Город Заключенные ИК-2 резали руки, протестуя против руководства колонии

Заключенные ИК-2 резали руки, протестуя против руководства колонии

Прокуратура Челябинской области завершила проверку по факту массового членовредительства в исправительной колонии №2 регионального управления ФСИН. Надзорное ведомство пришло к выводу, что поводом для этого стали многочисленные нарушения прав осужденных.

Напомним, вечером 6 декабря 16 заключенных колонии порезали себе вены в знак протеста против установившихся в исправительном учреждении порядков. Еще шестеро присоединились к этой акции на следующее утро. В настоящее время жизни осужденных вне опасности, а прокуратура настаивает на устранении многочисленных нарушений, выявленных в ходе проверки.

«К массовой акции привели ненадлежащая организация оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, нарушения порядка привлечения их к труду, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова. – Кроме того, руководство колонии вовремя не приняло мер к разобщению организаторов акции протеста. Выявлено, что на рабочих объектах производственной зоны заключенным приходилось находиться более положенных по закону 40 часов в неделю, допускались грубые нарушения при начислении им зарплаты, нарушался закон и при работе с жалобами осужденных».

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных должностных лиц исполняющему обязанности начальника ГУФСИН Виктору Дуюну. В числе прочих «под раздачу» должен попасть и начальник ИК-2. Кстати, в самом управлении ФСИН считают, что на членовредительство заключенных подбили прибывшие в колонию в мае 2010 года рецидивисты. Эта группа и призвала прочих осужденных (а у большинства в ИК-2 – достаточно «тяжелые» статьи) заключенных протестовать против различных работ и правил распорядка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления