RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хоккеиста «Мечела» Ивана Савина судят за нападение на соседа

Хоккеиста «Мечела» Ивана Савина судят за нападение на соседа

В Челябинске начался суд по делу игрока ХК «Мечел» Ивана Савина, обвиняющегося в незаконном проникновении в жилище с применением насилия. По версии гособвинения, хоккеист, вступившись за свою беременную жену, ворвался в квартиру соседа и избил обидчика.

Как рассказала старший помощник прокурора Центрального района Валентина Гавердовская, конфликт произошел в июле 2009 года. Тогда Иван Савин являлся игроком команды «Трактор». Следствием установлено, что в тот день жена хоккеиста, находившаяся на шестом месяце беременности, зашла в подъезд вместе с супружеской парой. Ей надо было на третий этаж, соседям – на пятый. Когда подошел лифт, муж с женой зашли внутрь, и мужчина сразу нажал на кнопку старта, не дожидаясь, когда за ними войдет будущая мама, зажав ее дверями кабины. При этом сосед в весьма некорректной форме заявил, что на третий этаж она и пешком может подняться.

Дома обиженная женщина рассказала о случившемся мужу. Иван Савин тут же бросился во двор к автомобилю, в котором ездил сосед. Не разбираясь, он ударил в лицо мужчину, стоявшего у машины. Оказалось, что это водитель обидчика. Со слов пострадавшего, Савин извинился за ошибку и даже предложил ударить его в ответ, от чего шофер отказался. Однако конфуз не остудил гнева хоккеиста: он разыскал квартиру соседа, и, когда мужчина открыл ему дверь, Савин кулаком трижды ударил его в лицо. На шум потасовки выбежала жена соседа, которая тоже ждала ребенка. Несмотря на ее протесты, Савин затащил обидчика внутрь квартиры, где основательно побил.

«Хоккеисту предъявлено обвинение по части 2 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), – говорит Валентина Гавердовская. – По данным следствия, он нанес потерпевшему более 15 ударов».

В прокуратуре отмечают, что дело передано в мировой суд еще в августе прошлого года, однако пять заседаний Савин не являлся по повесткам. Потеряв терпение, гособвинитель заявила ходатайство о его принудительном доставлении. Хоккеиста объявили в розыск, после чего он прибыл в суд самостоятельно. На днях состоялось первое заседание, на котором адвокат Савина предложил потерпевшим мировую с выплатой 200 тысяч рублей. Однако сосед отказался, заявив, что согласится только за 1,2 миллиона. Спортсмен на это не пошел.

Теперь Ивану Савину предстоит пройти полноценный судебный процесс. Согласно Уголовному кодексу РФ, хоккеисту грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления