Город В храмах Южного Урала пройдут праздничные богослужения

В храмах Южного Урала пройдут праздничные богослужения

В ночь с 6 на 7 января, а также утром во всех православных храмах области пройдут праздничные богослужения, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска совершит праздничную литургию митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, в четырех храмах – в Кыштыме, Юрюзани, Усть-Катаве и в селе Клястицкое Троицкого района – прихожане и духовенство отметят еще и престольный праздник, поскольку храмы освящены в честь Рождества Христова.

Сегодня вечером все православные храмы засветятся разноцветными лампочками гирлянд и живыми огоньками свечей. По традиции возле каждого храма обязательно устраивается вертеп – пещера, где родился Богомладенец. Самый канун Рождества Христова православные христиане проводят в строгом посте. По уставу в этот день полагается вкушать вареную пшеницу или взвар рисовый или ячменный с медом, едят хлеб пшеничный да пироги постные. А вечером, накануне Рождества Христова, совершается всенощное богослужение, которое начинается торжественным пением стихов: «С нами Бог».

Добавим, с 7 по 18 января православные празднуют святки. Святочное веселье включает в себя не только обильное застолье после 40-дневного поста, но и народные гулянья, игры, песни, посиделки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления