Город Обучение – одно из мероприятий, реализуемое службой занятости, которое уменьшает напряженность на рынке труда

Обучение – одно из мероприятий, реализуемое службой занятости, которое уменьшает напряженность на рынке труда

Службой занятости населения Аргаяшского района в рамках Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области на 2011 год проводится профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся

Службой занятости населения Аргаяшского района в рамках Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области на 2011 год проводится профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности.

В начале года было проведено анкетирование молодых мамочек, желающих переобучиться. В опросе приняли участие одиннадцать сотрудниц ЗАО «Уралбройлер», курорта «Увильды», Аргаяшской ЦРБ и других организаций района, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Большинство женщин работали по рабочим профессиям (83%).

Три молодые мамы изъявили желание получить новую профессию, восемь – пройти переподготовку по профессиям «оператор ЭВМ», «повар», «парикмахер», «продавец», «бухгалтер».

На вопрос, почему решили обучиться, переобучиться, повысить квалификацию, мамы отвечали, что их не устраивают тяжелые условия труда, режим работы (в ночное время), низкая заработная плата и другое. Никто из опрошенных не согласовывал свое желание переобучиться с работодателем и не имел гарантии трудоустройства после получения другой профессии.

Результаты опроса говорили сами за себя. Мамы готовы приступить к обучению, но не уверены, что работодатели смогут обеспечить их занятость в соответствии с полученной профессией.

Службой занятости района были заключены договоры с четырьмя работодателями на профессиональное обучение четырех женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, определены учебные заведения дополнительного образования.

Обучение мам проводилось по профессиям, востребованным на рынке труда, таким как «оператор ЭВМ со знанием «1С: управление торговлей», «бухгалтер со знанием «1С: бухучет» и другим. Одна из молодых мам выполняла ранее работу птичницы, после прохождения обучения женщина принята в должность диспетчера. По результатам проведенной работы три молодые мамочки уже приступили к трудовой деятельности на новых рабочих местах.

Такие программы позволяют снизить напряженность на рынке труда. Сегодня служба занятости регистрирует в районе 374 безработных гражданина (428 человек в 2010 году), а уровень безработицы составляет 2,5% от экономически активного населения района (2,8% в 2010 году).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления