Город В Челябинске открыли первый дорожный дублер Свердловского проспекта

В Челябинске открыли первый дорожный дублер Свердловского проспекта

В Челябинске запустили развязку Чайковского–Куйбышева–Мастеровая, которая позволит разгрузить одну из крупных магистралей города – Свердловский проспект, перенаправив транспортные потоки с северо-запада и Металлургического района.

«Развязка строилась в рекордные сроки – 5,5 месяца, – отмечает заместитель главы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Нам удалось вписать сооружение в существующие инженерные сети». В процессе работ по расширению проезжей части улиц вынесены высоковольтная линия передач, газопровод, теплотрасса, водовод, смонтирована линия освещения, установлены несколько светофорных объектов. Общая стоимость работ оценивается в 250 миллионов рублей.

«По сути, это первый дублер Свердловского проспекта, который снимет с него часть нагрузки, – считает губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Растет экономическая активность города, увеличивается количество транспорта и инфраструктура, которая была заложена в 50-60-х годах, не справляется с нагрузкой. Мы подходим к тому, что не хватает квадратных метров дороги, нужно расширять. «Дорожная революция» поможет крупным городам разобраться с ситуацией».

В декабре этого года в Челябинске еще планируют сдать два путепровода – на станции «Электростанция» и переезде «Шагольский».

Напомним, в этом сезоне в Челябинске одновременно велось строительство шести путепроводов, расширение основных магистралей, сооружение двух транспортных развязок и новых дорог. На следующий год также запланированы не менее масштабные проекты: строительство отдельных объектов второго транспортного коридора, трамвайного путепровода в районе кислородного завода и транспортной развязки улиц Братьев Кашириных–Труда.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Наталии Фоминой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления