26 января среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (114)
наталья
6 дек 2010 в 19:29

никогда не поверю, что местные власти не знают до сих пор, кто конкретно качает город.А если действительно не знают, зачем нам такие власти.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2010 в 18:42

Просто специалисты института геофизики Уральского отделения РАН не могут договориться с Челябинской мэрией о величине вознаграждения за нужную природу землятрясений.Среди основных причин-проклятие Волана-де-морта на область и пробуждение Годзиллы на Шершневском водохранилище

ОТВЕТИТЬ
ДИМ
7 дек 2010 в 02:10

Трясет из за взрывов на карьере. Власти об этом знают, но скрывают, перекладывают все на полигон в Чебаркуле, хотя там от взрывов боеприпасов рядом стоящие деревни то толком не задевает, какой там до челябинска. А закрывают глаза т.к. ведеться стоительство трассы М5 куда необходимо очень много щебня с карьера, а это деньги, подряды

6 дек 2010 в 21:31

5.12.2010 почувствовали 4 толчка в 14:07 с периодичностью в 1 минуту,вторая серия толчков пришла в 14:40 местного времени 6 раз с периодом в 1 минуту,третья серия толчков в 15:42 -6 толчков. Живу на С/З ул.Чичерина.При этом высокая подставка для дисков на столе раскачивалась как маятник. Почему качает даже после того, как приняты какието меры когда мы узнаем реальную версию толчков?Наши дома не предназначены для столь массивного сейсмического воздействия.Волна идёт с Западного или Северо-Западного направления с расстояния от города не более 20-25 км,т.к. волна затухает на окраине города (примерно 5-7 км городских массивов С-Западный,Металлургический, Советский районы,район тополиной аллеи )Мои предположения. Трясёт уже 4-й месяц.

Mak
7 дек 2010 в 08:56

Да уже ежу понятно что взрывают рядом с городом карьер. Даже хлопки от взрывов слышно. В субботу дом очень не хило трясло.
Но я вот все таки понять не могу неужели люди эти не понимают, что если не дай Бог, что то случится число жертв будет исчисляться сотнями?! Они что не понимают, что их за такое ЧП, их же московские покровители кое с чем съедят?! Этож как надо фанатично любить бабло чтобы вот так плевать на жизни и здоровье людей? Задумаемся на минуточку. А в общем то надо писать в прокуратуру и Президенту РФ, данная комедия с академиками, бездействием властей и полной импотенцией наших служб ГО и ЧС уже просто не смешна.

военный
7 дек 2010 в 16:12

Однако причина не Чебаркуле, а идет мимо ВАС ветка особая и скоро это прекратиься и все.., а оно с Межгорья, ведь ЭЛИТА жить обязана по любому.это особый гОРОД на 300000 граждан сверхособых и элитных, на случай катастрофы, туда их срочно и пять лет можно жить не выходя,а ветка идет для вывоза и запасной выход вдали от обьекта обязано быть.. В cif есть такие обьекты. так ж.д. идет там по инфе до 400 км. от города для избраннных граждан США.

елена
6 дек 2010 в 17:57

Второй месяц трясет,и все до сих пор в мерии стараются разобраться! Не работает мерия что ли? Дурят народ,а взрывы каждый день, ничего,уже даже мы к ним привыкать стали,,,,,человек ко всему привыкает,,,

Житель
6 дек 2010 в 19:19

Трясло и сегодня и вчера и в субботу. Причем ощущается это даже на первом этаже (двери начинают скрипеть). Тополинная аллея.

ОТВЕТИТЬ
Бублик
7 дек 2010 в 09:40

Господа! "спасение утопающих дело рук самих утопающих!" - не зря кем-то сказано было!

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2010 в 18:08

Все , как Обычно Забыли,что Толчки Начались в Конце Августа
И Эпицентр - ЭТО ШАГОЛ !!!
А Сейчас Подкидывают как "Эркюлю Пуаро" Кучу не Нужной Информации ( Карьеры , Метро, Полигон)
Ребята Ищите Ответ, он связан с Истребителями.

ОТВЕТИТЬ
Володя
7 дек 2010 в 10:18

"контролёр вчера 20:50" - включи мозги или протрезвей!!!!, а если завалит твоих близких вместе с тобой??? Я прослужил на Камчатке пять лет - знаю об землетрясениях не по наслышке - жуть страшная и состояние беспомощности, ночевки с детьми в машинах в ожидании страшного. Большому землятресению предшествует серия маленьких, совсем как у нас, правда, у нас слишком уж затянулось. Надеюсь, все-таки, что это дело рук человеческих, иначе даже страшно подумать, что может произойти.

lara
7 дек 2010 в 11:22

Насчёт тряски ничего не скажу, а вот раскачивание дома на 10-м этаже ощущается очень сильно. Салавата Юлаева д 3А. Качок ощущается сразу же за взрывом, который хорошо слышно, несмотря на евроокна. Воскресенье, 5 декабря, примерно в 15:40 - 15:45, серия из 7-9 взрывов. Телефон МЧС, куда ранее предлагали жаловаться, постоянно занят.

Ксения
7 дек 2010 в 11:32

когда шла проверка толчки ведь прекратились, во всяком случае не были такими явными. А теперь опять трясет и многие возможно не ощущают поскольку на работе, а эти взрывы как раз с 12 до 16 в основном происходят.если ты сидишь дома, то просто не можешь не заметить. если на работе (где нибудь на 5 этаже) то можно заработаться, чтоб не заметить. ну а в машине вы ничего не почувствуете. Перед тем как дом начинает качать всегда слышен взрыв!!! живу около магазина Призма. Что же нужно сделать, чтоб все это прекратилось?

китаец
7 дек 2010 в 13:16

Я думаю что Челябинск это аналог г.Березняки Пермского края там город уходит под землю только по телеку это никто не показывает. Я так понял что там какие то шахты начали обрушение и стал происходить подземный раскол который идет в сторону города Березняки. Вот ссылка что там происходит посмотрите на фотографии:
http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?s=75b66510e3e13f8b5579b5d71b518c13&t=35953&page=2

возмущенные жители
6 дек 2010 в 22:52

какая добыча щебня, о чем вы! Чебаркуль трясет, близ находящиеся поселки тоже. Жители травников жалуются, что у них днем вообще невозможно находится. как в 11 дня начинают взрывать, так начинает трясти, до самого вечера. Уже дошло до того, что в школе в одном из кабинетов пошла трещина в стене. В многоэтажных домах аналогичная картина:проседает фундамент,появляются те же самые трещины. Главе администрации, вообще глубоко фиолетово на жителей поселка, никаких мер он не принимает. Кстати по-мимо того что там трясет, так еще там почему-то в порядке вещей, в середине зимы отключать отопление в домах и воду. В жкх комментируют: у нас аварии на теплотрассе ( водоводе), занимаемся ремонтном. А весь их ремонт заключается в рытье ям и чесании затылков. причем яму разроют, а закапывают не сразу, а если и закапают то так, что не пройти ни проехать невозможно. Главе поселка и здесь дела нет! И куда Михаил Валерьевич смотрит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 дек 2010 в 17:47

Раньше в Копейске я не чуствовал эти толчки, а сейчас в хрущевке на втором этаже иногда чуток потряхивает (некоторые внимания не обращают, а я замечаю). Раньше толчков не было. Такое ощущение, что география (местоположение) источника толчков поменялась. Думаю что тем, кому надо - все известно. Ну смешно что в наше время технологий невозможно локализовать такие вещи. Просто народу не хотят или не могут рассказать.В военных и карьеры уже как-то слабо верится. В природный характер тоже.

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2010 в 20:37

5.12.2010 почувствовали 4 толчка в 14:07 с периодичностью в 1 минуту,вторая серия толчков пришла в 14:40 местного времени 6 раз с периодом в 1 минуту,третья серия толчков в 15:42 -6 толчков.Живу на С/З ул.Чичерина.При этом высокая подставка для дисков на столе раскачивалась как маятник.Почему качает даже после того ,как приняты какието меры когда мы узнаем реальную версию толчков?Наши дома не предназначены для столь массивного сейсмического воздействия.Волна идёт с Западного или Северо-Западного направления с расстояния от города не более 20-25 км,т.к. волна затухает на окраине города (примерно 5-7 км городских массивов С-Западный,Металлургический,Советский районы,район тополиной аллеи )-Мои предположения. Трясёт уже 4-й месяц.

ОТВЕТИТЬ
Прочитал Челяб.
6 дек 2010 в 18:49

Там где я живу не разу не ощутил подземных толчков, но если жителей и в таком количестве беспокоят подземные толчки, то лучший вариант написать жалобу ПРОКУРОРУ города или области. Пусть разбираются и принимают меры - это их работа. А если где то вдруг рухнет дом - то есть по крайней мере точка отсчета чтоб хотя бы попытаться с кого то отсудить. Так что все в ПРОКУРАТУРУ

ОТВЕТИТЬ
Диомит
6 дек 2010 в 20:43

Под д. Костыли делают вскрышу шебеночного карьера 10 = 20 тоннами тротила, уж порода крепка и срочно надо - его владелец главный ТИМУРОВЕЦ+К требует срочно щебень для Аэродромстроя для укладки в федеральную дорогу М5, торопится дружочек освоение бюджета до конца года на огромные денюжки осуществить и косит на вояк, вину на них вещает.... Бизнес с 100 кратной прибылью прежде всего!

ОТВЕТИТЬ
В.Редный
6 дек 2010 в 21:09

Длительное бездействие властей в этой ситуации плохо может кончиться для них самих. А если какой-нибудь дом обвалится (пускай даже частично) и будут человеческие жертвы? Вы Представляете какой ШУМ поднимется?!, к нам сюда вся Москва приедет разбираться+Президент, и полетят головы чиновников направо и налево. Ко всему этому добавьте массовый подъем жителей города, вот будет хаос...
Подумайте...

6 дек 2010 в 22:25

2012 год грядет!!!!!!!!!!! Готовтесь, люди!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Южный
6 дек 2010 в 17:32

Сегодня с 13 ч.45 мин и до 14 ч. несколько раз бумкнуло!!! Слышно было в районе проспекта Победы на остановках "Пионерская"и "Больница Скорой помощи".

ОТВЕТИТЬ
Йошик
6 дек 2010 в 18:32

Задолбали! В субботу было около 12 сильных толчков, сопровождавшихся грохотом снаружи. Книги падают с полок и цветы в горшках раскачиваются!

ОТВЕТИТЬ
Правда-правда
6 дек 2010 в 18:30

Причина в том, что в 90-е годы у нас перестали поддерживать в должном состоянии построенные раньше подземные "заводы" и другие сооружения. Понарыли много, в результате естественные природные условия были нарушены, и теперь подземные слои "отзываются" на колебания разной силы. Говорят, в Челябинске будет землетрясение силой 6 баллов. Правда, через несколько лет. Многие здания старой постройки, как и самые новые "коробки" при этом разрушатся...

ОТВЕТИТЬ
Елена.
7 дек 2010 в 16:21

Эти толчки настолько неординарное событие для Челябинска и так давно они происходят-3 месяца, что можно было уже 100 раз выяснить, кто и что взрывает.Знает все Юревич и Ко, а раз говорят, что не знают, что у него в городе и области происходит, значит, скрывает что-то такое, что нам с вами знать нельзя.

ОТВЕТИТЬ
В Копейске
7 дек 2010 в 19:45

Все долбит и долбит. В течение последних 3-х часов толчки с регулярной периодичностью повторяются.

ОТВЕТИТЬ
Helga
9 дек 2010 в 15:05

Сегодня, 09/12/2010, было уже две серии - в 13-40 и 14-50 по 6-7 ударов каждая... Трясет гораздо сильнее, чем в конце сентября. Такими темпами до 15 декабря может и что-нибудь обрушиться. Может хоть тогда проблемой заинтересуются в Москве или Европе, и займутся уже расследованиями серьезно?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
10 дек 2010 в 12:59

12-52 ещё 6 взрывов - разошлись не на шутку!

ОТВЕТИТЬ
Читател раньше
6 дек 2010 в 20:21

Люди, вы что? Какие толчки? Уже было официальное заявление что благодаря плодотворному сотрудничеству губернатора и минобороны все прекратилось и трясти больше не будет. Надо выяснить персонально кого это продолжает трясти?

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2010 в 23:06

да, гдето в 2 была серия хлопков - сигналки на машах во дворах не выли, но лист оцинковки на соседском балконе дрожал, как раз проветривал комноту - межкомнатная дверь, прикрытая, скрипела. это 2й этаж на Молодогвардейцев. помоему звено самолётов близко к городу на сверхзвук переходило. Чо т рвать с такой переодичностью - бессмысленно...

наталья
6 дек 2010 в 23:39

А представляете как трясет в Чебаркуле,где полигон в 10 км.Там просто стекла все дребезжат.Прилегающие поселки Непряхино,в. и ниж.Караси,Бешкиль и другие,там народ живет как им быть.(При учениях уже снаряд попал в дом)Ждут пока какой-небудб дом не развалится от сильного толчка и будут жертвы,тогда и начнут предпринимать меры.В СССР была гонка вооружения и сколько наши отцы выплатили п/налога для того ,чтоб это сейчас уничтожать и отравлять жизнь детям и внукам.

7 дек 2010 в 00:36

А у нас в хрущовке как-то очень подозрительно стала по всем стыкам и углам штукатурка отставать :((( Прямо страшно становится, что при очередном каком-нибудь толчке все это может просто развалиться!!!!

:-)
7 дек 2010 в 01:16

Что вы шумите? Сотрясение закончится тогда-когда закончится уничтожение боеприпасов.Власть наша уже давно знает от чего трясет,просто получают свое и прикидываются незнайками. Попробуйте в лесу взорвать хотябы один снаряд и сразу увидите,за какое время найдут взрывателя. А тууут:-))))Просто тянут время.

7 дек 2010 в 01:47

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Город Челябинск постоянно трясет, многочисленные обращения граждан в РАЗЛИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ никакого эффекта не приносит. Кто-то что-то взрывает под землей (как я понимаю), а город трясется весь. А когда рухнет дом, только тогда приедет комиссия и накажет кого-то??? Да вот мне, живущему на 9 этаже 10-этажного дома от этого не легче. Думаю как и другим людям, которые могут попасть в эту ситуацию. Нам говорят в мэрии - военные, военные говорят гражданские, а город трясет.

Раз наши власти не могут разобраться с этой проблемой и успокоить граждан, так может федеральный центр сможет это сделать. Люди злые, не дай Бог что-то случится...

Вот ссылка на последнее сообщение о толчках http://chelyabinsk.ru/newsline/343950.html#comment1324793, там же ранее по теме сообщения и реакция горожан. Пожалуйста, примите меры сами,....

Отправляем вот сюда. Чем больше обращений, тем больше шансов на успех. Я не хочу боятся за свой дом и своих близких, я хочу исправить ситуацию. Помогите себе, сами.

7 дек 2010 в 08:42

Бардак в стране. Оборот взрывчатых веществ не контролируется. Взрывают не пару килограмм, взрывают тоннами. Где то же эти тонны берут. Где гарантии, что эта взрывчатка под дома не будет заложена? Зачем нам такие власти, которые не могут найти где взрывают и что взрывают?

житель
7 дек 2010 в 10:14

ЧТЗ раньше не трясло, а в субботу в районе ДК Смена хорошо тряхануло

спецкор
7 дек 2010 в 10:21

сегодня легонько тряхнуло Южноуральск, где-то в 9-15,балла на 3,5! я это ни с чем не спутаю - жил какое-то время под Семипалатинском! Там толчки 5 раз в неделю! Это не эхо взрывов,однозначно! Это нормальные сейсмические явления!

Серж
7 дек 2010 в 11:10

Предлагаю всю эту переписку отослать губернатору на сайт! А так же в минестерство обороны и единую россию (партия такая есть)

7 дек 2010 в 12:13

Да, если б это были военные, то за столько км взрывов слышно б не было все равно! А они слышны!

Поражает наглость владельцев карьера - уже и комиссии всякие привлечены, и общественность на дыбы встала, а им все по фигу! Наверное денег столько, что дешевле откупиться чем работы взрывные прекратить

китаец
7 дек 2010 в 13:28

Наберите в любом поисковике: Березняки пермский край Уралкалий. Можно видео посмотреть что там творится, не пожалеете от увиденного.

В Копейске
7 дек 2010 в 15:05

В Копейске седня опять задницей толчки прочувствовал.Раньше этого не было (может не замечал).
Тут кто-то пишет, что и ЧТЗ трясти начало, хотя раньше ничего подобного. По ощущениям - это не взрывная волна. То бишь рвут что-то похоже под землей. И похоже место взрывов смещается. Еще обратил внимание на чей-то комментарий под одной из статей о том, что по предположению трясет дома в районе выхода гранита.Думаю в итоге ничего мы не узнаем.Доделают то что делают, взрывы утихнут, народ позабудет и все будет и дальше хорошо.

В Копейске
7 дек 2010 в 15:53

В 15.48-15.50 серия приглушенных (очень глухих - еле слышных) хлопков и серия толчков после этого (очень слабых - больше на вибрацию похожих). Между хлопком и толчком разница менее секунды. Коллеги толчки почувствовали, а хлопков не слышат.

Алексей
7 дек 2010 в 15:52

Опять! В 15.45 шесть взрывов с интервалом почти в минуту. Начало северка.

Елена.
7 дек 2010 в 16:37

вы знаете, там не только взрывают, там еще что-то типа отбойными молотками бурят.потому что я практически все эти месяцы нахожусь дома после операции, и периодически чувствую эти вибрации. Поэтому склоняюсь к версии насчет разработки пород.

Юлия
7 дек 2010 в 16:42

В посёлке АМЗ сейчас опять дом несколько раз покачнулся, вся мебель качается. Мне кажется, что это со стороны Чебаркульского р-на, потому что дом всегда качает, как-будто взрывной волной и только с одной стороны.

Копейск
8 дек 2010 в 13:28

Опять трясет. Хоть бы уж сказали че строят.

Юлия, АМЗ
8 дек 2010 в 16:44

Да, каждый день уже 3-й месяц что-то взрывают. Дом сейчас опять покачался.

Натали
8 дек 2010 в 22:29

Смешная статейка конечно. Можно подумать, что власти до сих пор не в курсе где и что взрывают. Чушь. Пригласили сейсмологов для чего-то..сами бы уж открыли эту тайну да и делов-то. А доводят народ до взрыва мозга.

челябинец
9 дек 2010 в 09:51

Вчера шел домой с работы-бабахнуло так,что уши заложило.
В 17.15.Какой,к чёрту,полигон-километров 10 не больше.

непонятно
9 дек 2010 в 16:14

у нас дома на северке штукатурка трескается!!!

Алексей
10 дек 2010 в 12:11

12-03 6 взрывов.

Алексей
10 дек 2010 в 12:24

12-20 1 взрыв, видимо в 12-03 7-ой подрыв не получился.

venedikttanya@mail.ru
10 дек 2010 в 12:31

сегодня в 12-10, в 12-20 наш дом по ул.Мебельной 85-а трясло так, что мебель ходуном ходила!!!!До нас никому нет дела....Они там отписываются бумагами, складывают их в папки...а потом нас откопают и в гробы будут складывать...
Пошумели немного - и больше не возвращаются к этой теме: нового ничего нет!!!!

lara
12 дек 2010 в 17:04

Опять дом раскачивается... Салавата Юлаева, 1А. 10-й этаж. Воскресенье, 12 декабря, 16:23, 16:27, 16:29. Телефон МЧС занят... По крайней мере, за 20 минут дозвониться не удалось.

IKO
12 дек 2010 в 18:29

Опять возобновились толчки, дома качат как на волнах, ул салавата юлаева 17 10 этаж качало 3 раза в районе 18-15 местного времени. звонил на 911 сказли, что информация принята.с балкона слышны глухие звуки взрывов.

Марианна
7 дек 2010 в 10:10

Как же вы все заколебали своими толчками, меня вот ни разу не трясло и че я инопланетянка что ли!Чуть что паника сразу!И не надо говорить что организм у вас восприимчив к тряске и вы чувствительны, вы просто все больны!

ОТВЕТИТЬ
6 дек 2010 в 19:35

Это предвестники большого землетрясения. Тряхнёт скоро Челябинск неслабо..

ОТВЕТИТЬ
Варварка
6 дек 2010 в 22:03

В конце ноября ощутила ночью 3 толчка- где то после 3 часов ночи. ЧТЗ Монтажный колледж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2010 в 10:16

Какие-то выводы напрашиваются невеселые.
1.То что власти не знают причину - это чушь полная.
2.Последствия толчков могут быть очень серьезными - за разрушеные дома денег не хватит рассчитаться ни у одной коммерческой организации. Все это получило резонанс - думаю никто из коммерсантов точно бы не стал так рисковать.
3.Версия с военными отпадает сразу и по многим причинам.
4.Значит власти знают и не могут сказать населению - тут две причины - либо какая-то аномалия природного характера о которой не распространяются, чтобы не сеять массовую панику (что мало вероятно учитывая расписание взрывов и кучу других факторов), либо какой-то закрытый объект (проект), о котором широким массам знать не положено.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 дек 2010 в 18:28

Сегодня в первой половине дня ездил послушать где взрывают. Поехал на Харлуши, свернул к деревне Костыли и метров через 300 встал. С 11.44 прогремело 6 взрывов с интервалом примерно в 1 минуту в направлении юго-запад, т.е. на полигоне. Сквозь мелкую снежную дымку проглядывались и черные облака дыма от взрывов. Теперь остаётся ещё выбраться во второй половине дня и доехать до большого пригорка за Харлушами, где сады, чтобы окончательно убедиться в причине ударной волны и грохота.

ОТВЕТИТЬ