Город В Саткинском районе с гепатитом А за неделю слегли семь человек

В Саткинском районе с гепатитом А за неделю слегли семь человек

В Сатке за последнюю неделю отмечено семь новых случаев заболевания гепатитом А: с подозрением на него в больницу попали двое учащихся ПТУ, двое школьников, один сотрудник организации и двое безработных. Власти муниципального района рекомендуют работникам всех учреждений общественного питания района поставить профилактические прививки. По словам специалистов, на сегодняшний день идет контактно-бытовой путь передачи вирусного заболевания.

Как сообщает пресс-служба администрации Саткинского района, из бюджета муниципалитета около миллиона рублей потрачено на сандезобработку помещений и закупку вакцины. Практически весь областной резервный фонд прививок был направлен в Саткинский район. Однако вспышка вирусного заболевания продолжается. Дело в том, что не все руководители предприятий района своевременно начинают проводить вакцинацию контактных с заболевшими.

Сейчас необходимо прививать сотрудников сферы общественного питания, водоканалов и тех, кто в своей работе контактирует с едой, водой, очистными сооружениями, а также большим количеством людей.

По словам медиков, не все жители района понимают нюансы, связанные со своевременным вакцинированием. Если до прививки в организме присутствовал агрессивный вирус вирусного гепатита А, прививка никак не повлияет на течение болезни, заболевание будет развиваться, только сама болезнь пройдет в более легкой форме. Поэтому лучше действовать опережающими темпами, а именно – ставить прививки, чтобы организм наработал специфический иммунитет и обезопасил себя от заражения.

«В некоторых регионах вакцинация против этого заболевания введена как плановое обязательное мероприятие. В нашей области прививка от гепатита А ставится по желанию», – отмечается в сообщении администрации района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления