Город Кинотеатр «Родина» остался единственным вариантом для челябинского органа

Кинотеатр «Родина» остался единственным вариантом для челябинского органа

Челябинский орган разместят в бывшем кинотеатре «Родина». Это здание стало единственным вариантом, предложенным на аукционе, сообщается на официальном сайте Главного управления материальных ресурсов области.

Напомним, что аукцион на покупку здания для органа был назначен на 26 ноября. Заказчиком контракта выступил Минпром области. Начальная цена контракта (аукцион должен идти на понижение. – Прим. автора) была обозначена в 50 миллионов рублей. Именно за эту сумму и будет приобретено помещение для органа. Дело в том, что заявку на участие в торгах подал единственный участник - компания «Хлебпром». Поэтому аукцион признан несостоявшимся, сообщили Chelyabinsk.ru в правительстве Челябинской области.

По закону с тем самым единственным участником в итоге и заключается контракт – по начальной цене. Кстати, как ранее сообщал наш сайт, предварительная договоренность с владельцем здания Ильей Мительманом была достигнута еще в сентябре, а позже в параметры областного бюджета-2010 внесли изменения, предусматривающие выделение средств на покупку в собственность региона недвижимости.

Между тем сегодня инициативная группа защитников органного зала выступила с заявлением о том, что условия аукциона не соответствовали не только предмету торгов, но и вообще исключали возможность приобрести то, что нужно. «Так, в условиях торгов заложены недостаточные высота и объем зала, - говорится в заявлении инициативной группы. - Кроме того, нарушено главное условие органной акустики: высота зала должна быть больше ширины. Условия аукциона, наоборот, требуют здание пошире и пониже – а это заведомо «убьет» звук музыкального инструмента».

Защитники органного зала также уверены, что от продавцов не затребованы никакие гарантии успешности реконструкции, а также прочности несущих стен и пола. А ведь дополнительная нагрузка на здание должна составить более 20 тонн (вес органа и его платформы-основания). «Фактически за 50 миллионов рублей покупается «кот в мешке», который может не выдержать первого же удара молотком. И наконец, при указанных размерах зала, согласно строительным нормативам, в новое помещение вряд ли втиснется более 200 зрительских мест – в то время как в действующем органном зале их 306», - резюмируют общественники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления