Город Новые возможности через обучение

Новые возможности через обучение

В начале года ГУ «Центр занятости населения города Касли» (ЦЗН) провел мониторинг предприятий Каслинского муниципального района и анкетирование женщин. Изучение ситуации в организациях, имеющих рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда, показало

В начале года ГУ «Центр занятости населения города Касли» (ЦЗН) провел мониторинг предприятий Каслинского муниципального района и анкетирование женщин. Изучение ситуации в организациях, имеющих рабочие места с вредными и тяжелыми условиями труда, показало, что многие из них используют труд женщин. Стала актуальной перспектива вывода с вредного производства с целью создания безопасных и благоприятных условий работающим женщинам, сохранения их здоровья. Поэтому был дан старт новому направлению.

Активизировал свою работу выездной консультационный пункт, и совместно с руководством ОАО «Вишневогорский ГОК» был отработан алгоритм действий по переводу женщины с вредных и тяжелых условий труда (сепараторщик на обогатительной фабрике) на работу с нормальными условиями. Обучение решено было проводить по профессии, заявленной работодателем в качестве необходимой для вывода с вредного производства. Предприятием был заключен договор с образовательным учреждением «НОП Челябинский учебный центр «Тео-Практ» на организацию обучения женщины по профессии «машинист крана (крановщик) мостового и козлового». После завершения обучения женщина была переведена на новое рабочее место. ЦЗН компенсировал работодателю расходы на опережающее обучение за счет субсидии.

Среди безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, одной из наиболее социально уязвимых категорий остаются женщины с детьми в возрасте до трех лет. Вниманию молодых мам была предложена программа бесплатного переобучения. ЦЗН провел большую работу по информированию о привлекательности данного мероприятия для работодателей, стремящихся к повышению образовательного уровня и квалификации работниц, возвращающихся к трудовой деятельности после длительного перерыва в работе. Мероприятие направлено на сокращение периода адаптации к условиям труда и имеет целью обновление знаний по имеющейся профессии (специальности) или обучение новым профессиям (специальностям) в связи с изменившимися потребностями работодателя.

Работники отделов кадров предприятий помогали организовать встречи с женщинами, находящимися в декретных отпусках по уходу за детьми. Работа ЦЗН в данном направлении позволила повысить квалификацию трех женщин до выхода на работу. ЦЗН осуществил их обучение по профессии «оператор ЭВ и ВМ со знанием «1С: зарплата и кадры» по дистанционной форме в течение месяца. Так, бухгалтер-кассир МДОУ д/с №2 «Сказка» п. Вишневогорск вернулась из декретного отпуска и приступила к трудовой деятельности в новом качестве. После повышения квалификации она была переведена на должность главного бухгалтера. Любимая работа, хороший заработок, быть нужной людям – что может быть лучше!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления