Город Жители домов по улице Чайковского не хотят отдавать двор под застройку

Жители домов по улице Чайковского не хотят отдавать двор под застройку

Жители домов по улице Чайковского, 183 и 185 в Челябинске выступают против строительства в их микрорайоне торгового комплекса. Инициативная группа препятствует установке ограждения стройплощадки с 25 декабря 2010 года. Сегодня более 20 человек собрались во дворе, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

«У нас происходит, можно сказать, самозахват земли фирмой «Голованов и К» под строительство торгового комплекса, – рассказывает жилец дома по улице Чайковского, 183. – Впервые строители зашли для установки забора 25 декабря прошлого года, но пенсионеры просто их выгнали. Мы не согласны с демонтажем детской площадки и близким расположением к подъезду ограждения».

Против строительства комплекса также выступает руководство соседнего с домом магазина. «Граница участка, который берут под стройку, перегораживает дебаркадер магазина. Нам будет проблематично разгружать товар не только во время, но и после строительства комплекса, – считает заместитель директора ООО «Мрия» Наталья Лукьяненко. – Я считаю, что стройка в таком масштабе, каком она запланирована, совершенно неуместна».

Представители застройщика утверждают, что трудности будут временными. «Трехэтажный торговый комплекс с подземной парковкой строится на месте стихийной автопарковки, – рассказывает руководитель службы застройщика Константин Стерлигов. – Проект прошел вневедомственную экспертизу и необходимые согласования, оформлено разрешение на строительство, земельный участок находится в аренде. На период строительства по требованиям техники безопасности устанавливается ограждение стройплощадки – организовывается пешеходная галерея и временный проезд. Действительно, мы нарушаем целостность детской площадки, которую, кстати, строила наша компания в 2005 году. Но в третьем квартале этого года мы восстановим благоустройство. Кроме того, мы готовы принять предложения по обустройству территории от жителей дома. Руководству магазина «Мрия» 17 января направлено гарантийное письмо по обеспечению беспрепятственного проезда транспорта к месту разгрузки. Мы планируем поставить забор до конца этой недели, а строительство завершить в конце 2011 года».

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова и Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления