Город Призыв под уклоном

Призыв под уклоном

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров 20 января подвел итоги осенней призывной кампании. Призыв-2010 прошел по плану, но военкомы Южного Урала отмечают тревожную тенденцию: годных по здоровью юношей год от года становится меньше, а вот несо

Военный комиссар Челябинской области Николай Захаров 20 января подвел итоги осенней призывной кампании. Призыв-2010 прошел по плану, но военкомы Южного Урала отмечают тревожную тенденцию: годных по здоровью юношей год от года становится меньше, а вот несознательных уклонистов – больше.

Итак, за октябрь–декабрь 2010 года под ружье встало больше семи тысяч молодых южноуральцев: заказ Генерального штаба выполнен на 100%. Штатно сработало большинство районных военкоматов, 14 районов даже перевыполнили план по «сбору урожая». А вот кое-кто «ягодки» недобрал: в числе неудачников оказались Миасс, Касли, Златоуст, Куса, Калининский и Курчатовский районы Челябинска. Миасский военком 31 декабря уволился по собственному желанию: у него кроме недобора в 180 человек обнаружилось еще и огромное количество состоящих на учете, но больше года числящихся в нетях уклонистов. Но, несмотря на локальный недобор, план, повторимся, выполнили за счет «передовиков производства».

«Мы всегда стараемся иметь определенный резерв годных к призыву на воинскую службу юношей, – пояснил Николай Захаров. – Например, на случай, если успешно прошедший комиссию призывник перед вызовом на сборный пункт заболеет. Как видите, на этот раз резерв пригодился. Но вообще проблему беглецов, больше года скрывающихся от военных комиссариатов, необходимо решать. В Челябинской области таких уже восемь с лишним тысяч человек – больше, чем план за всю осеннюю кампанию!»

Уклонистов не столь рьяных, пошедших на нарушение закона только осенью 2010-го, гораздо меньше – 324 человека. Материалы по половине из них уже направлены в следственный комитет, а до начала февраля следователи получат бумаги и по оставшимся. Но радоваться за отличную статистику не стоит: за весь 2009 год «несознательных» набралось 62 штуки. А за 2010 год – 365! Притом что в декабре помогать военкоматам рьяно взялись главы муниципальных образований: после совещания у первого вице-губернатора Олега Грачева они приняли в призывной кампании активное участие, и военные рекрутировали нужное число призывников. А то, по словам Николая Захарова, в конце ноября были серьезные опасения сорвать кампанию.

Осенью 2010 года призывники из Челябинской области отправлены в:
– сухопутные войска – 3624 человека;
– РВСН – 619;
– военно-воздушные силы – 760;
– Военно-морской флот – 585;
– 12-е главное управление Министерства обороны РФ (ядерное обеспечение) – 185;
– части центрального подчинения Министерства обороны – 480;
– Министерство внутренних дел – 778;
– Федеральную службу охраны (президентский полк) – 25;
– железнодорожные войска – 108;
– воздушно-десантные войска – 81;
– Военно-космические силы – 85.

Рост числа уклонистов почти в шесть раз военкомов тревожит: неужели молодые парни предпочитают уголовную ответственность одному году служения Родине? Николай Захаров, кстати, долю вины за рост нехорошей цифры возлагает на СМИ: мол, журналисты слишком часто поливают армию грязью, а вот положительных примеров срочной службы не приводят.

Впрочем, на гражданке остались не только нарушители закона. Из девяти ребят, захотевших пройти альтернативную службу, пятеро будут ждать весеннего призыва: работодатели принять их отказались, а армия уважила законно обоснованное нежелание держать в руках оружие. На медицинских комиссиях было освидетельствовано 22,8 тысячи призывников, годными к военной службе врачи признали 14,412 тысячи. Забрали только половину от этого числа. 7023 парня получили отсрочки по образованию или семейному положению. 303 человека признаны в принципе негодными носить погоны, более 5,6 тысячи годны ограниченно. Противникам срочной службы, кстати, радоваться тоже не стоит: эти цифры однозначно свидетельствуют о том, что здоровой молодежи на Южном Урале все меньше. С 2009 года «годные ресурсы», то есть призывники категорий «А» и «Б» уменьшились на 3,2%, а годовой армейский план призыва-2010 по сравнению с предыдущим вырос почти на тысячу человек. Правда, у облвоенкомата в загашнике еще 3,8 тысячи парней с погашенной судимостью по сравнительно легким статьям Уголовного кодекса. Минувшей осенью в армию отправилось не более двух десятков ранее судимых ребят. Что-то будет грядущей весной?

«Резкого изменения плана по призыву ожидать не стоит, – считает Николай Захаров. – Думаю, весенняя кампания 2011 года останется в пределах 6–7,5 тысячи человек, точнее, мы сможем сказать в конце февраля, когда получим разнарядки из штаба округа. Особых новшеств в законодательном плане также не предвидится: возрастные рамки подлежащих призыву молодых людей останутся прежними, положенные отсрочки сохранят свою силу».

Слухи о возможном продлении призывного возраста до 30 лет пока слухами и остаются. Предложение поднять нижнюю планку возраста с 18 лет до 21 года реализовано не будет: армейская верхушка полагает, что, во-первых, 18-летние юноши более обучаемы и легче адаптируются к мужскому коллективу в казарме, а во-вторых, если дать молодым людям лишние три года, то они успеют пережениться, наплодить детей и уже окончательно сделать армии ручкой. Ведь и среди 18-летних призывников все чаще встречаются отцы семейств, что уж говорить о старших?

Действительно, изменить законодательные акты в плане уменьшения или увеличения законных отсрочек от призыва во власти только Государственной думы. Пока все остается по-прежнему: студенты вузов, прошедших государственную аккредитацию, могут спокойно учиться. Нет аккредитации? После 20 лет пожалуйте в ряды ВС РФ. Возможны, впрочем, варианты, тем более что высокий процент призывников с высшим же образованием идет комиссариатам в плюс, так что они заинтересованы в получивших дипломы вузов специалистах.

Единственное возможное крупное изменение – это продление срока весенней призывной кампании до конца августа. Этот вопрос сейчас решают в Госдуме, но вот сами военные относятся к нему достаточно равнодушно.

«Приказы мы не обсуждаем, – разводит руками Николай Захаров. – Но, если честно, многие военные комиссары обращаются к командованию с просьбой не добавить август, а урезать апрель. Этот месяц все равно для нас проходит неплодотворно, а план мы выполняем за оставшееся время. Так что вполне логично было бы, если б призывная кампания стартовала 1 мая».

Введенные в прошлом году новшества сохранятся и в будущем. По-прежнему по желанию призывника ему бесплатно будет выдаваться комплект из двух сим-карт – для себя и для родителей. Пользоваться мобильным телефоном, правда, солдату-срочнику разрешается только в официальное свободное время, но до сих пор, по словам областного комиссара, жалоб на невозможность связаться с сыном от родителей призывников 2010-го не поступало. Другая «семейная» услуга – возможность проехать с сыном в воинском эшелоне к месту службы – осталась, кстати, невостребованной. Лишь одна мама явилась в часть одновременно с сыном, и то за свой счет. Навестить парней, конечно, можно и во время службы, но не стоит обольщаться насчет близости пути. Подавляющее большинство южноуральцев действительно оставлены служить в своем военном округе. Исключение – около 300 призывников, уехавших на Дальний Восток, и примерно 25 ребят, отправленных в учебные части в Дагестане. Вот только «свой» военный округ после недавней реорганизации включает 29 субъектов Федерации и занимает добрую треть России-матушки.

И наконец – о новациях в сфере борьбы с уклонистами. Военным уже не раз предлагали взять на вооружение практику поиска призывников в социальных сетях на просторах Интернета. Однако до сих пор главным инструментом военкоматов в нелегком деле отлова «пацифистов» являются милицейские базы данных. А доступ в Интернет и для комиссариатов, и для армейских подразделений пока остается нужной, но неопределенной перспективой. Так что «В контакте» и «Одноклассников» вполне можно считать «демилитаризованной зоной»: солдаты-срочники туда выходят очень редко, а офицеры в основном – из дома и по собственной инициативе, как обычные пользователи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления