Город Маргарита Боровченко побывала на суде по делу о двух завещаниях

Маргарита Боровченко побывала на суде по делу о двух завещаниях

Кандидат в уполномоченные по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Боровченко побывала на судебном заседании по делу о двух завещаниях, в котором замешаны интересы десятилетнего сироты Саши Сатика.

«Опекуны Саши отметили, что это первое заседание, которое прошло без скандалов, нервотрепки и просто в законном русле, – поделилась сегодня на пресс-конференции впечатлениями Маргарита. – Наша роль заключается в том, чтобы внимательно следить за процессом и тем, чтобы было вынесено справедливое решение. Мы не будем давить на суд и не можем принимать какую-то одну сторону. И в то же время мы должны проследить, чтобы права сироты не были нарушены».

Напомним, Александр Сатик остался сиротой в 11 месяцев, мать умерла, а отца лишили родительских прав. В своем возрасте он уже сменил несколько опекунов, в настоящее время мальчика воспитывает тетя. В 2009 году скончался дедушка Саши, который оставил ему квартиру. Но при оформлении наследства выяснилось, что существует еще одно завещание, по которому дед отписал квадратные метры совершенно постороннему человеку, который снимал у него квартиру. В настоящее время идет судебное разбирательство. Главный вопрос – мог ли дедушка, находясь в трезвом уме и твердой памяти, отписать квартиру не внуку, а чужому человеку

Кроме того, Маргарита Боровченко отметила, что у уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова уже есть несколько обращений, которые касаются нарушения прав детей, и он их адресует детскому омбудсмену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления