Город Судьбу «Станкомаша» будут решать силовики и правительство региона

Судьбу «Станкомаша» будут решать силовики и правительство региона

Накануне прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник ГУВД Владимир Скалунов и первые вице-губернаторы региона с «полутайным» выездом посетили ОАО «Станкомаш», чтобы на месте разобраться в мошенничестве и рейдерстве на предприятии. Об этом заявил в пятницу первый заместитель главы региона Олег Грачев, отметив, что «нужно создавать некий «Станкомаш-1», которому перейдут все активы».

По словам Олега Грачева, он сам, первый вице-губернатор Сергей Комяков и новый заместитель главы региона Алексей Овакимян, который уже получил в стенах правительства прозвище «вице-губернатор-антирейдер», провели с силовиками часовое оперативное совещание.

«Категорически много вопросов возникает, – отметил Грачев. – Какие там лихие 90-е! Это совсем недавние события. Огромный цех в 28 тысяч квадратных метров выкупили за 20 миллионов рублей. Сняли весь металл, даже с пола, со стен. Все сдали в металлолом, хорошо наварились, срубили деньги. В ближайшее время там будет проведена полная техническая инвентаризация».

Олег Грачев также объяснил, почему областное правительство заинтересовалось оборонными предприятиями: «Всем нужны производственные площадки, но в чистом поле их возводить, прокладывать коммуникации, тратить бюджетные деньги – это одно. Но когда по поручению губернатора минпром подготовил аналитику по объемам производственных площадей, которые у нас есть, но не работают... Мы могли предполагать, что их много, но чтоб настолько! Надо смотреть варианты, когда мы смогли бы выкупать такие предприятия в областную собственность. Чтобы потом могли гарантировать отсутствие препон при получении площадки».

Выходом для «Станкомаша» может быть, по мнению первого вице-губернатора, учреждение нового акционерного общества, в котором будут собраны все активы предприятия: «Частью цехов какие-то неведомые собственники владеют, а налоговые претензии, все платежи выставляются «Станкомашу». Компания не в состоянии их платить, да и с каких дров должна это делать? Если все оставлять, как есть, то нынешнему руководителю завода тоже скоро прилетит. Уголовный кодекс, неуплата налогов... В конечном итоге будет разруха, Сталинград 43-го года», – резюмировал Грачев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления