Город Константин Захаров: на Южном Урале дорожный налог может быть отменен

Константин Захаров: на Южном Урале дорожный налог может быть отменен

Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект по транспортному налогу. Для машин мощностью до 150 лошадиных сил на Южном Урале он может стать минимальным или вообще будет отменен. Об этом заявил заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров.

«Речь о самых бюджетных автомобилях, которыми пользуется большинство населения, в том числе пенсионеры, – заявил Захаров. – Мы, депутаты Законодательного собрания области, поддерживаем решение Госдумы. И в ближайшее время рассмотрим этот вопрос на рабочих группах, комитетах и, конечно, на заседании областного парламента. Южноуральцы будут платить по минимуму или налог вообще будет отменен.

Но самое важное – акцизы на бензин. Деньги, закладываемые в стоимость топлива, пойдут на формирование дорожного фонда и будут направлены на строительство и ремонт дорог. Это справедливо, поскольку тот, кто больше ездит, больше пользуется дорогами, больше заправляет бензина – эти водители и будут больше платить денег. Ведь машина с большим объемом двигателя и мощностью требует больше топлива».

Депутат отмечает, что в Челябинской области уже есть опыт работы с дорожным фондом – в начале 1990-х такой фонд был достаточно большим, сопоставимым с бюджетом региона.

«Сейчас это стало бы хорошим источником финансирования дорожного строительства, которое, как все мы видим, ведется как никогда активно, – подчеркнул Константин Захаров. – Наличие дорожного фонда может стать хорошей поддержкой инициатив губернатора, «Единой России». А люди могут быть уверены, что эти деньги пойдут на строительство и реконструкцию дорог, поскольку они целевые».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления