полигон-всё это полная ерунда!!! Я сама из Чебаркуля и точно могу сказать, что нет там таких взрывов от которых аж в Челябинске дома тряслись бы!!!!! Если кто-то был в Чебаркуле то скажет, что там Дома не только 1-2-3х этажные, но есть много 10-ти этажек.И к стати, ни кто из Чебаркуля у себя дома такого не ощущает, хотя по идее дома должны сравняться с землёй. А о тряске в центре Челябинска- как насчет "долгостроя-метростоя" ? Вы задумывались- Что там, под землей происходит? Мы знаем о миллионах спущенных под землю безрезультатно?А где гарантия что там все в порядке??? Пустота в природе всегда чем-то заполняется и вот результат- трясет город. Плюс всякие коммуникциии,подземные парковки и тому подобные застройки которые у нас так любят строить.

ОТВЕТИТЬ
житель
16 ноя 2010 в 15:24

Господа!! 2 разных события попробуйте найти общее. В городе строят дорогу,которая должна пройти через военный госпиталь.Администрация долго уговаривает мин-во обороны уступить и через полгода за 120 миллионов роде бы мин-во обороны говорит ломайте .и накануне взрывов подписывает соглашение.
может это совпадение.. но праздники ,губернатор отдыхает ,начинают самолеты летать в чвакушш ,и взрывать начинают на полигоне.
Может быть есть какая то логика ,лучше бы ее не было ..

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
16 ноя 2010 в 15:33

Еще бы...там при нём наверно петарды взрывали! Вот бы замминистра проверил какого черта у нас истребители над головой круглыми сутками летают. Живу на ЧМЗ в районе Б. Хмельницкого. Толчков не ощущаю, но и без этого живется весело. То дерьмом воняет, то заводом. Теперь истребители. Я понимаю, что на экологию у нас все давно забили. Господам из больших кабинетов не пахнет и ладно. Но истребители прям над городом это уже беспредел. Уважаемый Председатель Правительства так заботится о том, чтобы в Москве над городом не летали шумные самолеты, что их не пускают в Домодедово. А отправить полк истребителей в Челябинск - город-миллионник это нормально. Позавчера ехал по Героев Танкограда, так он летел прям над головой, можно было "номер кузова" прочитать! Друзья с 60 лет Октября говорят ребенок постоянно просыпается. Наверняка существуют нормативные акты, определяющие расстояние военных аэродромов со сверхзвуковыми истребителями до населенных пунктов?

ОТВЕТИТЬ
Мария
16 ноя 2010 в 15:35

Кто нибудь прошедшей ночью в раионе полуночи(00-05) заметил колебания? Может мне показалось.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2010 в 15:37

Ау, какой Чебаркуль стока км. Тут вопроса два. - скока тонн троитал взорвали? Второй - с полгода назад прошла информация, что Ловату ЗАПРЕТИЛИ работать для метро, т.к. по ПЛАНУ должны ВЗРЫВАТЬ!!! Т.е. проход осуществляется взрывным способом!!! Может от этого трясёт?

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2010 в 15:38

В Тимирязево сегодня во время взрывов трясло еще как! интересно почему возле полигона не трясет-то?

простой
16 ноя 2010 в 15:42

....ЕР даёшь ещё раз дорожную революцию??? ...или общестроительную революцию?!....и хватит ли на это... у нас и у Вас?

Ded
16 ноя 2010 в 15:42

Свистят вояки, подорвали "куклу", т.е. немного заряда в бочке с солярой. В 3х км будет чувствоваться с десяток кг "тротила".

16 ноя 2010 в 15:46

Теперь народ подумает... Что лесник редкое чудило, и держит народ за дураков.

Волгарь
16 ноя 2010 в 15:59

Что все на Чебаркуль набросились, там в городе и взрывов-то никто не слышит и не ощущает. А в Копейске бахает знатно, и на слух, и по вздрагиванию земли под ногами. Кто и что там взрывает?

Йцук
16 ноя 2010 в 16:00

А нельзя ли губернатору попросить военных взорвать в 100 раз больше за 2 подхода и померить датчиками, а уже потом подписыватся под актом о сейсмоустойчивости зданий в челябинске.

ОТВЕТИТЬ
йцук
16 ноя 2010 в 16:01

из контакта http://vkontakte.ru/club20771352
Сегодня около 11 часов, на полигоне был произведён очередной подрыв. В разных концах нашего города, на крышах находились рабочие группы. этот подрыв будет освещён СМИ, команду на подрыв отдал лично зам-министра обороны Булгаков находившийся на полигоне. Количество подрываемого материала 7 ям по 3 тонны. Общий тротиловый эквивалент 300кг, естественно ни одна из групп ни чего не ощутила.

До приезда Булгакова военные сами подтверждали что взрывали до 100 тонн за раз.

Для справки за день до приезда Булгакова 4 ноября 11:40 тротиловый эквивалент был 2300

Военные держат людей за идиотов.

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2010 в 16:10

Возможно идет не утилизация, а ИСПЫТАНИЯ нового вида боеприпаса???

Маруся
16 ноя 2010 в 16:12

Неудивительно :) А кто еще верит военным? выйти из строя...

Йцук
16 ноя 2010 в 16:24

А нельзя ли у замминистра обороны узнать сколько тонн на полигоне уже утилизировано и за какой период? Потом сделать несложные арифметические действия и сравнить, а выходит ли на то что сегодня показали для народа.

ОТВЕТИТЬ
Александр эл
16 ноя 2010 в 16:27

Измерения всегда делают минимум три раза! Кроме того погодные условия (давление,облачность, ветер, осадки, солнечные и электромагнитные бури и т.п.) сильно влияют на распространение волн, как в воздухе, так и в земле..........

ОТВЕТИТЬ
16 ноя 2010 в 16:30

Ответ очень прост:Работая в геологоразведке,в сейсмопартии.Я обратил внимание,что взрывая заряд рядом со станцией,колебаний нет.А если я нахожусь далеко ,то тряска ощущается прилично.Поэтому учитывая нашу Уральскую зону,а именно подземные разломы.....и прочее,возможно в Чебаркуле тряски нет. А Челябинск трясет...Генерал похоже посмеялся и уедет...

Йцук
16 ноя 2010 в 16:37

Акт подпишут военные не приделах, ущерб взыскать не ского?
Финита ля комедия.

16 ноя 2010 в 16:43

я теперь от кождого стука вздрагиваю.....страшно

Guest
16 ноя 2010 в 16:51

Взрывы, которые проводились сегодня на Чебаркульском полигоне, почувствовали жители Сосновского района. Особенно сильно колебания ощутили ученики и преподаватели школы.«Вот они буквально полчаса назад были. У нас деревянные окна, они все вибрируют от взрывов. Явно мы не ощущали. Взрывы были, мы их слышали. Ощущалось только в здании школы, оно самое высокое в поселке», - рассказывает секретарь Томинской школы Елена Рылова.

Стоит отметить, что по сообщениям жителей поселка Томино, толчки ощущаются вот уже в течение месяца. Особенно сильное землетрясение наблюдалось в эти выходные.

Напомним, сегодня в присутствии замминистра обороны Дмитрий Булгакова было проведено семь подрывов общей мощностью более пятисот килограммов в тротиловом эквиваленте. За процессом наблюдали контрольные группы в Чебаркуле и Челябинске. Ни один прибор не зафиксировал колебания в южноуральской столице.

Загрузка...