Город Челябинский центр соцреабилитации наркоманов первым в РФ получит сертификат

Челябинский центр соцреабилитации наркоманов первым в РФ получит сертификат

В Челябинске вскоре будет вручен первый в России сертификат качества центра социальной реабилитации наркозависимых лиц. Соответствующей новому стандарту оказалась автономная некоммерческая организация «Крылья».

По словам исполняющего обязанности начальника УФСКН по Челябинской области Евгения Савченко, тема социальной реабилитации наркоманов стала одной из основных на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета, прошедшем 1 декабря в Ханты-Мансийске. Представители Челябинской области оказались в этом направлении самыми креативными.

«Проблема именно соцреабилитации наркоманов стоит в России чрезвычайно остро, – говорит Евгений Савченко. – Причем реабилитации именно с помощью негосударственных, сугубо добровольных центров. Ведь только на Южном Урале зарегистрировано 18 тысяч наркоманов, а существующие наркологические кабинеты могут помочь в год лишь 2,5 тысячи человек. При этом после лечения прежний порок окончательно забрасывает лишь 10 процентов зависимых. А по неофициальным данным, в области наркоманов около 46 тысяч, так что «производственная мощность» государственных врачебных кабинетов очень и очень мала».

В такой ситуации, решили на заседании ГАК, следует обратить внимание на реабилитационные центры, создаваемые общественными организациями. Ведь наркомания – это не столько правонарушение, сколько социальное явление, за которым – множество неприятных для любого гражданина последствий. Однако с центрами тоже не все гладко. Прежде чем их финансировать, надо представлять себе, что можно ждать от добровольцев-общественников. Оказалось, что в челябинской областной наркологической больнице уже разработана система оценки «идеальных» реабилитационных центров, за соответствие которой и предполагается вручать соответствующие сертификаты и добиваться федерального и регионального финансирования. Система оказалась принята на ура, и в ближайшее время ее планируется внедрить в ХМАО и Москве.

«Центр «Крылья» оказался единственным на территории нашей области отвечающим всем разработанным требованиям, – резюмировал Евгений Савченко. – В их числе – устав и положение о центре, правоустанавливающие документы на используемое помещение, программа реабилитации, добровольное согласие на прохождение курса и многое другое. Так что, когда заработает федеральная программа профилактики и лечения наркомании, «Крылья» получат госфинансирование. Кстати, вместе с врачами-наркологами мы рассматриваем еще восемь заявок от реабилитационных центров региона».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления