Город Почти половина городских автобусов в Магнитогорске встала из-за забастовки

Почти половина городских автобусов в Магнитогорске встала из-за забастовки

В четверг в Магнитогорске прошла повторная забастовка водителей предприятия «Маггортранс». В результате почти половина муниципальных автобусов не вышли на маршрут.

«Горожане не должны стать заложниками группки транспортных “террористов”, – заявил советник главы Магнитогорска Кирилл Маркевич. – 63 автобуса Маггортранса были проданы частным перевозчикам. Вчера при их передаче у некоторых была вода в бензобаке, полуоткручены колеса. Ремонтники работали всю ночь, и 47 машин на линию все-таки вышли. Еще пять автобусов дал ММК, но ни один из оставшихся 30 автобусов в Маггортрансе не выехал из гаража».

По словам советника мэра, в конце января была предпринята попытка предотвратить акции протеста: «Представители администрации лично заверили, что для них ничего не изменится, – рассказал Кирилл Маркевич, – ни место работы, ни зарплата, ни соцпакет. Даже автобус тот же остается на том же маршруте. Поменяется только одно – индивидуальные предприниматели, получившие право работать на тех или иных маршрутах, будут собирать деньги за проезд с пассажиров, а затем перечислять в Маггортранс себестоимость проезда».

Он объяснил, что сделано это отчасти и потому, что в 2010 году бюджет города компенсировал 72 миллиона рублей Маггортрансу, поскольку предприятие сработало в убыток. Частные перевозчики сведут баланс к нулю.

«Первая забастовка была 1 февраля, как раз когда город «зачищали» от нелегальных перевозчиков, и мы особенно надеялись на городской транспорт, – отметил чиновник. – Сегодня забастовка опять странно совпала с новой акцией нелегалов. Причем одно из требований водителей – отменить итоги конкурса на право маршрутных перевозок. У нас складывается ощущение, что некоторые главные зачинщики играют на два фронта».

Он также подчеркнул, что завтра 130 сотрудникам Маггортранса будет предложено прервать забастовку, а оставшиеся без автобусов смогут устроиться в других муниципальных структурах или у индивидуальных перевозчиков. Основные проблемы с общественным транспортом должны разрешиться уже в пятницу, а к понедельнику ситуация полностью стабилизируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления