Город Педагогов проверят на «любовь» к детям

Педагогов проверят на «любовь» к детям

Прокурор Челябинской области Александр Войтович дал подчиненным указание провести проверку сотрудников образовательных учреждений с целью выявить ранее судимых за педофилию педагогов. Поводом для такого решения стал дикий случай в Златоусте, где...

Прокурор Челябинской области Александр Войтович дал подчиненным указание провести проверку сотрудников образовательных учреждений с целью выявить ранее судимых за педофилию педагогов. Поводом для такого решения стал дикий случай в Златоусте, где в штате музыкальной школы №2 много лет работал преподаватель, ранее судимый за развратные действия в отношении несовершеннолетних. Вскрылось это лишь после того, как в этом году на него было заведено новое уголовное дело за нездоровую «любовь» к детям. В среду, 15 декабря педагогу вынесен очередной приговор, согласно которому год и месяц он будет находиться в местах лишения свободы.

Как рассказала сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, 45-летний педагог Александр Никуличев признан виновным по двум эпизодам совершения развратных действий без применения насилия в отношении лиц, не достигших 16 лет (часть 1 статьи 135 УК РФ). От действий мужчины пострадали две девочки 15 лет. В сентябре 2009 году педагог недалеко от школы, где училась старшеклассница, совершил в ее присутствии развратные действия. Затем он повторил поступок в апреле 2010 года на глазах другой девочки. Преподаватель неоднократно звонил на сотовые телефоны этих и других подростков и вел с ними разговоры на сексуальные темы в непристойной форме. Более того, на стенде у местного кинотеатра «Космос» висело объявление с его телефоном и предложением звонить.

Александр Никуличев признал совершение этих действий, но уточнил, что подростки сами ему звонили, а он, дескать, лишь поддерживал разговоры. В ходе следствия преподавателю провели стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, однако она показала, что он вменяем.

Но более всего в этой истории шокирует тот факт, что в 2004 году Златоустовским городским судом он уже был приговорен к двум годам лишения свободы условно по этой же статье, а после продолжил работу в той же самой школе. Оксана Моржеухина отмечает, что в характеристике с места работы руководство учебного заведения отзывается о нем крайне положительно: более 20 лет работает в музыкальной школе; пользуется авторитетом у коллег, родителей и учеников; имеет благодарности и грамоты за педагогическую работу.

Златоустовский городской суд приговорил его к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно вердикту, после освобождения он еще два года будет лишен права заниматься педагогической деятельностью. Прокуратура города даст оценку деятельности органов образования, допустивших к педагогической деятельности преподавателя, который имеет судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сегодня, 16 декабря, на координационном совещании прокурор области Александр Войтович потребовал от подчиненных провести тотальную проверку сотрудников всех учебных заведений Челябинской области.

«Подготовьте за моей подписью указание прокурорам: пускай вместе с органами милиции и министерства образования области проведут проверку, – распорядился Войтович. – Президент сказал четко: на пушечный выстрел не подпускать таких фигурантов к работе с детьми. Если подобные факты будут, примем все меры, чтобы убрать их с этих мест».

Между тем не исключено, что руководство златоустовской музыкальной школы не знало о наклонностях своего заслуженного сотрудника и его первой судимости. При вынесении первого приговора Никуличеву в 2004 году Уголовный кодекс в качестве наказания не предусматривал лишения права заниматься педагогической деятельностью. По закону же ни при приеме на работу, ни в ходе дальнейшего преподавания педагог не обязан представлять справку о наличии или отсутствии судимостей.

Маша Ломакина

«К сожалению, у них на лбу не написано, что они отсидели, – разводит руками заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова. – Мы рекомендовали руководителям образовательных учреждений, чтобы они были внимательнее к подбору кадров, хотя требовать при приеме на работу документы, сведения, не предусмотренные трудовым законодательством, мы не можем. Конечно, мы будем проводить в этом плане работу, но если и от прокуратуры будут какие-то рекомендации, то, думаю, дело сдвинется в мертвой точки».

В целом ситуация с преступлениями против половой неприкосновенности детей на Южном Урале остается крайне сложной. Как сообщил заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Юрий Федотов, за 10 месяцев с начала года совершено 213 таких преступлений, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самым громким случаем стало изнасилование и убийство семилетней жительницы Кусинского района Маши Ломакиной.

Напомним, 27 апреля 2010 года в правоохранительные органы обратилась жительница кусинского поселка Магнитка с заявлением о пропаже внучки. Девочка отправилась в лес забрать банку с березовым соком и не вернулась. 29 апреля тело ребенка было обнаружено в лесном массиве около Кусы со следами удушения и изнасилования. Над раскрытием жестокого преступления работали более 500 сотрудников правоохранительных органов. Уже 30-го числа задержали 36-летнего Андрея Нестерова. Ему предъявлено обвинение по пункту «а» части 3 статьи 158 («Кража»), пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста»), пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»), пунктам «в, к» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»).

Известно, что раньше Нестеров уже был неоднократно судим, в том числе за изнасилование 18-летней глухонемой девушки. Сейчас приговора суда он ожидает в следственном изоляторе.

В прокуратуре отмечают: 84% преступлений сексуального характера в отношении детей совершены из-за того, что родители оставляли их без присмотра на улице, не провожали в детские сады и школы. Этим и пользуются преступники, чтобы увести свою жертву в уединенные места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления