RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Военные» не хотят «Содружества»

«Военные» не хотят «Содружества»

В Курчатовском районе Челябинска зреет очередная «коммунальная война» между жильцами и управляющей компанией. 16 ноября первый шаг сделала инициативная группа из числа жителей бывшего военного городка №11 возле Челябинского высшего военного авиационного у

В Курчатовском районе Челябинска зреет очередная «коммунальная война» между жильцами и управляющей компанией. 16 ноября первый шаг сделала инициативная группа из числа жителей бывшего военного городка №11 возле Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. Активисты хотят найти всех собственников жилья на своей территории и попросить оценить работу управляющей компании «Содружество».

Бывший военный городок – не такое уж малое образование даже по меркам Челябинска. Около семи тысяч жителей, в большинстве своем – военных и гражданских пенсионеров, гражданских работников ЧВВАУШ, офицеров. 34 жилых дома разного возраста и степени изношенности (вообще-то 35, но последний – общежитие, где собственников жилья нет). С 2007 года городок официально не выделяется из жилого массива прочего Курчатовского района: тогда министерство обороны передало жилфонд в собственность города, оставив, впрочем, за собой землю. С тех пор и начались проблемы у жильцов.

«Претензий у нас множество, – рассказывает председатель совета ветеранов бывшего в/г №11 Татьяна Сидорова. – Например, в прошлом году во дворах и на тротуарах не убирали снег. Этой зимы ждем с ужасом! После ремонта инженерных сетей вдоль улицы в этом году рабочие так и бросили по краям дороги вывороченные бордюрные камни и кучи земли. Освещение на улицах и во дворах или отсутствует, или работает через раз. Наконец, без горячей воды в этом году пришлось просидеть целых три месяца – как отключили ее 1 июля, так и включили только перед недавними выборами в Законодательное собрание области. А управляющая компания, похоже, не собирается никак влиять на ситуацию!»

Татьяна Николаевна в принципе, в курсе, что УК отвечает за жилой фонд и не должна участвовать в ремонте уличного освещения или опрессовке магистрального водопровода. Но полагает, что дело жильцов – обратить на создающие дискомфорт обстоятельства внимание коммунальщиков. А уже те должны найти ответственных и организовать устранение проблем. Но, со слов председателя совета ветеранов, прислушиваться к жильцам в «Содружестве» не считают нужным, а со своими обязанностями справляются плохо.

Жильцы перечисляют огрехи в работе коммунальщиков, зачастую повторяя друг друга. Пенсионер Валентина Шагина жалуется на ветшающую детскую площадку на улице Бурденюка. Ветеран труда Нина Ананьина – на отсутствие электрических лампочек в подъезде. Жильцы перечисляют порушенный в еще сентябре и до сих пор не восстановленный штакетник, огораживавший клумбы под окнами, сломанную деревянную фигуру медведя на детской площадке, исчезнувшие скамейки, плохую работу дворников... У Полины Молодовой, матери Героя России, живущей в доме на улице имени ее сына, в двух комнатах до сих пор гуляют холода. В другом доме один стояк долго жил с холодными полотенцесушителями. В третьем канализацию на четвертом этаже вызванные слесаря не могли починить больше недели... А в «Содружество» так просто пенсионерам не обратиться: в здании бывшего ЖЭКа сидят лишь паспортист да бухгалтерия, а большая часть «содружной» команды переехала на Комсомольский проспект. («Еще и мебель из ЖЭКа с собой забрали, – наябедничал один из жильцов. – А ее еще несколько лет назад нашим коммунальщикам дарил депутат Кретов!»)

Резюме у всех одно: в былые времена, когда городок был закрытой структурой под крылом Министерства обороны, все было лучше. Тогда начальник местного ЖЭКа сам держал ситуацию под контролем, ежедневно обходил территорию, оперативно улаживал вопросы с КЭЧ – квартирно-эксплуатационной частью. Городок был ухоженным, а сейчас – лишь остатки былой роскоши. Нынешние коммунальщики, мол, только увозят в неизвестном направлении поломанные предметы (те же скамейки и деревянного медведя), а назад не возвращают ни отремонтированные, ни новые вещи.

В итоге инициативная группа «военных горожан» решила организовать собрание собственников жилья и поставить вопрос: нужны ли нам такие управленцы от ЖКХ. Впрочем, о раздирании рубах и вендетте коммунальщикам речи не идет.

«Оказалось, что собрать собственников жилья не так-то просто, – рассказывает Татьяна Сидорова. – В УК такие данные мне не дали, а мы ведь не знаем, кто именно успел приватизировать жилье, а простые квартиросъемщики в таком вопросе права голоса не имеют. Поэтому 16 ноября мы провели собрание инициативной группы и решили потратить чуть больше месяца – до 20 декабря – на распространение анкет и поиск собственников. В анкетах мы предложим им оценить по пунктам работу нынешней управляющей компании. Если большинство все устраивает, вопрос отпадет сам собой!».

Активисты подозревают, что коммунальщики, прослышав о грядущем «бунте», уже предприняли собственные шаги – по квартирам ходит юрист «Содружества» и предлагает на подпись какие-то документы с уже заранее проставленными «за» УК галочками. По виду – договоры, но без проставленной даты окончания срока. А действующие договоры, между тем, истекают весной 2011 года. Не готовят ли в «Содружестве» какую-то каверзу?

«Не готовят, – заверяет заместитель генерального директора ООО «УК «Содружество» Надежда Катаева. – Да, наш юрист действительно разносит собственникам документы, но без подписи владельца квартиры они недействительны. Так что если кто-то разочаровался в нас – пусть просто не подписывает предложенный проект договора».

Вообще в «Содружестве», услышав от журналиста Chelyabinsk.ru о развивающемся конфликте, изрядно удивились. Надежда Катаева заверила, что в компанию никаких претензий по ее профилю не поступало, никто не заявлял, что хочет уйти под крыло другой коммунальной структуры. Хотя Надежда Катаева призналась, что подозревает, кто мутит воду в бывшем военном городке – бывший же начальник ЖЭКа. Дескать, при военных он был царем и богом, потом с ним случилась какая-то некрасивая история с превышением должностных полномочий, а теперь, пользуясь поддержкой пожилых жильцов, он хочет вернуть былую власть.

«У нас действительно случаются накладки в бывшем военном городке, – признала заместитель директора «Содружества». – Нынешний начальник ЖЭКа работает сравнительно недавно, еще не до конца разобрался в ситуации. Вдобавок военные могли позволить себе содержать на 34 дома штат в 20 слесарей, а мы вынуждены обходиться семью мастерами. Понятно, что оперативность решения проблем не та, к которой привыкли старые жильцы. Вдобавок, судите сами: дома столько лет, будучи под КЭЧ, стояли без текущего и капитального ремонта. Естественно, что сейчас все начинает сыпаться, а виноваты опять мы! Но дело все-таки делаем, например, имевшая место проблема с канализацией на сегодня уже решена!».

Жильцы слова о происках былого «хозяина коммуналки» не подтверждают, хотя отзываются о нем с большим уважением. И все-таки намерены довести дело до конца. Правда, утешает в уже привычном для Челябинска коммунальном конфликте одно: военная косточка не намерена устраивать скандал, а хочет решить вопрос цивилизованно. Татьяна Сидорова, как одна из инициаторов собрания, уверяет, что, подведя итоги анкетирования и собрав собственников, жильцы примут одно из трех решений: указав «Содружеству» на недостатки, дружить с УК дальше, выбрать другое предприятие или вовсе создать ТСЖ и взвалить на него все вопросы, в том числе и взаимоотношения с родной КЭЧ, «Горсветом» и другими предприятиями.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления