Город Иржи Коцоурек одобрил выбор здания кинотеатра «Родина» под орган

Иржи Коцоурек одобрил выбор здания кинотеатра «Родина» под орган

Управляющий директор фирмы Hermann Eule Иржи Коцоурек одобрил выбор региональных властей – в здании кинотеатра «Родина» действительно можно разместить орган, правда, после его серьезной реконструкции. Эксперт побывал в Челябинске вчера: осмотрел кинотеатр и принял участие в закрытом совещании по вопросу переноса инструмента.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Иржи Коцоурек подтвердил сделанные другими специалистами выводы о необходимости изменить некоторые параметры помещения: в частности, поднять потолок, чтобы добиться оптимальных акустических характеристик. Кроме того, как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru хранитель органа Владимир Хомяков, в ходе осмотра здания выяснилось, что есть проблемы с фундаментом в северной части, поэтому реконструкцию нужно будет проводить только после его укрепления.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, в ближайшее время будет проведен конкурс на подготовку проекта реконструкции зала, в котором учтут все технические требования, изложенные экспертами. Сам орган перенесут не ранее, чем в здании бывшего кинотеатра завершатся все необходимые работы. По графику, это должно произойти во втором квартале 2012 года. Добавим, что фирма Hermann Eule будет контролировать исполнение акустических требований в период реконструкции зала и переноса инструмента.

Директор челябинского органного зала Ирина Андреева в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru отметила, что это не последний визит Ирижи Коцоурека в Челябинск. Немец планирует как минимум еще пару раз посетить столицу Южного Урала, чтобы продолжить работу над проектом переноса инструмента в другое здание.

Фото: Фото Mediazavod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления