RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуральцы могут самостоятельно выбрать медстраховщика

Южноуральцы могут самостоятельно выбрать медстраховщика

С нового года жители Челябинской области могут самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. На сегодня в регионе работают «АльфаСтрахование-МС», СМК «Астра-Металл», «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», СК «Ингосстрах-М», СМК «РЕСО-Мед», СМК «АСК-Мед», сообщила сегодня пресс-служба губернатора.

Отныне каждый вправе самостоятельно выбирать страховую компанию, причем один раз в течение календарного года и не позднее 1 ноября, за исключением случаев смены места жительства или прекращения работы страховой организации. Для выбора или замены страховщика все желающие должны подать заявление установленной формы с приложением документов, установленных законодательством на настоящее время.

Новый порядок выдачи полисов начнет действовать с 1 мая 2011 года. Страховая компания будет оформлять документ в день подачи заявления, и уведомлять медицинскую организацию, где был ранее застрахован гражданин, о факте страхования в течение трех рабочих дней. В некоторых случаях компания будет выдавать временное свидетельство, которое также дает право на получение бесплатной медпомощи, а затем оформит полис.

Обязательное медицинское страхование новорожденных до момента госрегистрации осуществляется организацией, где застрахована мать ребенка. В случае если гражданин не подал заявление о выборе страховщика, он автоматически считается застрахованным той медорганизацией, в которой числился ранее.

Областной ФОМС обращает особое внимание на то, что полисы СМК «Астра-Металл» и иных страховых компаний, выданные неработающим гражданам до 1 декабря 2010 года, не действуют и подлежат замене. Если гражданин хочет остаться в этой страховой компании, то ему необходимо обратиться с пакетом документов для оформления полиса в СМК «Астра-Металл» вновь.

Все полисы, оформленные работающими гражданами в любой из перечисленных выше компаний, а также полисы неработающих граждан, оформленные в компании «Альфастрахование-МС» с 01 декабря 2010 года, в 2011 году являются действующими. Их замена может производиться по желанию гражданина при смене страховой компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления