Город Детские разборки в Озерске

Детские разборки в Озерске

В закрытом городе Озерске Челябинской области подростки жестоко избили своего одноклассника и выложили видео произошедшего в сети Интернет. Как сообщила начальник управления образования Озерска Любовь Грушевая, в школе, где учатся дети, проведено...

В закрытом городе Озерске Челябинской области подростки жестоко избили своего одноклассника и выложили видео произошедшего в сети Интернет. Как сообщила начальник управления образования Озерска Любовь Грушевая, в школе, где учатся дети, проведено служебное расследование, но причина массовой драки пока не раскрывается. Между тем, пострадавший подросток 9 декабря выходит в школу, удивительно, что от предложения перевестись в другой класс он отказался. Корреспондентам Chelyabinsk.ru удалось выяснить подробности истории, потрясшей своей жестокостью не только закрытый город, но и всю Челябинскую область.

«Тайм-аут! Тайм-аут, придурки!»

В минувший понедельник, 6 декабря, днем ученики седьмого класса школы №30 отправились на берег местного озера Иртяш. «Сейчас школьники говорят, что силой пострадавшего туда не вели, – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД Озерска Анатолий Языков. – По их словам, между ними – одноклассниками – давно был конфликт, и, когда он достиг апогея, они договорились пойти драться».

Однако видео, сделанное на мобильный телефон, гораздо более объективно свидетельствует о том, что это была не драка, а по-подростковому жестокое избиение. Жертвой одноклассников стал 13-летний Андрей. Семиклассников не остановило и то, что у него на руку был наложен гипс. Это только раззадоривало их. «Пинай его с колена! Гипс ломай сразу! По ребру бей!» – заливаясь смехом, кричали юные зрители, наблюдавшие за происходящим. Речь пацанов изобиловала нецензурной бранью. Андрея били ногами и кулаками по голове, спине – куда придется.

Андрей пытался остановить одноклассников: «Тайм-аут! Тайм-аут, придурки!», – кричал он сквозь руки, которыми закрывал голову от ударов. Среди зрителей нашлись и здравомыслящие: «Че вы, дайте ему встать-то!», «Андрей, вставай!». Но все тщетно. Подростки с наслаждением избивали более слабого. За кадром один из «операторов» (а видеозапись вели как минимум двое) заявил, что выложит это видео в YouTube и «В Контакте».

Мама Андрея, в тот же день увидев запись драки, написала заявление в милицию. А уже 7 декабря, когда видеозапись стала достоянием Интернета, инцидент оказался на контроле всех инстанций от управления генпрокуратуры в УрФО до министерства образования Челябинской области.

Примечательно, что участники избиения не относятся к категории трудных подростков. «На учете у нас не были, в правонарушениях не замечены», – констатирует Анатолий Языков. Сам пострадавший Андрей из полной семьи, в которой, кроме него, еще двое детей.

Вчера избитый школьник прошел судебно-медицинское освидетельствование, по результатам которого его направили на обследование к невропатологу. Не исключена черепно-мозговая травма, поэтому только после осмотра профильного специалиста можно будет говорить о конкретных повреждениях, полученных во время инцидента.

«В произошедшем присутствуют все признаки преступления, предусмотренного статьей 116 УК («Нанесение побоев»), но участникам расправы по 13 лет, они не достигли возраста уголовной ответственности, поэтому по окончанию проверки будет вынесен отказ в возбуждении дела, – объясняет Анатолий Языков. – Материал пойдет на комиссию по делам несовершеннолетних».

Вместе с тем, по мнению заместителя генерального прокурора России в УрФО Юрия Золотова, правовая оценка должна быть вынесена не только участникам избиения, но и их родителям, педагогам и сотрудникам специализированных подразделений по делам несовершеннолетних.

Взрослый разбор

Свою позицию как педагога высказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. «Это не единственный случай, подобные ситуации не раз происходили в различных точках России, – говорит министр. – Нельзя сказать, что аналогичные происшествия сильно распространены, но это не означает, что на них не надо обращать внимания. Нужно давать огласку и показывать тех, кто избивал, снимал и выложил в Сеть. Случай нужно разбирать: выяснять причины, состав участников, наказывать и не только детей, но и родителей, которые причастны к их воспитанию».

Между тем, в озерской школе №30 уже провели служебное расследование по делу об избиении ученика. Рассказывая о первых результатах служебного расследования корреспонденту Chelyabinsk.ru, начальник управления образования Озерска Любовь Грушевая отметила, что пострадавшему мальчику предложили перейти в параллельный класс, но он отказался. Уже 9 декабря он придет в школу – к счастью, ребенок не получил сильных повреждений, только ушибы. «Стоит отметить, что он повел себя мужественно: после происшествия пришел домой и не пожаловался родителям, – уточнила в телефонном разговоре с корреспондентом Любовь Николаевна. – Мать случайно увидела видео в Интернете. Завтра он выходит на занятия в свой класс, так как отказался переходить в другой. Накануне с детьми в спокойной обстановке общался отец ребенка».

Любовь Грушевая также добавляет, что абсолютно все дети очень эмоционально переживают, каждый по-своему. «Надо корректировать их поведение, продолжать вплотную заниматься их воспитанием, – говорит Любовь Николаевна. – Это 7-й класс, это подростки, которые плохо владеют собой и могут допускать всякое. Но, считаю, что из произошедшего каждый должен извлечь урок, сделать выводы. Я читала объяснительную классного руководителя и думаю, что стоит усилить профилактическую работу в этом классе в направлении толерантности, развития умений договариваться, находить компромисс. Плохо, что некоторые ребята стояли и смотрели на драку. Причем началась она сначала между двумя детьми, а после подначивания подключились другие. Хочется сделать все, чтобы подростки не были потеряны для общества, они имеют право на ошибку, и ставить на них крест нельзя. Важно, чтобы история не повторилась и дети не заработали комплексы, которые будут мешать в будущем. 8 декабря прошло совещание с руководителями школ – даны подробные рекомендации, как действовать в подобных ситуациях».

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи челябинского кризисного центра Наталья Шумилова, комментируя ситуацию, отмечает, что для подростков характерно жестокое отношение к сверстникам, а когда они собираются группой, то уровень агрессии заметно возрастает. Кроме того, они не чувствуют ответственности за поступки. «Если жестокое отношение имеет место в семье, то ребенок воспроизводит его и переносит на других людей, он не считает такое поведение безнравственным, потому что копирует действия родителей, – отмечает Наталья Шумилова. – В конкретной ситуации в Озерске, возможно, подросток, которого избили, в чем-то провинился, – мы не можем точно сказать – и поэтому сложно оценить этот поступок. В последнее время в сети Интернет часто выкладывают видео: подростки снимают ролики, например, об издевательстве над животными или сверстниками и просматривают их, посмеиваясь над произошедшим. Конечно, такие действия можно отнести к жестокому обращению».

Психолог добавляет, что агрессивное поведение проявляется не только у детей из неблагополучных семей, но и у тех, родители которых много работают, отчего нормальное общение в семье стало редким явлением. Отсутствие ценностей, обычно формируемых в семье, сказывается на общении между сверстниками и вызывает серьезные последствия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления