Город Челябинск раскрасят «американцы»

Челябинск раскрасят «американцы»

Челябинск имеет все шансы стать новой культурной столицей. Во всяком случае авторы проекта «Выбор народа» рассчитывают, что результат их работы прославит город среди богемы и просто ценителей современного искусства...

«Плохая» картина по мнению жителей
Санкт-Петербурга

Челябинск имеет все шансы стать новой культурной столицей. Во всяком случае авторы проекта «Выбор народа» рассчитывают, что результат их работы прославит город среди богемы и просто ценителей современного искусства.

«Выбор народа» – старый проект художников Виталия Комара и Александра Меламида, основателей направления соцарта. В 1977 году они эмигрировали из Советского Союза в США и прославились на весь мир экстравагантными перформансами. Чего стоила одна вывешенная на Бродвее реклама – «Покупаем души. Дешево». Душу эмигрантам тогда, кстати, продал основатель поп-арта Энди Уорхол. Сам соцарт – это своего рода насмешка над направлением социалистического реализма, а «Выбор народа» – программа, реализованная художниками в 1990-х годах. Идея в принципе проста: на основе соцопроса пишутся две картины – среднестатистические «идеал» и антиидеал» представления людей о картинах. Писать диптих будут сами Комар и Меламид в соавторстве с одним из челябинских художников.

«Диптихи, родившиеся после реализации пилотного проекта в 1990-х сегодня выставляются в крупнейших музеях мира, таких как Лувр и Эрмитаж, – рассказывает редактор американского журнала Russia Илья Мерензон. – Но тогда Виталий и Александр остались недовольны качеством анкетирования. В этот раз анкета гораздо подробнее: респондентам предлагается максимально подробно описать свой идеал картины: от цветовой гаммы до формы рамки».

Дуэт художников, как и большинство современных культурных деятелей, главную ставку делает на эпатаж. Но на сей раз они задумали объять необъятное: написать картины для каждого из государств мира. Считают, что им это по силам, стран-то «всего» 204 штуки. Ну а обкатать проект решили на исторической родине. Уже проведены опросы и написаны картины для Санкт-Петербурга и Перми, Челябинск – кстати, выступающий у нас продюсером проекта Илья Мерензон сам родом отсюда – третий и, предварительно, последний «кит» нового проекта. По словам Ильи Мерензона, Комар и Меламид результатами анкетирования оказались удивлены: выяснилось, что россияне (в данном случае – пермяки и питерцы) сильно расходятся в художественных вкусах и предпочтениях. И теперь дуэт с любопытством ожидает челябинских результатов и просматривает портфолио местных художников, подбирая соавтора для будущего творения. Но, несмотря на любопытство, к вопросу анкетирования они подходят серьезно.

Александр Меламид и Виталий Комар

«Опрос – вещь непростая, небыстрая и достаточно дорогая, – рассуждает Илья Мерензон. – Но результат, я уверен, будет как минимум оригинален. А для того чтобы этот результат был достоверен, в Челябинске необходимо опросить как минимум полторы тысячи человек. Основную часть работы мы попытаемся проделать через сеть Интернет, но без хождения по улицам, думаю, не обойтись. Так что если к вам вдруг подойдет некто странно одетый и начнет расспрашивать о картине, не пугайтесь – это мы».

Зачем вообще нужен «Выбор народа»? По задумке авторов их проект – это мостик между тем самым народом и людьми искусства. Все чаще о современном искусстве говорят, что оно от простых людей безбожно далеко. Далеко? Ну, так получите картины, до мелочей исполненные именно по заказу того самого народа. Причем даже в двух вариациях: один диптих будет отражать мнение о картине по принципу «я бы в комнате повесил», а второй – «вот это не стыдно на площади показать». Что и говорить, сама по себе задумка беспрецедентна: люди искусства заинтересовались мнением простых смертных! А репродукции, предназначенные для общественного показа полотен, предполагается даже разместить на въезде в город. Чтобы гости Челябинска с порога понимали: приехали не просто в город-миллионник, а в культурную, не отстающую от современных тенденций столицу. Ну а вопрос, считать ли написанную «под заказ» вещь произведением искусства, для авторов не стоит. Конечно, считать!

«Хорошая» картина по мнению жителей
Санкт-Петербурга

«Лично для меня произведение искусства – это то, что попало в учебники по его, искусства, истории, – объясняет редактор Russia. – А сегодня обычный портрет или пейзаж вряд ли сможет выделиться на фоне тысяч себе подобных. Комар и Меламид уже однозначно в такой учебник попали. А самим челябинцам, думаю, будет интересно узнать, как их друзья и соседи представляют себе идеальную картину. Вдобавок к самим картинам мы обнародуем и все результаты социологического исследования – какой цвет, размер, какие элементы композиции предпочитает большинство. И если 70% жителей Челябинска заявят, что хотят видеть полотно в красных или голубых тонах, значит, на 70% она такой и будет».

Само социологическое исследование, обработка его результатов и написание четырех полотен – двух «хороших» и двух «плохих» – займет всю зиму. Результатами можно будет полюбоваться в марте 2011 года, когда картины выставят в одном из челябинских музеев и вывесят в Интернете. И остается надеяться, что челябинцы не захотят увидеть на картине скопище промышленных труб и красные труселя. Ведь мы все-таки город высокой культуры. Вон, даже художники с мировым именем нашим мнением интересуются...

Заполнить анкету челябинцы могут здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления