RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинская область запаслась к началу 2011 года финансовым резервом

Челябинская область запаслась к началу 2011 года финансовым резервом

По предварительным финансовым итогам, Челябинска область собрала в 2010 году больше доходов, чем планировалось, потратив при этом меньше средств. Это позволяет начать новый год с приличным финансовым резервом, заявил в понедельник глава региона Михаил Юревич, комментируя аппаратное совещание южноуральского правительства.

По его словам, наполняемость бюджета составила 101% от последних планов, а расходы – 96%. Точные показатели финансового резерва пока уточняются. «Предполагаем, что 2011 год будет хорошим для бюджета, притом, что очень сильно изменилась структура доходов, – отметил Михаил Юревич. – Если раньше она состояла из отчислений крупных промышленных предприятий, то сейчас основа поступлений – большое количество малых и средних компаний. Но бизнес на подъеме, поэтому казна пополняется хорошо».

Он также рассказал, что самая платежеспособная территория, донор всего бюджета – Челябинск. А весь Магнитогорск, включая ММК, дает не более 15%. Большинство остальных территорий – дотационные. Губернатор также напомнил, что первые два месяца 2010 года были очень тяжелыми, перелом наметился в марте, а хорошие финансы поступили только в апреле. Потом несколько летних месяцев была стагнация, и только осенью и зимой наметился рост промышленности, наполняемость бюджета стала выше.

«Мы подошли вплотную, но не догнали успешный 2008 год, – заявил Михаил Юревич. – Но в этом году доходы будут даже больше докризисных. Хочу особенно отметить, что бюджет стал социально ориентированным. Много стало прямых выплат, и в этом году около 12 миллиардов рублей из областной казны пойдет на субсидии льготникам. Это самая большая статья расходов после заработной платы бюджетников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления