Город Заксобрание предложило Госдуме повысить штрафы за неправильную парковку

Заксобрание предложило Госдуме повысить штрафы за неправильную парковку

Штрафы за ряд нарушений правил дорожного движения, связанных с остановкой и стоянкой транспортных средств, должны быть значительно увеличены. Так считают депутаты Законодательного собрания Челябинской области, принявшие 25 января проект поправок в некоторые федеральные законы. По их мнению, эти и другие меры позволят разгрузить автомагистрали в мегаполисах.

В порядке законодательной инициативы предлагается несколько поправок. Во-первых, это ужесточение административной ответственности за неправильную остановку и стоянку автомобилей, их движение с нарушениями дорожных знаков и разметки, по полосе для маршрутного транспорта и в жилых зонах. По словам председателя комитета Заксобрания по строительной политике Юрия Карликанова, штрафы должны быть увеличены с существующих 100-200 рублей в три-пять раз, максимум до 1500 рублей.

Во-вторых, региональный парламент предлагает расширить возможности использования сотрудниками ГИБДД технических средств (фото- и видеосъемки) для фиксации нарушений ПДД и уточнить порядок задержания и эвакуации транспортных средств. И, в-третьих, предлагается предоставить муниципалитетам право самим определять места для парковок и порядок пользования ими.

«В больших городах тратятся огромные деньги на реконструкцию дорожно-транспортной сети, а пробки не уменьшаются на центральных улицах, – заявил Юрий Карликанов. – Мы расширяем на целую полосу дорогу, а она тут же заполняется припаркованными авто, причем под запрещающими знаками».

Подробнее о законодательной инициативе, а также комментарии специалистов на этот счет читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления