Город Александр Берестов, депутат Госдумы РФ: «Мы выступаем за пролонгацию целевой федеральной программы развития АПК до 2020 года»

Александр Берестов, депутат Госдумы РФ: «Мы выступаем за пролонгацию целевой федеральной программы развития АПК до 2020 года»

В Государственной думе проводится активная политика укрепления позиций агропромышленного комплекса России. Как сообщил 21 января на пресс-конференции депутат Госдумы, заместитель председателя парламентского комитета по аграрным вопросам, координатор общественных приемных Владимира Путина в УрФО Александр Берестов, в 2010 году было принято и разработано более 10 серьезных законов и законопроектов, принятие которых уже оказывает значительное влияние на развитие сельского хозяйства, в том числе и в Челябинской области. Чтобы инвесторы могли уверенно вкладывать средства в сельское хозяйство, где сроки окупаемости проектов достаточно длинные, необходимы гарантии отраслевого развития, в связи с этим комитетом ГД по аграрным вопросам предложено продлить целевую программу развития российского АПК до 2020 года.

Курс на продовольствие

По экспертной оценке Александра Берестова, продовольствие и цены на него – один из ключевых вопросов 2011 года не только в России, но и во всем мире. Производство продуктов питания оценивается как ведущее направление развития экономик многих стран. Россия не является исключением. «Важность аграрного сектора в экономической структуре уже не отрицает никто, – отмечает депутат ГД Берестов. – Свидетельством этому стали важнейшие федеральные законы, разработанные в 2010 году при непосредственном участии аграрного комитета Госдумы и подписанные президентом России Дмитрием Медведевым».

Реальность непростого для аграриев 2010 года такова: из-за засухи, поразившей 42 региона страны, крестьяне недобрали 40 миллионов тонн зерна. Это практически 40% среднестатистического урожая – ситуация экстраординарная. Компенсации крестьянским хозяйством и мораторий на экспорт зерна стабилизировали ситуацию. Как результат – у нас нет дефицита продуктов, нет пустых полок в магазинах. Одновременно с этим серьезнейшей проблемой является рост цен на продукты, стоимость отдельных групп товаров поднялась в разы. Причина – не только неурожай, но и повышение тарифов, рост цен на топливо, рост налоговых отчислений. Все это повлияло на уровень продовольственных цен.

В этих непростых условиях сегодня перед нами стоит две важнейшие задачи. Первая – увеличить производство продуктов питания и обеспечить ими население страны. Парадоксально, но рост цен на продовольствие имеет и обратную сторону – он дает перспективы сельским жителям на экономически выгодный сельскохозяйственный бизнес. Многие сегодня увидели, что даже производство обычных картофеля, овощей, гречки – вполне выгодны. Поэтому ставится вторая задача – вернуть России статус страны, экспортирующей продовольствие за рубеж. Хочется подчеркнуть, что должен быть именно экспорт продуктов питания, а не продажа зерна.

В поддержку этого направления сделано немало. Принято сразу несколько ключевых законов, которые создают стимулы для обработки земель сельхозназначения. Очень важным для развития личных подворий стали принятые изменения в налоговый кодекс. Согласно принятым поправкам, все, что выращено в подсобном хозяйстве теперь при продаже не облагается налогом. Также предлагается освободить от обложения НДФЛ субсидии, полученные из бюджетов всех уровней, при целевом использовании средств на развитие и ведение личного подсобного хозяйства.

«В России 40% селян, частный сектор производит минимум 50% продовольствия, а по отдельным видам, например, картофель – до 90%. По новому закону, подсобное хозяйство можно зарегистрировать по месту жительства и претендовать на все виды льгот – субвенции, дотации».

По оценке специалистов, принятие данного закона стабилизирует ситуацию в личных подворьях, а в ближайшей перспективе остановит процесс свертывания гражданами личных подворий, в которых в последнее время сократилось поголовье скота, площади посадки овощей и картофеля.

Бесхозную землю возьмут в оборот

В 2010 году Госдумой принят знаковый Федеральный Закон «Об обороте земель сельхозназначения», по оценкам экспертов, он сдвинет с мертвой точки процессы оформления земельных паев крестьян. «Искренне скажу, что этот закон оправдывает последние три года работы депутатов-аграриев в Госдуме. Прошло восемь лет с тех пор, как в России пытались его утвердить, но процедуру откладывали, депутаты не могли ничего сделать, – рассказывает Александр Берестов. – Несмотря на сопротивление лоббистов, имеющих отношение к скупке и перепродаже земли под коттеджные поселки, законопроект подготовлен ко второму чтению. Его принятие позволит вовлечь в оборот до 20 миллионов гектаров земли. Напомню, в 1991 году, при Борисе Ельцине, сельские жители и работники бюджетной сферы на селе получили право на земельную долю. Но прошло без малого 20 лет, и только 14% из них оформили свое право собственности. Такая ситуация создает определенные трудности. Например, сложно привлечь инвестора. Землю надо восстанавливать от двух до пяти лет, а с частниками трудно договориться о долгосрочной аренде».

Принятие закона позволит в ближайшее время осуществить госрегистрацию прав 9 миллионов земельных долей, сформировать земельные участки на площади 95 миллионов гектаров. «Закон есть, теперь будет больше порядка в земельном вопросе. Если земля используется не по назначению более 3 лет, ее передадут по суду в муниципалитет. Земля должна и будет обрабатываться, а не зарастать бурьяном». В итоге будет создана залоговая база для привлечения в отрасль долгосрочных кредитов.

Аграриев застрахуют

Депутатами Госдумы в первом чтении принят своевременный законопроект «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с господдержкой».

Новая система страхования предусматривает 50% от начисленной страховой премии за счет средств федерального бюджета. Органы власти субъектов Федерации вправе устанавливать дополнительные формы поддержки сельхозпроизводителей сверх того, что предусмотрено федеральным бюджетом. Таким образом, страхование для селян будет обходиться дешевле. Законопроектом предусматривается ежегодное планирование бюджетных средств на нужды страхования. «Если фермер будет страховать свои угодья, то власти окажут ему дополнительную поддержку в виде субсидий, субвенций и других мер, – объясняет Александр Берестов. – Если фермер не может или не хочет этого делать, – его право. Но тогда степень риска в случае природных катаклизмов возрастает. Кроме того, он будет получать господдержку в меньшем объеме, чем те, кто застраховался».

Закон предусматривает создание фонда возмещения убытков при возникновении ЧС. Фонд будет формироваться за счет перечисления страховщиками 10% от полученной страховой премии по договорам. «Законопроект очень важен, учитывая засуху, которая в 2010 году нанесла колоссальный ущерб сельхозпроизводителям России, в том числе аграриям Челябинской области», – считает Александр Берестов.

В «молочном» вопросе теперь все ясно

В прошлом году было внесено более 170 поправок в Федеральный Закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». «В 2009-м мы приняли этот закон, в 2010-м противостояли тем, кто стремился убрать термин «молочный напиток», – рассказывает депутат ГД Берестов. – Молоко должно быть только цельным, а не восстановленным из порошка. Мы не пошли на сделку с совестью, и закон отстояли, он должен работать уже в 2011 году». Заместитель председателя аграрного комитета Думы подчеркивает, что цель закона – устранить противоречия между понятиями некоторых продуктов переработки молока и показателями их идентификации. «Все неоднозначные моменты устранены, и производители на упаковке должны указывать, что их продукт – это действительно молоко. Разница очень важна для потребителей и в целом для здоровья нации». Александр Берестов отметил, что принятие поправок приведет к справедливому снижению цены на молочные напитки.

В интересах покупателей

Судьбоносным в 2010-м году стал Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». «Этот закон дает определенные права власти федерального и регионального уровней, определяет ответственность торговли. Он носил рамочный характер, и некоторые его пункты не работали. Мы его дополнили, внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях, который ужесточает штрафы за нарушения в отношении поставщиков продовольствия, заставляет своевременно реагировать на предписания антимонопольных ведомств, – комментирует Александр Берестов. – Если раньше штрафы для торговых сетей были 30-50 тысяч рублей, то сейчас они ощутимо поднялись до 1-5 миллионов рублей, в зависимости от нарушения. Мы надеемся, что процессы в сфере торговли теперь будут проходит более цивилизованно. В частности, это касается отношений крупных торговых сетей и поставщиков, в том числе селян».

Александр Берестов добавил, что необходимо добавить к обязанностям производителя предоставлять сведения об отпускной цене продовольственных товаров и об установлении розничной торговой надбавки. С целью формирования экономически обоснованной цены на социальные группы продуктов питания и исключения фактов увеличения стоимости за счет дискриминационных практик, предлагается установить уведомительный порядок заявления первичной отпускной цены производителями или переработчиками. Такие поправки в закон о торговле уже внесены и отправлены на одобрение в Совет Федерации. «Все это делается в интересах покупателей и производителей отечественного продовольствия», – отметил депутат Госдумы Берестов.

Человеческий фактор

В заключение депутат ГД Берестов подчеркнул, что Челябинская область уверенно становится одним из российских лидеров производства сельхозпродукции и ее переработки. По мнению парламентария, положительную роль в этом сыграла грамотная стратегия команды губернатора Михаила Юревича. «Во-первых, после сложной ситуации с засухой в регионе, своевременно удалось получить значительные компенсации из федерального и областного бюджетов, эти средства оперативно дошли до крестьян. И, во-вторых, разработана и реализуется областная инвестиционная программа. А это и продовольственная безопасность, и развитие сельских территорий, новые рабочие места на селе, пополнение районных бюджетов».

Спланированное поступательное развитие АПК страны и региона напрямую зависит от средств, выделяемых на развитие села и от людей, которые будут работать на земле. Именно поэтому депутаты-аграрии выступили с рядом предложений Минсельхозу РФ о развитии с 2011 года контрактной подготовки кадров для села, о стажировках специалистов АПК на современных, инновационных предприятиях, о передаче лучшего опыта молодежи с целью закрепления специалистов в российских крестьянских и фермерских хозяйствах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления