Город Ледовый мини-ЮУрГУ открыт на площади перед вузом

Ледовый мини-ЮУрГУ открыт на площади перед вузом

К 67-летию ЮУрГУ студенты преподнесли вузу необычный подарок. В ночь с 14 на 15 декабря самые активные из них своими руками создали ледяную копию alma mater высотой в человеческий рост. Идея зародилась на совещаниях профкома еще в начале декабря, в жизнь ее воплощали общими усилиями всех факультетов.

Студенты архитектурного факультета разработали макет скульптуры, подсветку в темное время суток с 17 до 20 вечера обеспечил приборостроительный факультет.

Открытию скульптуры предшествовал самый массовый танец от штаба студотрядов ЮУрГУ: несмотря на ледяной ветер, студотрядовцы в зеленых куртках и праздничных колпачках зажигательно отплясывали на фоне собственного творения, на разогреве у них выступал «белый медведь».

Затем под звуки университетского гимна ректор ЮУрГУ, депутат городской думы Александр Шестаков в торжественной обстановке перерезал алую ленточку, с сооружения сняли укрывавший «подарок» российский триколор, и все присутствующие смогли полюбоваться творением юных скульпторов.

В речи по случаю открытия скульптуры Александр Шестаков поздравил всех присутствующих с днем рождения вуза и напомнил, что 67-й год существования – особый для ЮУрГУ. Именно в этом году вузу был присвоен статус национального исследовательского университета, а это значит, что в вузе откроется еще больше новых лабораторий, новых прогрессивных программ, студенты и ученые вуза смогут повысить квалификацию в зарубежных университетах.

В финале торжественной церемонии куратор строительства скульптуры Антон Калюк вручил Александру Шестакову и председателю профкома ЮУрГУ Андрею Шмидту значки с символикой мероприятия. Также значки были вручены всем студентам, принимавшим участие в создании скульптуры. Участники строительства, его инициаторы и идейные вдохновители сфотографировались на память на фоне своего творения.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления