RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город К 2020 году 90% затрат на капремонт домов будут оплачивать собственники

К 2020 году 90% затрат на капремонт домов будут оплачивать собственники

К 2020-му году собственники жилья в Челябинской области должны будут оплачивать 90% стоимости капремонтов многоквартирных домов. К такому механизму планируется прийти в результате реализации программы модернизации и реформирования ЖКХ, одобренной сегодня на заседании областного правительства.

«Необходимость разработки концепции связана с тем, что организации коммунального комплекса долгие годы не производили капремонты жилищного фонда в необходимых объемах, – сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – Цель программы – бесперебойное обеспечение потребителей коммунальными услугами высокого качества по доступной цене. Концепция предполагает масштабную реконструкцию систем ЖКХ и капремонт жилого фонда. Для этого надо кардинально изменить политику инвестирования отрасли и обеспечить ее привлекательность для частных инвесторов».

По его словам, к 2020-му году доля домов с физическим износом 30–65% будет доведена до 17%, до 100% возрастет число домов, полностью оборудованных общедомовыми приборами учета электроэнергии, воды, тепла, в то время как в 2010 году их только 27,5%. Сейчас собственники платят за капремонт 5% от стоимости, то к 2020 году им придется покрывать 90%. В то же время планируется, что количество аварий на один километр сетей в сфере тепло- и энергоснебжения к 2020 году сократится до 50%, а удельное потребление воды на одного человека в сутки снизится до 60%.

«Чтобы обязать собственников платить за капремонт, нужно привести жилфонд в более или менее приличный вид, – отмечает первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков. – Необходимо снизить тот износ, о котором говорится, с участием бюджетных средств и только после этого передать эту обязанность собственникам. Нельзя бросать имущество в убогом состоянии на плечи не самых богатых граждан. Кроме того, существенно снизит расходы установка приборов учета, например сегодня в Челябинске 30% воды просто уходит в грунт. По приборам жители будут платить за фактически потребленный ресурс, а издержки станут затратами коммунальных организаций».

Программа будет осуществляться в три этапа. Региональные власти рассчитывают провести все необходимые преобразования за счет средств привлеченных инвесторов и механизма долгосрочного кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления