RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Карликанов: водоснабжение – исключительно важная проблема для южноуральцев

Карликанов: водоснабжение – исключительно важная проблема для южноуральцев

Обеспечение населения чистой питьевой водой – это очень актуальная проблема, которая волнует южноуральцев. Об этом заявил первый вице-спикер Законодательно собрания Челябинской области на рабочем совещании с коллегами-депутатами, представителями исполнительной власти региона, а также главами районов и городских округов.

Юрий Карликанов подчеркнул, что обеспечение населения чистой питьевой водой – это актуальная, исключительно важная проблема, которая волнует южноуральцев, особенно в тех населенных пунктах, где питьевая вода привозная. Он акцентировал внимание участников встречи на трех болевых точках. В части территорий есть источники, пригодные для питьевого водоснабжения, но отмечается нехватка питьевой воды. В других населенных пунктах, где нет дефицита, необходим ремонт сетей, скважин и так далее. И самая тяжелая ситуация там, где питьевая вода и ее источники отсутствуют совсем.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин обозначил 27 таких населенных пунктов, в которых проживают 12 тысяч человек. Они находятся в восьми районах, и больше всего их в Октябрьском (десять), Троицком (семь) и Еткульском районе (пять).

«Обеспечение населения качественной водой в достаточном количестве требует комплексного решения проблемы на уровне субъектов, муниципальных образований, различных федеральных структур, – отметил Юрий Карликанов. – В бюджете области на 2011 год запланировано 100 миллионов рублей на реализацию программы «Чистая вода». Исходя из этой суммы мы должны выделить самые болевые части программы. На первом этапе – определить, где совсем нет источников питьевого водоснабжения. После обобщения всей информации, в том числе исследования гидрогеологических карт, в этих муниципальных районах и городских округах должны быть разработаны программы, которые бы позволили в дальнейшем решить проблему питьевого водоснабжения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления