27 февраля суббота
СЕЙЧАС -25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

30 ноя 2010 в 14:34

И главный момент: с 19 ноября уничтожения боеприпасов под Чебаркулем вообще не ведется, в то время как Челябинск по-прежнему трясет».

Как житель Чебаркуля ответственно заявляю, вчера 29.11 во время с 18-00 по 19-00 был ряд очень мощных взрывов со стороны полигона. И это не танковые учения, которые определяются на раз.

Антошка
30 ноя 2010 в 14:34

Новосмолинский разрабатывают уже давно и все кто живёт рядом знают график взрывных работ. прошлом годе это было 16:00-16:30 2-3 взрыва. Сам в попадал в этот период времени находясь на Староссмолинском... поверте даже камушек не скатывался при взрывах...
А военные лукавят. Соотношение ВВ в боеприпасах 1 к 10, и ликвидируют они в день до нескольких десятков тонн боеприпасов...

ОТВЕТИТЬ
Житель рядом с полигоном
30 ноя 2010 в 14:36

Вранье что с 19 ноября нет взрывов на полигоне,наглое причем!!!! Я в выходные был в деревне,и взрывали постоянно,дом конечно ходуном не ходит,но стекла дрожат не по детски,да и жена позвонила из Челябинска,сразу после взрыва на полигоне,почувствовала дрожь земли))))

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
30 ноя 2010 в 14:39

Карьер есть в д.Костыли это где-то 15 км от Челябинска как раз в сороне северо-запада...

Ерофей Епифанович
30 ноя 2010 в 14:46

Да нет ничего проще, чем сопоставить графики взрывов в Чебаркуле, Старосмолинском с толчками в Челябинске. Если причина в Чебаркуле, то почему не трясет Чебаркуль и Миасс?
Или законы физики уже отменили?

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
30 ноя 2010 в 14:47

Я изначально поддерживал эту версию и считаю ее наиболее вероятной

Игроь
30 ноя 2010 в 14:47

Живу за городом на Шершнях. По вечерам отчетливо слышан гул взрывов, а затем вибрация дома. От Чебарлуля взрыва бы слшно не было (так сказал знакомый полковник артиллерист). Значит явно карьер. Забвано - одна чиновнтчья семейка зарабатывет миллионы, а трясет весь город и округу.

с Алого поля
30 ноя 2010 в 14:52

Вот ведь что делают а ...взрывов 10 уже наверное за 5 минут было и тряска.... за прошедшие дни отыгрываются...ии тишина -все куплено

Евгений
30 ноя 2010 в 14:56

Ладно, признаюсь, это я гвозди в асфальт заколачиваю.

30 ноя 2010 в 14:58

Чушь. Я 5 и 13 ноября слышал взрывы в стороне Чебаркуля, находясь в 30-40 км от Челябинска и в 20-30 км от полигона. И в это время трясло в Челябинске.

Рядом с Новосмолинским карьером
30 ноя 2010 в 15:00

Карьер действительно работает 50 лет. И что же 50 лет не трясло, а сейчас затрясло? А п. Федоровка и п. АМЗ, которые находятся с двумя карьерами (Новосмолинским и Шершнинским)вообще в руинах??? Что военные уже не знают на кого всё свалить?!!

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2010 в 15:06

Буквально 30 минут назад прогремели 8-10 взрывов, окна ходили ходуном. Житель п. Сосновка

Еленка
30 ноя 2010 в 15:06

Выходные гостила в Чебаркуле, тишина,никаких взрывов не было.

Bravman
30 ноя 2010 в 15:11

А МОЖЕТ МЕТРОСТРОЕВЦЫ ЧТО-ТО НАПОРТАЧИЛИ??? А ОТ НАС СКРЫВАЮТ??? НЕ ЗРЯ ВЕДЬ ХОТЕЛИ СТРОЙКУ МЕТРО ПРИОСТАНОВИТЬ....

Вера
30 ноя 2010 в 15:13

Говорят, говорят! А сейчас опять четыре раза дом раскачало! Сколько можно припираться, у нас, наверное, пока один из домов не рухнет как "карточный" домик с кучей жертв, так ничего и не найдут! Цирк! Всем известно, что наши панельные дома вообще не рассчитаны на сейсмонагрузки! Чего все ждут! Жертв! В нашем доме 9 подъездов, 360 квартир! Молодые семьи в основном, мамы сидят дома с детьми!

Не согласна
30 ноя 2010 в 15:15

А в Чебаркуле тогда почему трясет?

ОТВЕТИТЬ
fhfh
30 ноя 2010 в 15:16

Новый карьер вскрывают возле Полетаево Сосновский район, шурфы по 30-40 метров по 1 т. взр. в каждый шурф. При Взрывах в Полетаево сыпется штукатурка, в Кайгородово открываются двери, в Трубном то же. И это не по слухам. А город подумал ученья идут.

Radick
30 ноя 2010 в 15:17

Пока какой нибудь дом не рухнет никто не шевельнется, только что насчитал 11 взрывов с 14:35 до 14:55. Вояки торопятся побольше успеть взорвать, пока не запретили, вчера взрывали и днем и вечером по 6-7 взрывов.

30 ноя 2010 в 15:17

Ровно 10 минут назад было 4 взрыва!!! Работаю на северо-западе, в цокольном этаже,товар на полках шатается! А СВЕРХУ НАДО МНОЙ ЕЩЕ 16 ЭТАЖЕЙ!СТРАШНО ЖУТЬ! КОГДА ЭТО ПРЕКРАТИТСЯ!?

рус
30 ноя 2010 в 15:18

Был в Непряхино на выходные, были взрывы!!!

Валя
30 ноя 2010 в 15:20

Ну в принципе, учитывая "действия" и высказывания властей по этой теме - версия самая правдоподобная!

садовод
30 ноя 2010 в 15:25

Спросите у садоводов близь этого карьера как стёкла вылетают после взрывных работ на карьере и каким слоем пыли покрыто всё вокруг

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2010 в 15:25

от самогонки

ДОРОЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - ЗАКАПЫВАНИЕ ДЕНЕГ В ЗЕМЛЮ
30 ноя 2010 в 15:29

ДОРОЖНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ - ЗАКАПЫВАНИЕ ДЕНЕГ В ЗЕМЛЮ и их будущее освоения. требует большо щебня к весне.
ОТДАЛИ участок трассы М5 чужакам -СПАСИБО ТРАССУ делают шикарную!!! а у нас лепят новый асфаль - развязки ИЗНАЧАЛЬНО ЛОПАТОЙ РАЗДАВЛИВАЯ где они ровные??? после бутылки хэнесси ХО??? ожирели!!!!

ОТВЕТИТЬ
Рус
30 ноя 2010 в 15:30

Практически все выходные провожу в Непряхино Чебаркульский район. Если не ошибаюсь последние 2 месяца там трясет от взрывов исправно, так что все ходуном ходит. Что то верится с трудом что в Чебаре не трясет.Они там наверное "подписку" давали о неразглашении.

мой дом трясет
30 ноя 2010 в 15:33

сегодня были толчки в 14,45 по местному времени (Мединститут)и вчера были и позавчера и вообще, что... систематические взрывные работы - это иголка в стоге сена, что-ли.... так и скажите: знаем кто, но людям не скажем.... наша Russia

Житель города
30 ноя 2010 в 15:33

В субботу гуляли в ПКиО Гагарина. Дошли до Манахов, было ощущение что взрывают прямо в парке. Сначала шум взрыва, потом легкая вибрация воздуха. Чем ближе подходили к манахам - тем слышнее было. Потом все стихло. Может быть всетаки что-то связанное со стройкой или с метро? От нас скрывают - ибо деньги потраченны и работать надо.
Я не верю что невозможно найти причину... Плохо ищут или глаза закрывают.

ОТВЕТИТЬ
Евгений (знаю что пишу)
30 ноя 2010 в 15:45

Больше чем уверен, что эта самая "качка" не от взрывов в Чебаркуле. Но ещё больше я уверен в том, что и не из-за взрывов на Новосмолинском карьере, т.к. сам там работал и непосредственно производил данные работы. Карликанов не приверает, говоря, что на расстоянии 500 метров сейсмология заканчивается, это расстояние даже меньше. Варьируется от вида взрыва, либо массовый взрыв, либо негабарит, хотя негабарит там не взрывают уже давно, так что сразу исключаем. Что касается массовых взрывов...во первых! они проводятся раз в неделю и одним взрывом, а Челябинск все недели день ото дня трясёт.Во вторых! взрывы все направленного действия(на дробление и укладку в "кучу", в центр взрыва), т.е. это не хаотичная взрывная волна! Существует масса правил и допусков, по которым эти взрывы производятся, которые не допускают ничего связанного с сейсмической активностью близлежащих нас.пунктов, да и построек в принципе! Так что разнедельные взрывы на Новосмолинском карьере 100% не причём!!!
Но вот пищу для размышлений я вам подкину:
Проработка шахт метро в Челябинске проводится так же взрывным способом, причём количество их ни один и не два в день.Ну и направлений не одно... Судите сами... Не знаю, почему об этом молчат власти.

Макс
30 ноя 2010 в 15:48

вот точно пословица гласит "не складывайте все яйца в одну корзину". если "трясет" разные районы значит и искать надо не одну причину а НЕСКОЛЬКО. тут и карьеры и метро и полигон. а тут кликуши развели нас как "баранов" (да простят меня эти умные животные) вцепились в полигон, и безумно вопят "полигон полигон", а мы как стадо вторим им. Вы что думаете военные такие дебилы что бы пакостить там где живут? у многих семьи живут в Чебаркуле и на с-з Челябинска, и так же они опасаются за своих детей.

Знаток
30 ноя 2010 в 15:50

Это и есть истинная правда! Я уже писал про этот карьер. Сам его ивдел и чувствовал тряску аж в машине.

ОТВЕТИТЬ
а если так
30 ноя 2010 в 15:53

Предлагаю на неделю расписать взрывы по дням между карьерами и военными и наконец-то понять чьи заряды беспокоят земляков

Йцук
30 ноя 2010 в 15:59

сейчас 15:57 слышен взрыв и снова качает дом ул. Коммуны 139

ОТВЕТИТЬ
уже надоели
30 ноя 2010 в 16:01

только что взрыв ооочень сильный! 5 этаж ул свободы

Mak
30 ноя 2010 в 16:02

С Полетаево жители и на ОТВ обращались с жалобами на карьер. И об этом на ОТВ и говорилось. Только почему то все ТВшники в упор не видят ни одной версии, кроме полигона. А зря. До 2012 года предстоит освоить большие объемы по строительству и ремонту дорог. Понадобятся дополнительные мощности по выработке материала. Пускать сторонних поставщиков как и сторонних подрядчиков никто не собирается это ясно. При вскрытии нового карьера заряды в шурфах мощнее обычных. Выглядит вполне логично. Как на самом деле пока не ясно. Похоже генералам из Минобороны действительно надоели переодические наезды со стороны обладминистрации то по взрывам, то по самолетам, то по госпиталю. Они взяли паузу, по всей видимости подготовились и ответили по самому больному месту. Вопрос серьезный, крайним быть никто не хочет, так что военные просто так не отступятся. Впрочем и "лидеры" дорожной революции тоже.

Radick
30 ноя 2010 в 16:04

16:00 еще 11 взрывов, 5 сильных и 6 послабее

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 ноя 2010 в 16:04

вот это похоже на правду! карьеры разрабатывают, конечно власти скрывают, себя прикрывают, на военных валят. а может все таки метро... ведь как стало известно метростроевцы прошли трудный скальный участок! и дошли до площади... вот его и взрывали, долбили... вот и шла волна по этому скальному участку.

житель северка
30 ноя 2010 в 16:05

30.11.10. трясёт весь день, люстра качается без остановки.
Юревич в Москве - демонстрирует лояльность власти, а тут беспредел твориться!

30 ноя 2010 в 16:14

С какого перепугу Новосмолинский карьер оказался в Сосновском районе? Он находится в границах города между пос. Смолино и пос. Новосинеглазовский. В том же Новосинеглазово еще в прошлом году оттуда был слышен обычно один взрыв в день в установленное время. Но какой силы! "Православные крестились, многие плакали" Сейчас тишина. Но в последнее время во второй половине дня слышна "канонада" взрывов с противоположной стороны, с запада.

Не люблю Единую Россию
30 ноя 2010 в 16:18

Нас держат за баранов, свалили все на вояк! Вспомните бойню на "Торнадо", там придумали шашлычника, тут вояк. А правды никто не знает!!!

я.....
30 ноя 2010 в 16:19

у нас на мебельном поселке неделю назад всю ночь звенели окна и двери. что это??

вариант
30 ноя 2010 в 16:24

а если посмотреть ветку будущего метро, то она как раз по северку проходит...

ОТВЕТИТЬ
Vi-King
30 ноя 2010 в 16:34

Трудно говорить о том чего сам ни разу не ощущал. Одно знаю вряд ли это Новосмолинский карьер. Взрывы там проводятся регулярно в одно и то же время, сила их обычна. Самый мощный взыв там произошел на моей памяти летом 1990 года (м.б 1991). Тогда тряхнуло так основательно, что земля под ногами ходила (почувствовали все в садах - Нефтяник,Янтарь ощутили хорошо "думали щас дом рухнет" в Федоровке и едва ощутили в Новосинеглазово. В Челябинске кого, не спрашивал (это были жители С/З) ни кто не ощутил, хотя может кто то и ощутил), а облако от взрыва было настолько огромно, что перевалив через отвал застелило плотным туманом дорогу так, что машины ехали со скоростью 5 км. Затем это облако плотным дымом накрыло соседние сады. Хоть это было и давно я помню тот взрыв хорошо. В момент взрыва я уставился на большой куст полЫни (я был примерно в 1500 метрах от взрыва), он затрясся как будто кто то его рукой юзал взад вперед, затем почувствовал колебание земли и лишь потом оглушительный взыв. Ни чего подобного на Новосмолинском карьере не было в недавнее время, хотя может быть щас просто добрались до того пласта, что имеет продолжение на С/З и от обычных зарядов трясет С/З, но визуально вроде новых нижних пластов не разрабатывают, продолжают выработку пластов в напрвлении Восток. К.М.К. поскольку трясет в основном С/З и Металлургический, то это связано с землянными работами в этом районе. А если в течение года в Челябинск придет из Перми большая партия амиака, то будет ясно кто заказчик сих взывов.

ОТВЕТИТЬ
Jem
30 ноя 2010 в 16:44

Есть вероятность что под шумиху о Чебаркульских взрывах испытывают маломощные ядерные заряды. Тогда версия о глубинных взрывах по 100 тонн получает полное подтверждение.
Россия наложила вето на испытания с 1989 года, а испытывать надо и старые и новые заряды. Синхронно взорвать трудно - вот мы и слышим по 5-6 ударов для маскировки одного....
А мэр и военные играют в игру - бестолковку и как бы не понимают никого и ни очём. ;-)

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2010 в 16:47

30.11.10 16.45 огромная сила взрывов, дом шатается, 10этаж С.Юлаева!!! Жутко становится! Уже не поддаются счету эти толчки!!!

Жительница ЧТЗ
30 ноя 2010 в 16:47

Сейчас сижу, читаю статью, а окна на Октябрьской сотрясаются....Жуть...живу на шестом этаже и думаю бежать на улицу или нет.....Взрыв, а потом окна начинают дрожать(((((((((((((((((((((

HellFire
30 ноя 2010 в 16:48

16^30 прошла хорошая волна по Мелталлургическому району... дрожь стекол и сработавшие сигналки машин.

ОТВЕТИТЬ
Местный
30 ноя 2010 в 16:49

Сейчас
16-40
Очередной толчок.

Если это из-за метро, думаю что проще его засыпать

Товарищ СС
30 ноя 2010 в 16:49

да тут все понятно, никто не хочет ничего делать, тряска есть - причины нет))) вот вам истинное отношение властей к народу

PS, я сам лично видел эти взрывы, кто это взрывает не узнал, так что...

Кинг Конг
30 ноя 2010 в 16:51

Это Кинг Конг

Radick
30 ноя 2010 в 16:54

16:43 Еще 7 взрывов, это уже перебор, за один день столько, они что пытаются до 15 числа все взорвать?

ОТВЕТИТЬ
30 ноя 2010 в 17:04

30.11.10 трясет очень сильно, реально страшно!Северо-запад.

Загрузка...