Город Неэффективные котельные на Южном Урале заменят на новые

Неэффективные котельные на Южном Урале заменят на новые

В Челябинской области в течение 2011 года избавятся от неэффективных источников теплоснабжения. Сегодня на совещании с главами городов и районов губернатор Михаил Юревич поручил им в течение февраля подготовить список старых котельных.

Глава региона заявил, что в ближайшие три месяца должны быть выявлены неэффективные котельные и подготовлены планы по строительству новых современных объектов. «Обязательно должны быть привлечены инвесторы, потому что бюджетных средств никогда не хватит, – подчеркнул Михаил Юревич. – Если главы не найдут инвесторов, то пусть привлекают предприятия и, в конце концов, строят на свои деньги. Кроме того, сегодня доступны кредитные ресурсы. Необходимо, чтобы больше не возникало вопросов, касающихся устаревших котельных и дотаций. Последние, конечно, потребуются, но только на время, пока проект будет окупаться».

Губернатор отметил, что сегодня на содержание некоторых неэффективных источников теплоснабжения требует от трех до семи миллионов в год. «Ставите новые котельные, но оставляете старые тарифы – дотации будут продолжаться, – обратился к главам Михаил Юревич. – Через несколько лет, когда котельная окупится, а в среднем это происходит в течение четырех лет, можно будет снизить тарифы для населения. Если ничего не делать, то не будет и дотаций. Думаю, что в течение 2011 года область должна практически полностью заменить старые котельные».

Пресс-служба губернатора напоминает, что в 2008 году принят федеральный закон, который предусматривает сохранение старого тарифа при замене неэффективного источника энергии эффективным – на период окупаемости. Между правительством Челябинской области, муниципальным образованием и потенциальными инвесторами будет заключено соглашение, в котором указывается фиксированный тариф на срок окупаемости котельной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления