RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Власти надеются, что половодье пополнит Аргази и Шершни

Власти надеются, что половодье пополнит Аргази и Шершни

Власти Челябинской области надеются на более интенсивное половодье, чем в прошлом году: в частности, необходимо пополнить Аргазинское и Шершневское водохранилища. Прогноз паводка обсуждался в пятницу на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям министерства по радиационной и экологической безопасности.

По данным Челябинского гидрометеоцентра, предстоящее половодье ожидается интенсивней прошлогоднего, но ниже среднегодовых значений. Накануне зимы почва осталась сухой, а осадков выпало в пределах нормы, лишь в отдельных случаях с превышением нормы на 50%.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства радиационной и экологической безопасности, поскольку в Челябинской области наблюдается маловодный период, уже несколько лет наряду с необходимостью обеспечения безопасности во время паводка поднимается вопрос максимально возможного наполнения водоемов. Так, в 2007 году в системе Аргазинского и Шершневского водохранилищ сбор составил 709 миллионов кубометров воды, в дальнейшем ежегодно снижался, в 2010 году эта цифра равнялась 235 миллионам кубометров.

В текущем году специалисты ожидают пополнения этой системы на 250 миллионов кубометров воды. В связи с этим особо был подчеркнут вопрос необходимости экономного расходования воды. Сейчас потери при заборе воды в ряде крупных городов области составляют около 30%, а в Златоусте превышают 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления