Город Общественная палата проконтролирует защиту детей от вредной информации

Общественная палата проконтролирует защиту детей от вредной информации

На отчетном заседании комиссии ОП Челябинской области по контролю за деятельностью правоохранительных и судебных органов принято решение обратиться в Общественную палату РФ с предложением взять на контроль процедуру принятия законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и способствования ускорению процесса его прохождения по государственным инстанциям.

Внедрение в общественное сознание нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми будет одной из основных целей деятельности общественных организаций и Общественной палаты Челябинской области в 2011 году. Важным фактором должно стать принятие закона, который сможет фильтровать контент, способный причинить вред детской и подростковой психике. На заседании комиссии ОП также присутствовало руководство УФСКН по Челябинской области и Общественных советов при ГУВД и прокуратуре собравшиеся были единодушны во мнении, что основой профилактической работы должно стать предотвращение виктимного поведения детей и подростков. В частности, эффективным средством в работе по предотвращению преступлений против детей могло бы стать проведение целевых акций по разъяснению ребятам, особенно младшего школьного возраста, элементарных правил безопасного поведения в незнакомой обстановке (на улице, в случайном окружении).

В связи с вышеизложенным комиссией было принято обращение, в котором члены региональной Общественной палаты просят Общественную палату России взять на особый контроль и ускорить процесс принятия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Также Общественная палата обращается к общественным организациям и средствам массовой информации с призывом усилить в наступающем году свою деятельность в сфере профилактики преступлений, совершаемых против детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления