Город Александр Журавлев провел парламентский урок в лицее №11

Александр Журавлев провел парламентский урок в лицее №11

Сегодня для учеников 10 «э» (экономический факультет) лицея №11 Челябинска вице-спикер Законодательного собрания области Александр Журавлев провел парламентский урок.

Депутат рассказал лицеистам об истории и деятельности нынешнего созыва Заксобрания, показал учебный фильм, а затем 10 «э» поделился на две команды: «депутатов» и «избирателей». Сначала они посоревновались в том, кто задаст лучший вопрос вице-спикеру ЗСО. Александру Журавлеву пришлось рассказать, как он учился в школе, каким видит идеальное среднее образование и мечтал ли он в детстве стать депутатом.

Затем команды устроили дебаты по поводу областного закона о комендантском часе. «Депутаты» по условиям игры высказывали аргументы за этот законопроект, а «избиратели» – против.

«Я буквально почувствовал себя в стенах Заксобрания на заседании комитета, где обсуждается законопроект, – отметил вице-спикер ЗСО. – Очень здравые и зрелые наблюдения дети высказывали, а ведь это те, кого в первую очередь касается комендантский час. Я себе в блокнотик записал некоторые аргументы, мы над этим поработаем».

В завершение игры лицеисты отвечали на вопросы викторины о региональном парламенте, причем некоторые из них были непростые. Например: «Где находится ЗСО? На улице Кирова, проспекте Ленина или площади Революции?». В результате победили «избиратели», за что получили дипломы и книгу об истории Чебаркуля (входит в избирательный округ Александра Журавлева).

Вице-спикер признался, что волновался перед началом парламентского урока, хотя проводит его далеко не впервые: «Зная историю создания этого лицея, его послужной список я, безусловно, представлял уровень мероприятия, – рассказал он. – Но без всякого лукавства скажу, что это превзошло все мои ожидания. Живая дискуссия по закону, которая на уроке происходила, говорит сама за себя. Я очень доволен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления