Город Опрос: развитию бизнеса на Южном Урале мешает коррупция

Опрос: развитию бизнеса на Южном Урале мешает коррупция

Треть предпринимателей и 43% чиновников считают основными препятствиями для развития бизнеса коррупцию. Такое мнение высказали респонденты в ходе экспертного опроса Челябинским институтом (филиалом) Уральской академии государственной службы.

Группе экспертов из представителей бизнеса был задан вопрос: «Какие факторы, по вашему мнению, препятствуют росту конкурентоспособности вашего предприятия?» В верхней части рейтинга такие причины, как «высокие налоги» (35,7%), «коррупция» (32,1%), а меньше всего раз выбирались такие ответы, как «недобросовестные бизнес-партнеры» (7,1%) и «информационные факторы» (3,6%).

Чиновники на аналогичный вопрос отвечали, что главными из них являются «несовершенное законодательство» (46,4%), «коррупция» (42,9%) и «неэффективный менеджмент» (42,9%). Меньше всего в данной группе экспертов выбирались те же позиции, что и в предыдущей – «недобросовестные бизнес-партнеры» (7,1%) и «информационные факторы» (3,6%).

«Опрос экспертов показал, что в каждой из групп есть своя специфика и свой взгляд на факторы, мешающие росту конкурентоспособности предприятий в Челябинской области, – заявила научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии ЧИ УрАГС Дарья Богданова. – Вместе с тем, существует проблема, обозначенная в числе ведущих представителями обеих групп – это коррупция, которую, согласно опросам «Левада-центра», в 2005–2006 годах, 50% респондентов назвали в числе главных препятствий на пути экономического подъёма в России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления