Город Геннадий Онищенко провел в Челябинске закрытое совещание по гриппу

Геннадий Онищенко провел в Челябинске закрытое совещание по гриппу

22 января главный государственный санитарный врач России провел в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области закрытое совещание на тему заболеваемости гриппом в регионе. Как стало известно корреспонденту Сhelyabinsk.ru, в ходе разговора с сотрудниками ведомства он затронул тему смерти 28-летней роженицы Кристины Планковой от высокопатогенного гриппа. Напомним, ранее чиновник заявил: «Есть основания утверждать, что помощь больной оказывалась недостаточно интенсивно и запаздывала».

По данным редакции, многим сотрудникам управления Роспотребнадзора пришлось сегодня выйти на работу около четырех часов утра. Главный санитарный врач России провел совещание, а в обед отбыл из Челябинска.

К слову, накануне Геннадий Онищенко в интервью федеральным СМИ сказал, что свиной грипп в ряде регионов, в том числе на Южном Урале, «ведет себя по-свински». По его данным, на долю штамма A/H1N1 среди всех случаев гриппа в Челябинской области приходится 19%, столько же в Томской области, в Нижегородской – 46%, в Смоленской области – 31%, в Новосибирской – 22%, в Тверской – 20%, в Москве – 12%, в Санкт-Петербурге – 15%.

С 27 декабря по 18 января в Челябинской области зарегистрировано 17 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. С сегодняшнего дня закрыты на карантин все школы и училища Озерска, в реанимации чебаркульской больницы с подозрением на грипп A/H1N1 находятся три человека.

Напомним, 28-летняя роженица Кристина Планкова скончалась 17 января в реанимации челябинской ГКБ №9. Специалисты склоняются к тому, что причиной развившейся у девушки тяжелой формы пневмонии стал высокопатогенный грипп. Результаты лабораторных исследований, которые должны окончательно подтвердить эту версию, должны поступить в Челябинск из Новосибирска на следующей неделе. По факту смерти девушки продолжается доследственная проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления