Город Мастера Златоуста покажут работы на крупнейшей выставке народных промыслов

Мастера Златоуста покажут работы на крупнейшей выставке народных промыслов

С 8 по 12 декабря в московском выставочном центре «Экспоцентр» пройдет специализированная выставка «Ладья-2010». В единственной в России экспозиции, где широко представлены отечественные всемирно известные центры народных промыслов, принимают участие мастера-оружейники Златоуста.

Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, наши земляки представят в столице в 24-м павильоне «Эспоцентра» украшенные сабли, клинки, кинжалы, ножи, а также картины-гравюры. Всего на площади восемь тысяч квадратных метров будут представлены работы более тысячи центров народных промыслов и индивидуально работающих мастеров из 62 регионов России. Посетители смогут увидеть хохломскую, городецкую и вологодскую роспись по дереву; гжельский, кисловодский, вербилковский фарфор и донской фаянс; дагестанские ковры, гусевский хрусталь; ивановскую, рязанскую, тверскую и тарусскую вышивку, а также златоустовскую гравюру и клинковое оружие.

Напомним, что в Москву южноуральские специалисты отправились как единая организация – «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста». По инициативе губернатора Михаила Юревича в гильдию объединились 12 фирм. Специально был разработан отдельный товарный знак – это гарантия качества и визитная карточка для представления изделий на международном и российском уровне.

По итогам выставки «Ладья-2010» будут определены работы-победители в номинациях «Дорогая моя столица», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Художественные промыслы – зимней Олимпиаде 2014 года», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья-2010», «За лучшую художественную экспозицию промысла».

Фото: Фото Кирилла Бабушкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления