5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (208)
Татьяна
19 янв 2011 в 11:48

Хватит плакаться!!!!!!!! Сколько людей ещё должно умереть, чтобы мы остановились в общей гонке за ... Смерть этой молодой мамы - УРОК ДЛЯ ВСЕХ НАС. И каждый должен спросить у себя:"Что я сегодня сделал для того, чтобы уберечь себя и своих близких." Не забудьте задать ещё один вопрос: "Почему сегодня я доверяю свою жизнь и безопасность НИЩЕМУ милиционеру, обучение своих детей НИЩЕМУ учителю, самое ценное ЗДОРОВЬЕ НИЩЕМУ врачу?" Ответ будет один: "Это с МОЕГО МОЛЧАЛИВОГО согласия моя безопасность, будущее моих детей и моё здоровья сегодня находятся ПОД УГРОЗОЙ". Пока эти профессии не станут приоритетной НАШЕЙ задачей изменений не ждите. ПОРА ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОМУ ГОСУДАРСТВУ МЫ НЕ НУЖНЫ. ЧТО-ТО НУЖНО МЕНЯТЬ. И НАЧИНАТЬ НАДО С ВЕРХУШЕК, А НЕ С НИЗОВ.

ОТВЕТИТЬ
Ну и ну
19 янв 2011 в 10:23

Искренние соболезнования и сочуствие родным. Кристине - Царства небесного.

А что прививки спасают от гриппа? Где статистика? По-моему, от них ещё больше болеют.
И ещё вопрос: сколько вызовов скорой помощи в сутки? По городу? Почему не пишут об этом: скольким оказана помощь, скольких спасли?

Случай с Кристиной, безусловно, трагичный. Но он именно СЛУЧАЙ. А тут уже паника, бунт, переворот!!! А когда прижмёт, куда звоним, от кого помощи ждём. Кто и что помогает выздороветь? Доктора и ВНУТРЕННИЙ настрой человека, да? Каков будет этот внутренний настрой после такого рода статеек с домыслами, непроверенными фактами? Скольких человек опосредованно отправит на тот свет эта тема и некоторые к ней комменты? Только потому, что мнительные люди скорую вовремя не вызовут...

Ворчун
18 янв 2011 в 20:17

Кирдык докторам-фигурантам этого дела. Правы, не правы, но натянут кого-то "к бабке не ходи".
А журналистов не понимаю. Такая подача материала, однозначно вызовет только одну реакцию аудитории- "Ату медиков! И врачи-вредители".
тем более, что случай резонансный.
Дождались бы результатов проверок, а потом бы и публиковали.
Многие даже в детали вдаваться не будут, посмотрят на фото и всё- врачей на кол.

Никого не защищаю, просто со статьей не согласен.
Родственникам Кристины- сил и мужества, пережить такое горе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2011 в 19:55

Мои соболезнования...

Наталия
19 янв 2011 в 09:45

Лично не раз слышала от медиков мнение, что, сколько им платят - так они собственно и намерены лечить. И уж поверьте, добросовестных врачей не больше чем специалистов в любой другой области. Здесь вопрос везения......выпадет счастье именно вам попасть в руки добросовестного и граматного доктора или не выпадет( грустная действительность и на практике с ней приходится мириться.
Соболезную родным девушки!

Чуть не ставший врачом
20 янв 2011 в 23:16

Врачей сейчас почти нет, поколение врачей 50х вымирает или уходит на пенсию, сам проработал 5 лет мед братом в реанимации ,а отец всю жизнь-хирургом, молодых мало, а ВРАЧЕЙ из них еденицы. Так же и в образовании с учителями, да везде так.
Сегодня у знакомой увезли дочь в роддом, дак почти все не принимают - карантин, приняли на ЧГЭСе и положили в коридоре. Пока Кристина не погибла, все принимали, а тут раз и карантин параноидальный у всех внезапно случился. Работать не хотят и не умеют, элементарные кварцевые лампы в палатах не работают или вообще нет, обработку чаще делать лень, лучше карантин и все.

ОТВЕТИТЬ
Тот кто всё понял
19 янв 2011 в 21:26

После прочтения статьи и отзывов, я всё понял:
1) Врачи - это самые опасные преступники нашего времени. Они халатные, .., бесчуственные и циничные..
2) Наша медицина - окнчательно загнулась
3) Умереть никто не должен вообще, а от свинного гриппа - тем более.
4) Несчастных случаев и непредвиденных ситуаций не бывает в принципе. А если случаются, то виноваты - см. пункт1

Поэтому предлагаю:

1) Врачей собрать всех в одном месте и расчитаться с ними окнчательно, всем миром....
2) Поликлиники и больницы закрыть за ненадобностью
3) Если что случится после этого - винить во всём милицию (после уничтожения милици - учителей и т.д.)
4) Всегда приглашать журналистов для широкого освещения событий. К ним же обращаться за защитой и помощью. Они всегда добьются справедливого и правильного решения, аппелируя к широким массам.
5) Вот тогда наступит полная благодать и всеобщее счастье ( по-моему, просто царство Божие) Никто не будет ни болеть, ни умирать, не будет несчастных случаев, катастроф.

А всего-то и нужно: избавится от врачей. и всё...

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщица
24 янв 2011 в 00:36

Рожала недавно в этой больнице.Было ослжнение-высокое давление перед родами,тем не менее начала рожать сама. Через семь часов,после начала схваток в палату ко мне зашла толстая женщина без всякого намека на халат.C этого момента начался кошмар.Она взяла мои роды "под свой контроль".Сначала она грубо давила на живот,грубо сетовала что мне не сделали клизму всвязи с высоким давлением,потом заставила раздеться догола и в таком виде я пошла по холодному коридору в родовую палату.Там она,эта неопрятная тетка,вкупе с двумя медсестрами долго выдавливали из меня ребенка полотенцами.После этого,увидев что у меня кровоизлияния в обоих глазах, тетка сказала мне(дословно) "НУ И ПОШЛА ТЫ В ...",после этого она ушла, а ко мне пришел ангел-анестезиолог и Слава Богу,меня прокесарили.
Вопрос:я примерный налогоплательщик, всю беременность наблюдалась и вела себя с врачебной тчки зрения примерно,чем я заслужила таке отношение?Зрение у меня после родов упало с 1 до минус трех.Потом мне сказали что это чуть ли не лучшая акушерка Скорой Помощи.Так что девушки, в Скорой Помощи я бы вам рожать не советовала.

ОТВЕТИТЬ
Доктор_Чел
18 янв 2011 в 23:31

Скоро будет вообще некого ругать - медицина деградирует! лучшие врачи уходят!

19 янв 2011 в 00:58

На счёт операции и сама рожала - кто даст НАРКОЗ женщине с ЛЁГОЧНОЙ проблемой? Она умрёт от него. Плод маленький - родить легко.
Самое важное - СВИННОЙ грипп и БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ СОВМЕСТИМЫ. Протекают очень тяжело. Слышал, что в 2009-2010 году в пик гриппа ради спасения беременной делали АБОРТЫ. Никто так и не может понять почему так развивается. Наверное иммунитет снижен на фоне беременности + микст инфекция - сам грипп пневмонию НЕ вызывает, а вот бактерии на фоне ослабления иммунитета от беременности и гриппа - развиваются очень сильно и лёгкие просто растворяются от инфекции. Раннее госпитализация тоже вряд ли помогла. В начале грипп протекал очень просто как и обычный - д/з ОРВИ. Никто не захет ДОБРОВОЛЬНО лечь в инфекцию. Потом по истечении 5 дней - присоединение втричной БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции-пневмония-легочная недостаточность-смерть. Жаль человека и маму...

ОТВЕТИТЬ
Врач
18 янв 2011 в 23:05

Не РОЖЕНИЦА, а РОДИЛЬНИЦА. Недооценили на всех этапах состояние женщины.Соболезнования родным.В прошлом году тоже беременные умирали от осложнений гриппа.Ничему не учит горький опыт ни Скорую помощь, ни участковых врачей.Даже только для того, .чтобы снять с себя ответственность, необходимо было уговорить Кристину на госпитализацию.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 08:58

а что вы хотели? есть кто хорошо учиться в академии. а есть кто плохо и эти "кто плохо" потом тоже работают врачами, ставят нам диагнозы и лечат... не дай бог попасть к врачу "троечнику"... соболезную! здоровья маленькому! сам папа

ОТВЕТИТЬ
доктор
18 янв 2011 в 23:56

Родственникам Кристины соболезнования.

Согласен с ворчуном. Случай ужасный во всех отношениях. Резонанс будет не самый приятный. НИКОГО НЕ ОПРАВДЫВАЮ.
НО только в у нас в стране НЕТ ответственности пациента за свое здоровье.
Даже если пациент не выполняет банальные рекомендации, после или на стадии лечения, отказывается от своевременной госпитализации и т.д.....
Кто из близких принес заразу? Какая профилактика гриппа была?

А ответственность доктора за пациента есть, и поэтому - виноватый под рукой.
Журналистам: Не нагнетайте, сначала разобраться, а после ярлыки развешивать.

Марина
19 янв 2011 в 08:51

Пусть земля будет пухом, девушке.
Двоих малышей с такой разницей в возрасте вырастить ОЧЕНЬ сложно двоим, а одному и подавно...
Сил ему и здоровья!
А если доктору, который не может поставить диагноз, сказали, что он "Не человек, и Бог его покарает"(но в более доступной форме), так это не угроза, это пророчество.

ОТВЕТИТЬ
красавец- заголовок
19 янв 2011 в 01:00

Что можно ответить на такой заголовок? Роженицу убил грипп. И кто же тут виноват? Грипп. Или специально так написали, чтобы народ натравить? Умереть можно и от вырванного зуба и от аппендицита. А беременной- тем паче. Вначале хулят врачей, что они все рвачи и у здоровых болезни находят и заражают специально и лекарствами, разрушающими организм лечат, потом- вот, не уберегли, халатны, недосмотрели. Любая болезнь(ИМХО)- как Бог даст, в прошлом году 6 человек от гриппа умерли, говорили же, что могут быть смертельные течения заболеваний. Говорили?-да. Могут?-да.Умирали и раньше?-да.Теперь врачи виноваты в том, что при первом обращении к врачу не запугали и не увезли с мигалкой.А если бы спасли- потом бы еще на всех форумах их грязью поливали- вот, цирк устроили,с ОРЗом,еще ПОКА НЕ осложнившимся возможно,смертельной (или несмертельной) пневмонией в заразное отделение свезли.Итог- по- любому врачи виновны окажутся.Они, как рентген, должны насквозь больного видеть и судьбу его предугадывать- кто, от чего, и когда преставится. Вот бы они сами тогда радовались наверняка, спали бы себе спокойно ночами.В прошлом году никого не удивляли смертельные случаи гриппа, а тут- прям гром среди ясного неба. А ведь обычный грипп, не свиной, тоже обладает своей смертностью, и кто- то тоже должен от него умирать, потому, что это- факт.
Еще есть то, что на роду написано. Кому сгореть- тот не утонет. Кому от ОРЗа умереть.Кому от пневмонии. Кого кирпичом хрястнет, кто в канализационный люк провалится.
Сироток очень- преочень жаль.
Еще интересно: а она в прошлом или этом году и\или члены ее семьи вакцинированы от гриппа?

ОТВЕТИТЬ
ОЛЬГА
19 янв 2011 в 10:29

Соболезную родным! Бедные дети. Врачи у нас действительно халатно относятся, тоже буквально 8 месяцев назад, будучи на 9 месяце беременности сильно заболела(температура 39 и жаропонижающие плохо помогали) пришла терапевт, сказала простуда все нормально (не сказала чем лечиться и даже близко ко мне не подошла), вызывали скорую, они приехали поставили укол от температуры, сказали можем увезти в инфекционку, но оно вам надо? Подхватите еще там чего-нибудь, я тогда не знала куда деться и лечиться надо, и страшно, раз в больницу даже врачи отговаривают. Вообщем в конце концов помогли только антибиотики, слава богу все хорошо закончилось. К беременным вообще отношение такое, их каждый врач спихнуть пытается на другого, лишь бы ответственности не нести.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2011 в 13:00

Никто ничего не докажет и никто не будет наказан... 18.11.2009г. у меня умерла дочь 24 года в больнице №4 от свиного гриппа, к ней не подходили вообще после поступления в больницу более 3 часов, до этого скорая не приезжала более 4 часов и лечение в итоге назначили сосем не то и дочери нет, остался сын 3,5 года. Где вы врачи????????? Кто ответит за это??????? Прокуратура и милиция проводили расследование, все в порядке, это же не с ними произошло...... Но ведь есть бог.........

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2011 в 21:00

Леха держись,и расти детей. Да поможет тебе Бог.

18 янв 2011 в 22:13

Просто ужас какой-то, Очень жаль Кристину, ее родственников. А минздрав это дело спишет на свиной грипп это точно. А что они еще могут? Ведь так проще, научились нас пугать то свиным гриппом, то птичьим. Врачи лечить совсем не хотят, только и думают о деньгах. Руководство к ответу!!! Родственники Кристины-так дело не оставляйте, идите дальше. Пусть ответит тот, кто виновен. Мы с вами!

19 янв 2011 в 06:37

А КОМУ НУЖНЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ ПАНИКУ ПОДНЯТЬ И ПОД ШУМОК ЛЕКАРСТВА ТОЛКНУТЬ. ПРОШЛЫЙ ГОД - НИЧЕГО НЕ ПРИПОМИНАЕТЕ!? НА СМЕРТИ БЕДНОЙ ДЕВУШКИ РЕШИЛИ СЫГРАТЬ (ЦАРСТВО ЕЙ НЕБЕСНОЕ).

Ольга
19 янв 2011 в 08:52

Очень страшная ситуация. Соболезнования родным и близким. Согласна, что рано делать выводы и кого-то обвинять. Это ведь не просто грип, и все мы под богом ходим. Я и мои дети тоже не привиты, понимаю, что в этом есть доля риска. Сомневаюсь, что беременная женщина с двухлетним малышом на руках рвалась на госпитализацию... Но всегда легче в смерти близких винить того парня, а не себя...

Соболезнующий
20 янв 2011 в 16:23

Из статьи выходит, врачи однозначно виноваты. А что завершена проверка по этому делу? Давайте не будем делать поспешных выводов, когда врачи спасают жизни - это быстро забывается, мы даже не запоминаем имён нащих спасителей. Мою жену и ребёнка спасли врачи, на поздних сроках беременности у неё началось кровотечение дома, её очень быстро доставили в роддом на Горького и сделали операцию, сказали, что шансы на спасение были 50 на 50. Я безмерно благодарен за свою жену и дочку Болдаревой С.Л., которая тогда дежурила и др. врачам. В возрасте 4 лет моя дочь попала в ДТП, полумёртвую доставили в областную больницу, было проведено 7 операций - мою дочь спасли.Я БЛАГОДАРЕН ВРАЧАМ!

Ольга
20 янв 2011 в 17:01

Сестра всю беременность проходила в маске, несмотря на то, что работала в банке с людьми - ежедневно. Плевала она на сомнения руководства по поводу такого ее поведения - здоровье мамы и малыша дороже мнения чужих людей! Будьте здоровы и заботьтесь о себе!!!

педиатр
20 янв 2011 в 22:45

Опасность этого гриппа в том, что вначале заболевания он протекает как обыкновенное ОРЗ или обычный грипп , температура , кашель, ломата в мышцах ,могут быть боли в животе. А через 5 дней резкое ухудшение , вовлечение в процесс легких и нешуточное. Эффективны лекарства в первые 3-4 дня, когда состояние нетяжелое , а потом уже поздно. И как можно поставить диагноз свиного гриппа в первые дни? Всем мазки не возьмешь.И дают ответы не этот же день. А лаборатории работают в праздники? Так что берегите себя и ставьте прививки.

Бывший 03
24 янв 2011 в 14:50

За жизнь человеческую - обидно!Печально, но Спасти Кристину можно было с 5 января по 16 января - 10 раз!!!! Где были сами родственники????- стоило только настоять на госпитализации и шансов было больше. Единственное все думают о себе на авось... и это в 100% случаев. Всем понятно на праздики уезжать от семьи не хочется- но за ваше здоровье - только вы и можете распоряжаться - как лечится вам!
1. Личный отказ от предложенной госпитализации "03" вляется личным отношением к себе, могут отсоветовать - но решение принимает только сам больной.
2. Наследующий день после "03"- обязательно приходит участковый врач- который наблюдает пациента в дальнейшем. Был ли с 6 по 10 января каждый день участковый врач???
3.Воспаление легких , можно поставить диагноз только на 2-3 е сутки при Ренгенологическом обследовании, а при аускультации только поставить диагноз под вопросом: Острая пневмония? В любом случае этот диагноз ставиться только рентгенологически в стационаре!!!
4. С 10 по 16 января больная Кристина находилась в стационаре, где есть и реанимация и дежурные врачи и узкие специалисты- все осложнения возникшие от заболевания во время беременности- они решают тактику ведения больного и родовспоможения- вот тут все было в их руках.
Так зачем кричать что все плохие и 03 и участковый- всех под одну гребенку. Каждый случай частный, и всегда есть выбор ехать или не ехать в больницу, лечиться или не лечиться.
Легко писать о медицине в черных красках....а вот реально принимать решения за свое здоровье лично мало кто решается - все ищут крайних...
Люди берегите себя!!!
За детей обидно- осиротели! соболезную...

25 янв 2011 в 12:59

Ой, кошмар! Ага, люди добрые, а вы в курсе, что Кристина вместе с мужем несколько раз писали ОТКАЗ от госпитализации.
Врача никто не увольнял, и не имеют права уволить, пока не закончится проверка!

А еще, знаю такую подробность, что во время первого визита участкового врача Кристина была в душе, и врач ждала её 30 минут, хотя, я считаю, что можно было поторопиться, но это уже дело десятое!

Вы мне скажите, если бы вы были при смерти, вы бы провели в душе 30 минут, зная, что вас ждет врач?

ОТВЕТИТЬ
оксана
18 янв 2011 в 20:08

Кристине царство небесно, а Алексею доброго здоровья и их детям.
Крепись детей поднимать надо, а врачи наши рвачи вот и весь вопрос

Елена Прекрасная
19 янв 2011 в 20:09

Соболезную...
Но считаю, что:
1) винить во всем врачей тоже не стоит. Хотя сама не в восторге от медицины в нашей стране и конкретно в Челябинске - тоже имею кучу претензий... На самом деле проблема не в людях в белых халатах, а в нашей власти! Как только врачам повысят зарплату и улучшат условия труда - я уверена - ситуация резко изменится, причем в лучшую сторону. И врачей будет больше, и работать они будут качественнее. Просто нужно "достучаться" до владеющих миром. Правда умом понимаю, что это невозможно...
2)Поэтому для русского человека в крови и в мозге всегда должна быть фраза: "спасение утопающего - дело рук самого утопающего". Сам о себе не позаботишься - никакие врачи не спасут! Ведь большинство (!) людей не отдают себе отчета о возможных последствиях (и не только для себя, а в первую очередь для окружающих), когда приходят с температурой на работу или едут в общественном транспорте, чихая и кашляя... А страдают от этой безалаберности как раз такие, как Кристина. Ведь беременная женщина априори уязвимее, чем все остальные...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 янв 2011 в 22:14

Так жалко девушку, такая была молодая и красивая!!! Дай Бог здоровья ее деткам и мужу.
Самой вспоминать страшно, как в прошлом году будучи на 7 мес. беременности началась эта страшная эпидемия. Как я волновалась за свою малышку. Я полность изолировалась, никуда не ходила. Спасибо моей начальнице Елена Владиславовне, что вошла в мое положение и отправила меня в отпуск.
Девочки, будущие мамочки, поберегите себя, поменьше магазинов и контактов с больными.Это стоит того!!!

ОТВЕТИТЬ
Thor
19 янв 2011 в 02:42

Врачи, такая же каста как и менты. Правды там сейчас искать тяжело придется, из кожи лезть будут за честь мундира. Такую девушку хорошую загубили.., не первый случай уже.

ОТВЕТИТЬ
Обратите внимание!!!
19 янв 2011 в 10:30

В одной рубрике "Новость дня" 2 статьи: "Грипп убил роженницу: кто виноват?" и "Право отказа на прививку не давать" Нужны комментарии?
Концлагерь, а не страна. Экспериментаторы,..

да уж, заголовок!
19 янв 2011 в 14:15

Грипп конечно виноват, все под Богом ходим. Назвали б тогда статью: "Грипп убил роженицу: кого назначим виноватым?"

Ольга
19 янв 2011 в 17:53

Наша медицина оставляет желать лучшего... А как теперь жить родителям без дочери, Алексею без жены, а деткам без мамы..... Нет слов... Примите соболезнования и КРЕПИТЕСЬ, жизнь-то продолжается.

зеленый
19 янв 2011 в 06:36

Наша скорая помощь как всегда, помогла, результат дети сироты, молодой мужчина вдовец. У уволенного врача еще совести хватает обращаться в милицию, это просто еще раз подтверждает моральные нормы нашей медицины (или их отсутствие). Как этим троим теперь жить? Про родителей в статье не чего не сказано, как родителя жить с таким горем.
Зам.министра теперь только и осталось разбираться, а дети сироты что теперь с ними будет, эта уважаемая Елена Кабанова и этот обиженный врач будут воспитывать и содержать этим малюток?
«Минздрав держит на особом контроле ситуацию с беременными женщинами" вот и весь котроль и вся работа, куда более наглядно. В отставку безответственных чиновников!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ольга Васильевна
19 янв 2011 в 09:52

А что вы хотели? Медицина уже даже не деградирует, а агонирует. Все боле или менее квалифицированные доктора давно "разобраны" частными медицинскими центрами. Про "скорую" вообще говорить не хочется, про ее руководство тем более. На главного врача заводились уголовные дела, а "воз и ныне там". Девиз нынешней СМП "помоги себе сам"!!!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
25 янв 2011 в 11:56

Знакомая ситуация сам переболел именно свинным грипом как мне позже сказали в городе Сатка в прошлом году
Действительно первые дни болезни протекают как обычный грипп так же вызывал врачей на дом они выписывали препараты арбидол и витамины ХОТЯ ИЗНАЧАЛЬНО ПОСЛЕ ТОГО КАК ДЕРЖИТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЕЕ ТРЕХ ДНЕЙ НУЖНО ПРИНИМАТЬ АНТИБИОТИКИ
так я пролечился 5 дней на 6 день я почувствовал что стал задыхаться стал вызывать скорую которая приезжала ко мне 4 раза измерив давление и температуру и давая свои наказы уезжала обратно в итоге я позвонил им в 4 утра что бы однозначно везли меня в больницу так как чувствую я себя очень плохо
после ренгена легких обнаружилось что у меня двухсторонняя пневмония и мокроты полные легкие крови ПРОСТО ЖЕСТЬ на фоне не спадающей температуру 38-39 было тяжко
для лечения этого гриппа мне 3 раза меняли схему лечения и в кочечном итоге подобрали препараты для выздоровления
Итог все этого полтора месяца больницы + затем год лечил и ставил себя на ноги потому что пострадала вся легочная плевра процесс восстановления которой занимает довольно длительное время
Поэтому граждане во первых сейчас есть прививка сделайте ее не поленитесь
во вторых если вы видите что у вас не спадает температура более трех дней не ждите что к вам придут доктора идите сами и требуйте госпитализации ТАК КА САМИ ВЫ ЭТУ БОЛЕЗНЬ НЕ ВЫЛЕЧИТЕ
всем вас крепкого здоровья а врачу который меня вылечил уважение и респектъ

ОТВЕТИТЬ
бабушка
31 янв 2011 в 11:48

В январе 2010 г. дочка была беременная (срок 16 недель), температура от 38 до 38,5. Вызвали терапевта. Она молоденькая, умничка каждый день приходила. Ходила дня 3-4,назначала лекарства,чтобы и ребеночку не повредить и дочке. Температура н спадала. Она вызвала скорую, дочь увезли на ЧТЗ поставили диагноз A/H1N1. Врачи молодцы поставили всем беременным вакцину против гриппа A/H1N1. Внуку уже полгода, родился здоровым, 9 баллов по шкале родов. Спасибо огромное всем врачам!!! Есть конечно "не специалисты" и среди врачей 50-х и среди 2000-х, но и среди других профессий их не меньше. Поверьте профессионалов и ответственных врачей гораздо больше.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2011 в 23:22

Глубокие соболезнования.
а насчет кесарево, как обычно сказали, молодая здоровая сама родишь, думаю, так и было

ОТВЕТИТЬ
мама 2 детей
19 янв 2011 в 17:08

А почему все так решили что она умерла от гриппа?Может это ошибка врачей а не грипп?Врачам хорошо, есть на что списать и они это умеют и все анализы подделают и в заключении о смерти с кем надо и что надо напишут.Все врачи повязаны.У каждого врача есть свое кладбище.Очень жалко маленьких деток у самой такие же.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
18 янв 2011 в 21:04

Моя одноклассница...очень хорошая девочка была...жаль... Соболезную всем родным.

18 янв 2011 в 21:33

Примите мои соболезнования. Царствие небесное девушке.

Юлия
18 янв 2011 в 21:41

Господи, ну за что же такое, это был самый светлый человечек из всех кого я знала, никогда никому плохого не делала, всегда была в хорошем настроении, давно с ней не виделись, все как то встреча откладывалась и тут такое(((( Пусть земля тебе Кристиночка будет пухом, очень все скорбим. Соболезнования родственникам.

Тоже ворчу
18 янв 2011 в 21:56

Само название статьи как бы подталкивает к ответу-конечно не грипп. Журналисту нужно сходить на вскрытие человека, умершего от вирусной пневмонии, посмотреть работу реаниматологов ...

кри
18 янв 2011 в 22:23

господи как же все в мире...раз и не стало человека
мои соболезнования

19 янв 2011 в 01:16

Почему скрываете факты

Юлия
19 янв 2011 в 08:36

Сижу смотрю на фото и на глаза набегают слёзы, такая дружная семья была. До чего же страшно и грустно.... Остаться вот так без мамы, 2 детей осиротели, и муж... Здоровья вам всем, пусть младшенький поправляется, ему так сейчас нужна любовь и ласка. Мы скорбим.

Сергей
19 янв 2011 в 09:05

А доктора всё равно под статью не попадут, там всё завязано. Глубокие соболезнования.

Наталья
19 янв 2011 в 10:35

Какое горе для семьи, искренне соболезную родным.Но от этого никто не застрахован.

Татьяна
19 янв 2011 в 11:18

Такая талантливая девушка. Так рано, так внезапно...Так любила жизнь, столько планов... и всё оборвалось. Никак не укладывается в голове как вообще могло такое случиться с ней. Светлая ей память. Соволезную родным.

19 янв 2011 в 12:17

Родные и близкие примите наши соболезнования.

Sanchos
19 янв 2011 в 12:24

"Грипп убил роженицу: кто виноват?" Ответ в самом вопросе - грипп! Проще всего обвинять врачей, воспитателей, учителей и т.п. Однако страшно думать даже, что такие смерти происходят в 21 веке. Искренне соболезную.

111
19 янв 2011 в 14:12

Господа! Не являюсь сторонником сотрудников скорой помощи, жаловалась на их действия или бездействие, но хочу сказать одно - когда скорая помощь привозит более менее "живого" поциента, просто с подозрение на что либо, что им только не приходится выслушать в приемном отделении...прямо при пациенте, так что сама медицина просто СТРАШНАЯ в России...

Троллейбург
19 янв 2011 в 15:47

Такая красавица и так мало пожила... Жаль.

Максим Д
19 янв 2011 в 16:07

Знал Кристинку оч давно, как весёлую, положительную девушку.Читаю данную статью, смотря на её счастливую не могу поверить, что это случилось именно с ней.Мужу крепиться, поставить на ноги обоих детей, главное не опускать голову.А бог всё видит и накажет всех по справедливости.мои соболезнования семье...

nfnf
19 янв 2011 в 19:34

Не верю я в свиной грипп.
А в вакцину от него - тем более. Бред!Пиар для фармкомпаний.
Чует моя подкорка, что где-то утечка биологического оружие после развала СССР и прекращения финансирования закрытых объектов - Военного НИИ в Свердл. области, закрытых лабораторий по Уральскому региону.
Если выживем - смутируем...

Эксклюзивно для автора статьи
21 янв 2011 в 21:52

Для вас, как для ПРОФЕССИОНАЛА:
Заболеваемость при эпидемии гриппа около 10%, т.е. каждый десятый, из которых 44% в возрасте 18 - 39 лет.
Смертность от гриппа достаточно высока.
Анализ, проведенный в США во время обычных гриппозных эпидемий, начиная с 1968 и до 1992 года включительно, показал, что в среднем ежегодно от гриппа погибает более 20 тысяч человек. Во время гриппозной эпидемии 1989/90 г.г. в США от гриппа погибло 55 тысяч человек, в Великобритании - 26 тысяч, в Нидерландах - более 4 тысяч.
Дополнительно, ко всему, Всемирная организация здравоохранения на сезон 2010 - 2011 годов рекомендовала, кроме штамма A/California/07/2009(H1N1) - включить в состав сезонных противогриппозных вакцин ещё два штамма: A/Perth/16/2009 (H3N2) и B/Brisbane/60/2008.

Мария
22 янв 2011 в 23:07

хочу заступиться за этот роддом!!! и главное за врачей которые там работаю я рожала (а точнее меня там кесарили) 2 в ГКБ№9 и отношение отличное причем при второй беременности мне делали операцию врачи этой больницы!!! прооперировали меня хорошо! и врачи там хорошие знаю их уже более 4 лет

Неврач
23 янв 2011 в 16:28

Смерть молодых всегда противоестественна.
Определить развитие событий в начале заболевания невозможно.
Госпитализировали бы раньше - произошло бы тоже самое.
Есть такое понятие как судьба и от неё не уйти.

Неврач
23 янв 2011 в 16:46

Господа! В нашей медицине всё зарегулировано инструкциями и стандартами.
Есть чёткие показания для госпитализации. И если проверка выявит нарушение инструкций, то виноватым окажется врач, в противном случае - грипп!

*****
24 янв 2011 в 04:52

Соболезнования! Люди, просто пособолезнуйте, не надо всякой грязи... Родным и близким от всего сердца желаю сил и выдержки,и терпения, сейчас дети -главное! Люди , берегите себя!

24 янв 2011 в 10:04

развал он не только в медицине и образование.оглянитесь он везде!соболезную.

Dim
19 янв 2011 в 11:58

Статья преждевременная и весьма субъективная, нужно жать более детального расследования, опять же написано что от госпитализации в первый раз отказалась (7-го), а обнаружили 10-го. Возможно стоило вести себя умнее, и госпитализироваться несмотря на праздники...

ОТВЕТИТЬ
Соболезную
19 янв 2011 в 12:17

Да, люди болеют, умирают, жалко. Но есть случаи вопиющей халатности. Почему после вызова скорой к ней не пришла на следующий день терапевт. Ведь врач скорой обязан был передать вызов в поликлинику по месту жительства. А врач ли был со скорой? Может фельдшер безграмотный или студент недоучка, которые ОРВИ от гриппа отличить не в состоянии. Любой грамотный доктор знает чем опасны вирусные инфекции, а особенно в период беременности.
Совет всем: не нравится как вас лечит доктор, звоните заведующей, главному врачу, в министерство. Не ждите. В прокуратуру в конце концов, на неоказание помощи жалуйтесь сразу. Поймите,кроме вас самих вы никому не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 янв 2011 в 13:12

Конечно, в нашей стране медицина загнила окончательно, как и многое другое - и образование и военная оборона и все идет к краху, благодаря нашему молчаливому согласию. Но... Как и везде, в медицине есть и плохие врачи и хорошие, и те, кто несмотря на опасность предупреждает " Не ложись, вдруг инфекцию подхватишь, посиди дома, авось пройдет", так есть и те, кто выкладывается на 120% , спасая жизнь человека. Нельзя всех под одну гребенку. Конечно, в праздники в больнице длать нечего, там дежурят кое-как, традиционно спихивая на "авось" (наша русская черта характера). Но и сама девушка должна была подумать про своего ребенка - а как он перенесет ее ОРВИ? ведь если температура такая, что скорую вызывают - значит дело плохо. Сама бы напросилась в больницу, перестраховалась. А там настаивала бы на каких-то мерах... Вот тогда можно было бы врачей, КОТОРЫЕ НАПЛЕВАЛИ НА ПАЦЕНТКУ и она умерла, судить и наказывать. А если мы сами на себя плюем, надеемся на "авось пронесет" - кто виноват? Не пронесло. И не надо бояться настоять на лечении и попросить помощи и скандал устроить, если здоровье твое в опасности. Соболезнования родным и урок всем остальным - лучше перестраховаться.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
20 янв 2011 в 19:10

У меня сложилось такое мнение, что в роддомах действуют так. Рады принять всех здоровых, положить заранее - "на сохранение", чтобы не дай бог другой роддом не перехватил. Или в случаях, если плод более менее созрел, не ждут естесственных родов, а сразу вызывают схватки.
А, вот, если инфекция, то извините... Кому нужны такие пациенты? Это ж головняк какой. А что делать в такой ситуации? Кто ответит? А кто из нас ни разу не подхватывал инфекцию?

Челябинка
19 янв 2011 в 09:35

Мед.академию заканчивают и получают дипломы на руки за деньги, не то что раньше в Советские времени учились на врачей..., хоть и не касаемо темы вспомните Пермь "Хромая лощадь" много человеческих жертв из за халатности врачей и мед.сестёр, так как элементарно не могли ставить внутривенные уколы!!!А так что говорить, в поликлиниках работают многие в прямом смысле слова "АЛКАШИ".

ОТВЕТИТЬ
яяя
19 янв 2011 в 11:10

как жалко... как всё несправедливо!!!!! бомжиха по ул.Молодогвардейцев ходит:ночует где попало,питается чем не попадя и ей ничего не делается... а такая молодая красивая хорошая девушка умирает ... да ещё и детки маленькие...

ОТВЕТИТЬ
Вика
18 янв 2011 в 21:04

Вот и верь после такого врачам!Опасно обращаться к таким "замечательным врачам".Вывод один:пока не потрясешь перед ними энную сумму денег,никто шевелиться не будет!

ОТВЕТИТЬ
ИКС
19 янв 2011 в 10:03

Как разобраться свиной, не свиной грипп-то. Заболела сестренка с малым сроком беременности (температура 38,5). Врач пришла (старушенция лет за 70, дальше своего носа не видит). Сказала, какие еще анализы, у вас простуда, и лечить ничем нельзя. Вот и все. Лежит теперь дома волнуется, проштудировала инет, советы знакомых поспрашивала...

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
19 янв 2011 в 12:38

Здравоохранение в России давно загнулось!!! Еще в Москве и Питере можно получить нормальную помощь, а в других городах - ни за что!!! Поликлиники - ужас берет, бомжатники с дураками-врачами, которые не могут и не хотят ставить диагнозы!!!.. Куда смотрят власти? Нас уничтожают!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Я мама, которая родила с A/H1N1
19 янв 2011 в 14:25

Читая эту статью я окунулась в декабрь 2009. Когда я ходила беременная на 30 неделе. У меня начался лёгкий кашель, затем он перерос в тяжелую форму. Температура поднималась медленно, но верно.24.12.09 Участковый терапевт поставила диагноз ОРВИ. Назначила(ввиду положения)эвкалиптовые пластинки, пинасол, сироп Солодки(от кашля) и лёгкие сиропы от температуры и простуды.26.12.09. Госпитализирована в инфекционное отделение 8 ГКБ.Там были взяты анализы на тот самый злащастный грипп. Пригласили толпу пульманологов. Там и сообщили что у меня пневмания 2ой степени тяжести. От туда меня забрали в БСП №3.Там персонал 50/50. Кто-то и грамотен, и любезен, кто-то слишком заумен и хамоват. О том что мне там делали никто не знает. Немыслемое кол-во уколов и анализов. Очень душные палаты, закрытая вентиляция,врачи которые не пытаются найти подход,а тупо давят!И это называется особый контроль? От этих условий я сбежала. На следующий день ко мне пришли: Тот самый терапевт, гл.врач женской консультации, и ещё множество врачей и даже представители министерства здравоохранения. И вся эта орда говорила о том, что я не смогу иметь больше детей, и мужу своему я не нужна буду бездетная, короче довели до состояния истерии! Пока та самая Глав.врач женской консультации мне задала простой вопрос: А тебе сказали что анализ на A/H1N1 подтвердился? Вот тут и был шок! В этот же день меня и родоразрешили.это было 29.12.09.И это не всё, что может там быть.Берегите себя и свою семью, НЕ ОБСЛЕДУЙТЕСЬ ВЫ В ПОЛИКЛИНИКАХ! ЛУЧШЕ ПУСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ АНАЛИЗЫ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЙДЁТЕ ПОЗЖЕ, именно в поликлинике, я заразилась этой дрянью! На крайний случай,экстренно вас рожать примут в любом варианте, хоть с сертификатом, хоть без!
Желаю ВАМ счастья, любви и удачи! Храни вас бог!

ОТВЕТИТЬ
лариса
19 янв 2011 в 15:56

Как малышам ответить ,что врач пропустил страшный диагноз,как им сказать что медицына20 века у нас не для всех,сама болею уже 3 неделю,а анализ крови даже не предложили сделать,скорая и к нам приезжала,и там такой букварь был,что просто пожалела его,слушала что грипп нужно лечить анальгином и аспирином и жалела его,дурак не ходит видно на лекции .........как теперь только в глаза смотреть детям - врачи?

ОТВЕТИТЬ
Сопереживаю!!!!!!!!очень
21 янв 2011 в 11:18

Да что тут говорить, халатность медиков! Такие врачи сейчас :"Пофиг на всё" В основном. Конечно, всех под одну гребенку не гребу, но в основном такие. На собственном опыте проверено. "Обращайтесь раньше", говорят. И поставят на большую очередь. Ждите. Да даже и за деньги будешь ждать до "талого", а потом оказывается, что болезнь уже развилась. Они стараются её заглушить, а не вылечить! Потому, что "до Фени" видимо. Может от з/п всё идет. И страдают наши родные, близкие люди(((... Жаль очень семью. Девушка молодая, у парня и детей судьба перекаверкана теперь.ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО. Мои искренние соболезнования мужу и родным Кристины.Крепитесь!

ОТВЕТИТЬ
Михайло
25 янв 2011 в 16:34

Всем тем кто защищает врачей и самим медикам читать обязательно, посмотрите на себя со стороны:

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/744266-echo/

В данном открытом письме от молодой матери президенту Медведьеву расскрывается вся поднаготная нашей медицины (хамство, безответсвенность и низкий уровень знаний медиков). Вы скажите что ж такого это же Москва, а я вам отвечу что я сам лично почувствовал на своей шкуре всю медицину и в нашем городе Челябинске, а мне уже 30 лет , а чтож говорить про 1,5 годовалого мальчика.

Данное письмо совсем свежее, вроде как даже президент на него среагировал и послал Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахова в среду 25 января 2011г. разобраться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 янв 2011 в 21:37

Соболезнования родным и близким!
Наша "медицина", по моему мнению, ниже плинтуса! Сажать надо таких "врачей". Извините, не удержалась! Всю жизнь испаганили не только мне, как я смотрю. Халатство, безответсвенность, безразличие и в целом ужасное обращение к людям.

ОТВЕТИТЬ
для мимоходом
19 янв 2011 в 18:02

Это не моя фанатическая убежденность- это факт!!!!!!!!!!!! очень редко встретишь хорошего квалифицированного врача сама не раз сталкивалась с этим.Это МОЕ МНЕНИЕ А НЕ ВАШЕ.

Прохожий
23 янв 2011 в 09:46

Все только обвиняют медиков, и педагогов. Смысл? Кто отвечает за этот бардак в стране? Кто говорит одно но делает совершенно другое? И в совершенно очевидно, что этот "кто-то" лечится совершенно в других условиях.
ЗЫ Этому "кто-то" ГКБ №5 (ЧГРЭС) не приснится в страшном сне...

Никола
19 янв 2011 в 09:39

Забудьте слово врачи. Есть только стомотологи и хирурги, остальные это не врачи, а гадалки. Лучше лечиться народными методами - здоровее будешь.

ОТВЕТИТЬ
гостья
19 янв 2011 в 10:59

Искренние Соболезнования семье!Алексей, крепитесь! Вы очень нужны детям.
А доктора скорой помощи это зачастую неудачники во врачебной практике или просто неумехи и лодыри! Сама сталкивалась не раз! Поэтому в первую очередь нужно обратить внимание именно на них.

ОТВЕТИТЬ
мститель
31 янв 2011 в 15:54

что вы как овцы блеяте,очень жаль,очень жаль,а что вы сделали чтоб такого не было,что вы сделали чтоб кого то наказали,никто и ничего,все только блеят ,как стадо баранов.Давайте соберемся,сожгем виновных,давайте отрежем ей руки,может другим будет неповадно.гнилая система,надо все сжечь до тла и начать сначала,но тут кроется еще проблема,система сгнила с головы,то есть в мед институтах,никто не кого ничему не учит,везде коррупция,наша убогая страна,так и останется убогой,потому как мы привыкли как бараны все хавать и молчать.по вам так и будут топтаться пока каждый из вас не возьмет в руки ситуацию,и не попробует изменить ее.

ОТВЕТИТЬ
Ксения
19 янв 2011 в 13:54

Соболезную!!! Сама недавно преждевременно родила дочь, у меня была инфекция сильная, скорее всего грипп. Врачи только отмахивались! А когда мою девочку забрали в ПИТ заведующая деского отделения только на меня наорала, что я создаю опасность для окружающих! И что мне нельзя подходить к ребенку( А лечить меня ни кто не стал. Хотя у меня была температура, на обходе в роддоме каждое утро врач смотрела, то что должна и на этом все( Медсестры сказали не говорить врачу, что у меня температура, а то меня выпишут, а ребенка оставят( Вобщем стресс колосальный и что делать в таких ситуациях??? Вовремя беременности не раз лежала на сохранении и видела, как не однократно девочек которые начинали заболевать простудой выписывали домой, для того что бы они других не заражали! Почему если человек требует ухода его вообще домой отправляют??? Ведь она и так на сохранении лежит а тут еще и простуда! Слов нет!

ОТВЕТИТЬ
профсоюз
19 янв 2011 в 14:43

ОЛЬГЕ ШАКИРОВОЙ: Раз законы не работают или позволяют безнаказанно убивать людей, а иначе как убийством в результате преступной халатности это не назовеш, то надо брать с собой молоток или иное орудие пролетариата и идти восстанавливать человеческое правосудие. Иначе все, как травленные тараканы передохнем. А чиновникам и правоохранительным органам на народ наплевать, пока это их самих не коснеться. Им стоит раз чихнуть и к ним бригада лучших врачей Челябинска, а заболеют так в московскую спецбольницу или швейцарию. А простой народ дохнет и не только от свинного гриппа.

ОТВЕТИТЬ
тоже мама
19 янв 2011 в 18:23

и будут ли девушки рожать вторых детей???
я лично уже боюсь...
оставить первого ребенка без матери...
пусть земля ей будет пухом и ребенку и отцу сил жить дальше

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
18 янв 2011 в 21:47

Мужу не падать духом,дети будут служить утишением.Кому что на роду написано..

Мама двух детишек
18 янв 2011 в 22:23

Самые искренние соболезнования... Вот так... выносить ребенка,родить и уйти из этой жизни такой молодой,красивой....Пуст детишки растут умненькими и здоровенькими..

Ольга Бондаренко
18 янв 2011 в 23:06

С двухстороннем воспалении легких любой может умереть -медицина бессильна,а беременность усугубляет любое заболевание, тут ещё спасибо медикам надо сказать, что ребенок остался жив.

Екатерина
19 янв 2011 в 01:39

Наши соболезнования !!!!!!!!!!!!!!! Просто ужас слов нет !!!!!!!!!!!!Крестине царство небесное!!!!!!!!!!!! А остальным близким здоровья и терпения!!!!!!!!!!1

Инна
19 янв 2011 в 09:26

такая красивая, счастливая, молодая девушка. Очень жалко и грустно. Желаю родным и близким сил и мудрости вынести такое испытание судьбы.Берегите друг друга!

19 янв 2011 в 09:26

Кристиночка, любимая, пусть земля будет пухом.
Родителям, деткам, мужу здоровья и сил.

Аська
19 янв 2011 в 09:59

Очень страшная история, к сожалению уже ничего нельзя изменить и исправить.Очень жаль Кристину,ее родителей, мужа, близких, болит сердце за деток.Как сейчас плохо и трудно маленькому без мамочки,без молока,страшно представить. Врачи ли виноваты,или грипп,которым заболела эта мамочка так не вовремя,но Кристину уже не вернуть.Соболезную семье...

Татьяна
19 янв 2011 в 11:30

очень жаль....да сколько врачей убивают людей...... наказывать надо...садить да на лет10.....тогда что то изменится...а так пока ничего не изменить....у нас везде всё храмает....рыба гниёт с ГОЛОВЫ!!!!!!!соболезнования семье и близким.....

Елена
19 янв 2011 в 13:38

Искреннее соболезнование родным и близким Кристины...Держитетсь друг друга, берегите себя, своих деток, будьте здоровы...Кристине- светлая память..

бухгалтер
19 янв 2011 в 13:45

Раньше работала с Лешей, очень жизнерадостный человек, все в семью, хотя и молодой совсем. Как увидела твои фото просто в шоке. Как так, мои тебе собалезнования... Терпения тебе, здоровья тебе и твоим малюткам.

19 янв 2011 в 17:37

Что говорить. Мой брат вообще умер за неделю. Ставили диагноз "Остеохандроз". Ставили уколы.В скорую не забирали. А становилось все хуже.А после смерти вскрытие показало, что "стафиллокок золотистый". Лечат не понятно от чего.

Ужас что творится!!!
19 янв 2011 в 18:18

Сегодня ее похороны... пусть земля тебе будет пухом, Кристиночка...

светлана
19 янв 2011 в 19:56

кристиночка была самым добрым человечком! как вообще люди, которые допустили ее смерть дальше будут жить! и почему у нас всегда врачи безнаказанны?!

Cлёзы
19 янв 2011 в 21:32

Она была светлая и самая лучшая. Мало таких. А теперь - ещё меньше. Самое страшное - хоронить своего ребенка. Хоронить сестру. Хоронить молодую жену. Оставить малышей без мамы. Это - горе. Близким Кристины - мужества, сил и веры. Такая семья была улыбчивая... И за это всё надо наказывать тех, кто виноват. А если нет, Бог - он всё видит...

прохожий
25 янв 2011 в 08:29

Интересно, а в теракте Домомдедово тоже врачи виноваты?

Опытная
25 янв 2011 в 21:58

Сочувствую... Ребенку в 8 месяцев вызывала несколько раз за 2 суток скорую, просилась в инфекционку, были симптомы кишечной инфекции, а нас не брали, говорили реакция на прикорм.
Когда ребенок совсем от обезвоживания посинел, поехали на своем автомобиле к участковому педиатору. получили направление, легли. В стационаре через 1.5 дня были готовы анализы. Через 5 дней выписались. Попутно врачи научили как вылечить инфекцию. полученную еще в роддоме, но не желающую покидать ребенка. И стал он просто супер!!! Не бойтесь стационара. Обшарпаные стены и хамство есть, но ведь и помогают, если вовремя!!!

Татьяна
28 янв 2011 в 22:50

какая хорошенькая! ну почему так происходит... она только начала жить.....очень очень жаль. Желаю тепения мужу. Пусть Ваши детки будут, несмотря ни на что, счастливы, любимы и здоровы! Помните жизнь Полины теперь течет в Ваших детях. Берегите себя их и ЖИЗНЬ!!!!