Город Финансирование женского ХК «Факел» в 2011 году увеличится в два раза

Финансирование женского ХК «Факел» в 2011 году увеличится в два раза

Финансирование челябинской женской команды «Факел» в этом году будет увеличено в два раза, заявил министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников.

Сейчас клуб занимает третье место в таблице чемпионата России. ««Факел» сегодня является самой перспективной командой в стране», – считает главный тренер команды Аркадий Белоусов. «Несомненно, добиться такого рывка вперед помогло значительное улучшение финансирования, – отмечает Юрий Серебренников. – В этом году планируем в два раза увеличить средства на команду».

Накануне на совещании по вопросу реализации «Стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2020 года» в Новогорске министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил об увеличении финансирования женских хоккейных команд до 60 миллионов рублей (каждая команда получит по десять миллионов рублей в 2011году).

Как напоминает пресс-секретарь минспорта Елена Ермолаева, женская хоккейная команда «Факел» была создана в 1997 году и сразу начала участвовать в чемпионате России. В разные годы она выступала под названиями «Метелица», «Пика», «Казак Уральский». В клубе были воспитаны Ольга Пермякова (участвовала в 2006 году в Олимпийских играх в Турине) и Ольга Семенец, которые, перейдя в московский «СКИФ», стали затем играть и в сборной России. В этом сезоне в команду пришли молодые и перспективные игроки – Екатерина Лебедева (участница Олимпийских игр), Ирина Гашенникова (участница трех Олимпиад).

В начале января Александра Вафина и Екатерина Лебедева в составе сборной России выступили в Швейцарии на Кубке Наций, откуда привезли бронзу, уступив сборным Канады и Швеции. 17–21 февраля на престижном международном «Турнире четырех» в составе сборной России сыграют уже шесть хоккеисток «Факела».

Ближайшие матчи команды намечены на ледовой арене «Трактор» 5 февраля в 12:30 и 7 февраля в 13:30.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления