Город В Челябинске обсудят судьбу российских моногородов

В Челябинске обсудят судьбу российских моногородов

Завтра в Челябинской области откроется выездное заседание межведомственной рабочей группы при минрегионразвития РФ по поддержке моногородов. В нем примут участие более 100 представителей российских регионов. Совещание пройдет под руководством статс-секретаря – заместителя министра регионального развития РФ Юрия Осинцева.

В первый день участники рабочей группы обсудят результаты работы по модернизации экономики моногородов Челябинской, Кировской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, Татарстана и Башкортостана, Пермского края. Главы четырех южноуральских моногородов презентуют проекты комплексных инвестиционных планов (КИП) своих муниципалитетов. Это Верхний Уфалей, Нязепетровск, Миасс и Магнитогорск.

Второй день участники выездного заседания проведут в Миассе, где состоятся мастер-классы по подготовке КИПов. Приоритетными направлениями должны стать инвестиционные проекты градообразующих предприятий и «якорные» проекты муниципалитетов, связанные с диверсификацией экономики и направленные на создание инновационных предприятий, использование природных ресурсов и развитие малого и среднего бизнеса. Успешным опытом формирования инвестпланов поделятся замглавы по экономике и стратегическому развитию Саткинского района Ирина Акбашева и замглавы по стратегическому развитию и инвестициям администрации Нижнего Тагила Юрий Кузнецов.

Сейчас в России насчитывается 335 моногородов. 11 монопрофильных территорий (с учетом трех ЗАТО) находятся в Челябинской области: Аша, Верхний Уфалей, Карабаш, Магнитогорск, Миасс, Нязепетровск, Сатка, Усть-Катав, Снежинск, Трехгорный, Озерск. Кстати, Сатка и Карабаш вошли в список приоритетных, где в первоочередном порядке разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации экономики моногородов и начата их реализация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления