Город В 2012 году в Челябинске пройдет VI фестиваль в честь Екатерины Максимовой

В 2012 году в Челябинске пройдет VI фестиваль в честь Екатерины Максимовой

Владимир Васильев предложил назвать следующий фестиваль в честь Екатерины Максимовой «Катя». Народный артист России, признанный миром «Танцовщиком ХХ века», прилетел в Челябинск по приглашению балерины Татьяны Предеиной. Сегодня гала-концертом завершается IV фестиваль «Татьяна Предеина приглашает».

Два вечера этого фестиваля посвящены памяти великой балерины Екатерины Максимовой, которую Татьяна Предеина называет своим учителем, и в честь которой в Челябинске прошли пять фестивалей при жизни балерины.

«Катюша дорожила этим фестивалем, потому что он был единственным в ее честь – сказал на пресс-конференции Владимир Васильев. – Она была здесь на четырех фестивалях. Сейчас, когда ее не стало, я должен сказать огромное спасибо Челябинску. Сегодня идет разговор, что надо продолжить фестиваль «В честь Екатерины Максимовой», и я должен принять эту эстафету. Артист – профессия благодарная, пока мы живы. Но когда уходим, нас быстро забывают. И вот такие фестивали – в память об ушедшем артисте – это, конечно же, замечательно. Но мне кажется, что фестиваль должен называться очень просто – «Катя». Нас с ней всегда и по всему миру называли Катя и Володя, так назывался и фильм, снятый о нас во Франции».

Планируется, что VI фестиваль в честь Екатерины Максимовой состоится в 2012 году. «У нас сегодня нет такого большого фестиваля классического искусства и наша ближайшая задача сделать вот таким значимым фестиваль в честь Екатерины Максимовой, – рассказал замминистра культуры Челябинской области Владислав Харюшин. – И есть время, чтобы к этому достойно подготовиться: заложить в казне области необходимые средства на 2012 год, создать концепцию фестиваля, защитить ее в Москве и получить финансовую поддержку из федерального бюджета».

Предполагается, что откроет этот фестиваль новый спектакль в постановке Владимира Васильева. «Я готов, источник еще не иссяк, – сказал Владимир Викторович. – Сегодня я увижу труппу вашего театра в балете «Анюта», и тогда можно решить, какой это будет спектакль».

Если проект состоится, то с будущего года в Челябинском театре оперы и балета будут чередоваться два балетных фестиваля: «Татьяна Предеина приглашает» и «Катя». А сегодня, 27 января, фестиваль нашей примы завершится гала-концертом, в котором примут участие молодые солисты московских театров. Сама Предеина исполнит фрагмент из балета Васильева «История одной биографии» на музыку аргентинских композиторов. Когда-то именно в этой партии – Музы балетмейстера и танцовщика – на сцену выходила Екатерина Максимова.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления