Город На ЧМК провели ремонт газоочистки ЭСПЦ-2

На ЧМК провели ремонт газоочистки ЭСПЦ-2

В одном из основных цехов Челябинского металлургического комбината произведен капитальный ремонт газоочистки электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2). Это позволяет повысить эффективность очистки отходящих дымовых газов цеха, сократить неорганизованные выбросы электропечи ЭСПЦ-2, а также обеспечить стабильную работу оборудования газоочистки в межремонтный период.

Для улучшения работы газоочистного оборудования ЭСПЦ-2 заменен большой водоохлаждаемый свод электропечи с выходным сводовым патрубком, имеющим больший диаметр, что позволяет удалять большее количество отходящих газов. Кроме того, установлена новая труба Вентури газоочистки №9 увеличенного сечения и стационарный водоохлаждаемый газоход. Произведена очистка газохода, шламопроводов, каплеуловителей газоочистки и ревизия вспомогательного оборудования входящего в ее состав.

ЭСПЦ-2 оснащен модернизированной 100-тонной электропечью №8 с мощным трансформатором, агрегатом «ковш-печь» и порционным вакууматором. Годовая производительность цеха превышает 800 тыс. тонн. Продукция ЭСПЦ-2 используется в автомобилестроении, железнодорожном транспорте, авиации, подшипниковой промышленности, энергомашиностроении и в трубной промышленности.

Для достижения целей в области охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки Челябинска на ЧМК утверждена и реализуется долгосрочная экологическая программа. При общем росте объемов производства предприятие достигло значительных успехов в экологической сфере. После ввода в эксплуатацию новой современной аглофабрики №2, было остановлено устаревшее аглопроизводство, что позволило существенно снизить выбросы в атмосферу: выбросы пыли сокращены в 8-10 раз на тонну производимой продукции. Если в 2006 году объем выбросов твердых веществ составлял 23 тысячи тонн, то в 2009 году – 11,7 тысячи тонн. Снижение за три года составило более 49%.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления