Город В Челябинске задержан лидер группы таджикских боевиков

В Челябинске задержан лидер группы таджикских боевиков

Оперативники УФСБ по Челябинской области задержали лидера бандгруппы, участвовавшей в гражданской войне в Таджикистане. Три боевика с 2004 года скрывались от правосудия в столице Южного Урала. По данным ФСБ, на их счету 25 терактов и шесть диверсий, направленных против русскоязычного населения Таджикистана и бойцов российской 201-й мотострелковой дивизии.

Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, Абдулвосит Латипов, Юсуф Джалилов и Боймурад Ходжаев были участниками незаконного военного формирования «Непримиримой таджикской оппозиции». В ходе организованных Латиповым и его товарищами терактов погибли 43 человека, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника угрозыска ОВД Вахдата. Кроме того, в 1998 году группа похитила зампреда национального банка Таджикистана и потребовала за него выкуп в 800 тысяч долларов.

По данным зарубежных коллег сотрудников ФСБ РФ, преступники в 1990-х годах прошли спецподготовку в Иране и афгано-пакистанском пограничье Латипов и Ходжаев входили в личную охрану одного из лидеров «Объединенной таджикской оппозиции» Ходжи Акбара Тураджонзоды. Латипов, когда-то отслуживший в советской морской пехоте, в свое время обеспечивал силовое прикрытие каналов распространения наркотиков в Санкт-Петербурге.

Сотрудниками областного УФСБ с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержан находящийся в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории Республики Таджикистан (РТ) главарь бандгруппы, уроженец Таджикистана Латипов, в своем кругу известный как Кори-Восит. В декабре 2009-ого и апреле нынешнего года южноуральские контрразведчики задержали активных членов его группы Джалилова и Ходжаева.

В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник ОПГ Екуб Гафуров, который осужден за заказное убийство на 25 лет.

В 2001 году участники группы были объявлены в международный розыск, Между тем их «подвиги», совершенные до 1998 года, попали под амнистию. С 2004 года троица выехала в Россию и легализовалась в Челябинске. Бывшие боевики занялись «законным бизнесом» – торговали сельскохозяйственной продукцией. Однако с конца 2009 года им опять пришлось податься в бега: в декабре был задержан Джалилов, в апреле 2010-го – Боймурад Ходжаев. Главарю удалось скрываться от правосудия дольше всех: сначала он сбежал в Магнитогорск, потом в Волгоград, где и был задержан коллегами южноуральских контрразведчиков. Теперь его вслед за подельниками готовят к экстрадиции в Таджикистан.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Управления ФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления